Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., и адвокатов Бахаревой Т.А., рассмотрев 22.09.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Дацук Г.В., в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Дацук обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 23.30 часов Дацук, находясь около дома по адресу: Топкинский район Кемеровской области, п. Х ул. Школьная, хх-х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно похитил бензопилу «Х», стоимостью … рублей, принадлежащую М. С похищенным с места преступления Дацук скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Дацук заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дацук верно квалифицированы по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Характеризуется Дацук положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Дацук условное осуждение. Заявленные исковые требования потерпевшей в сумме … рублей суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере … рублей …копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №. . г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Дацук в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Дацук не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Дацук В.Г. признать виновным по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Дацук В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Взыскать с Дацук В.Г. в пользу М. 4… рублей. Дацук В.Г. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей …копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.