Дело № 1-189/2010г. ПРИГОВОР 22 сентября 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Кулешова И.А., защитника – адвоката НО « Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60 » Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулешова И.А. ……, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 105 УК РФ, Установил: Кулешов И.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 31 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут, Кулешов И.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со С., действуя умышленно, взял нож и стал размахивать им перед С., при этом сопровождал свои действия высказыванием в адрес последнего угрозы убийством. Учитывая обстоятельства происходившего, агрессивность поведения Кулешова И.А., его нежелание прекратить противоправные действия, явное физическое превосходство, С. реально воспринимал угрозу убийством, высказанную в его адрес Кулешовым И.А., и опасался за свою жизнь. Подсудимый Кулешов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что не отрицает того, что в ходе ссоры со С. он взял со стола в комнате нож, и стал пугать им потерпевшего, при этом высказывал в адрес последнего угрозу убийством. При этом убивать С. он не хотел. Виновность Кулешова И.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 43-46, 183-190), которые он полностью подтвердил, показаниями потерпевшего С., в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.160-163), которые он полностью подтвердил, показаниями свидетеля О., показаниями свидетелей: К., Кл., Х., в том числе данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 30-34, 139-140; 97-99; 61-63), которые они подтвердили, протоколами следственных действий, вещественным доказательством, иными документами, исследованными в судебном заседании. Так в судебном заседании подсудимый Кулешов И.А., пояснил, что 31.03.2010 года, он совместно с А. и Л. распивал спиртное в доме у последнего. После этого они втроем пошли домой к его матери – К., проживающей по адресу: 1. В квартире, кроме К. и его брата Кл. находились: С. и Км., а так же О., Лк., Кд., Кдр. Он стал выгонять всех присутствующих из квартиры матери, так как считал, что они приходят к ней, чтобы спаивать ее спиртными напитками. Между ним и С. произошла ссора, в ходе которой он взял нож со стола в комнате и стал пугать им С., при этом находился на близком расстоянии от последнего и говорил, что убьет его. Фактически убивать С. он не хотел, но допускает, что тот мог воспринимать его угрозу убийством реально. Из показаний подсудимого Кулешова И.А., оглашенных в судебном заседании и данных им на предварительном следствии (л.д. 43-46, 183-190), которые он полностью подтвердил, также следует, что он 31.03.2010 года, находясь в квартире своей матери, расположенной по адресу: 1, в ходе ссоры со С. взял со стола в комнате кухонный нож, держа его в руке, стал «кидаться» на С., говорил, что убьет его. Он не хотел причинять вред, убивать С., хотел только его напугать. Все, кто находился в комнате, стали его успокаивать, а О. забрал у него нож. Из показаний потерпевшего С. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 160-163), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года в ходе ссоры, произошедшей между ним и подсудимым Кулешовым И. А., последний кинулся на него с ножом, при этом кричал, что убьет его. Угрозу Кулешова И.А. он воспринимал, как реально угрожающую его жизни, так как подсудимый вел себя агрессивно. Из показаний свидетеля К. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 30-34, 139-140), которые она полностью подтвердила, следует, что 31.03.2010 года, у нее в квартире, расположенной по адресу: 1, между подсудимым – ее сыном Кулешовым И.А. и потерпевшим С. произошла ссора, в ходе которой сын угрожал ножом потерпевшему С. Из показаний свидетеля Х. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 61-63), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года он находился в адрес 1. Предположив, что в квартире происходит драка, он из любопытства вошел в указанную квартиру. Здесь увидел несколько человек, которые кричали, ругались нецензурной бранью. Среди них видел Кулешова И.А., который угрожал ножом С., и этот нож у него пытались отобрать. Все происходившее он снял на камеру имевшегося у него при себе мобильного телефона. Эту запись он позже передал сотрудникам милиции. Из показаний свидетеля Кл. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 97-99), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года он находился в квартире своей матери К., расположенной по адресу: 1, где между его братом Кулешовым И.А. и С. произошла ссора, в ходе которой брат взял со стола кухонный нож с черной ручкой и, держа его в руке, пошел к потерпевшему С. При этом брат что-то кричал в адрес С., допускает, что это могли быть угрозы убийством или причинением вреда здоровью. Затем О. забрал нож у брата, а С. убежал на улицу. Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что 31.03.2010 года он находился в квартире К., расположенной по адресу: 1, где между подсудимым Кулешовым И.А. и потерпевшим С. произошла ссора, в ходе которой подсудимый схватил нож и, держа нож в руке, пошел к потерпевшему С. Он (О.) стал разнимать их и забрал нож у подсудимого, а С. выбежал из квартиры. Кроме того, виновность подсудимого Кулешова И.А. в совершенном преступлении подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года (л.д. 11-19), из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: 1, обнаружен и изъят кухонный нож; - протоколом осмотра предмета от 11 апреля 2010 года (л.д. 107-109), из которого следует, что был осмотрен нож с черной пластмассовой рукояткой, по всей поверхности которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. - протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2010 года (л.д. 149-157), из которого следует, что обвиняемый Кулешов И.А. в ходе проверки его показаний на месте в присутствии участников следственного действия и понятых рассказал и продемонстрировал, как он, 31.03.2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, взял со стола нож и, держа его в правой руке, стал «кидаться» в сторону С., угрожая убить его; - вещественным доказательством: ножом, признанным таковым и приобщенным к уголовному делу (л.д.110-111). Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Кулешова И.А. в совершении данного преступления установленной. Подсудимый Кулешов И.А. вину в совершении угрозы убийством С., когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал, и пояснил, что 31.03.2010 года, находясь в квартире своей матери, расположенной по адресу: 1, в ходе ссоры со С. он взял со стола в комнате нож, и стал пугать им потерпевшего, при этом высказывал в адрес последнего угрозу убийством. Убивать С. он не хотел. У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Кулешова И.А., поскольку они подтверждаются его показаниями, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, которые он полностью подтвердил. Кроме того, показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего С., свидетелей К., Кл., Х., О. об обстоятельствах конфликта между Кулешовым И.А. и С., которым у суда также нет оснований не доверять, поскольку они подробны, последовательны, не противоречивы, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении угрозы убийством С., когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова И.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, Кулешов И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 31 марта 2010 года, около 19 часов 00 минут, Кулешов И.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Км., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, нанес потерпевшему Км. не менее трех ударов ножом по лицу и конечностям, и не менее тринадцати ударов молотком и кулаком по голове. В результате преступных действий Кулешова И.А. потерпевшему Км. были причинены: …… Данные телесные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего Км. на месте происшествия и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, потерпевшему Км. были причинены: …….., как вред здоровью не расцениваются, тяжесть их не определяется. Подсудимый Кулешов И.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что не отрицает того, что именно он в ходе ссоры с Км. нанес ему не менее 3-х ударов ножом по лицу и конечностям, а также нанес не менее 13-ти ударов молотком и кулаком по голове. Виновность подсудимого Кулешова И.В. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, в том числе его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 43-46, 183-190), которые он полностью подтвердил, показаниями потерпевшего Кб., показаниями свидетелей: О., Лк., Ж., показаниями свидетелей: С., К., Кл., Х., Л., А., Кдр., Кд., Ст., в том числе данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 160-163; 30-34, 139-140; 97-99; 61-63; 77-79; 80-82; 135-136; 137-138;145-146), которые они подтвердили, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами, исследованными в судебном заседании. Так в судебном заседании подсудимый Кулешов И.А., пояснил, что 31.03.2010 года он совместно с А. и Л. распивал спиртное в доме у последнего. После этого они втроем пошли домой к его матери – К., проживающей по адресу: 1. В квартире, кроме К. и его брата Кл., также находились: С., Км., О., Лк., Кд., Кдр.. Он стал выгонять всех присутствующих из квартиры матери, так как считал, что они приходят к ней, чтобы спаивать ее спиртными напитками. Между ним и С. произошла ссора, в ходе которой он ножом пугал С., говорил, что убьет его. С. выбежал из квартиры на улицу, он побежал за ним следом, но потом вернулся обратно в квартиру матери. Там уже находились только его мать К. и Км.. Между ним и Км.. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой он толкнул Км. рукой, отчего тот упал на пол. После этого он взял молоток и нанес им удары по голове Км.. Считает, что нанес Км. 3-4 удара молотком по голове, но не исключает того, что мог нанести последнему не менее 13-ти ударов молотком и кулаком по голове, но этого не помнит по причине алкогольного опьянения в момент совершения этих действий и давности произошедшего. Также не помнит, как наносил Км. ножевые ранения, но не исключает того, что мог нанести не менее 3-х ножевых ранения по лицу и конечностям потерпевшего, поскольку кроме него и Км. в доме находилась только его мать К., которая этого сделать не могла. Из показаний подсудимого Кулешова И.А., оглашенных в судебном заседании и данных им на предварительном следствии (л.д. 43-46, 183-190), которые он полностью подтвердил, также следует, что он 31.03.2010 года, находясь в квартире своей матери, расположенной по адресу: 1, в ходе словесной ссоры с Км., который сидел на кровати, стал наносить последнему удары кулаком по лицу, возможно при этом он взял нож кухонный (с черной ручкой) и данным ножом ударил не менее трех раз по лицу Км., и не менее 5-6 раз ударил потерпевшего кулаком по голове и лицу. Когда Км. встал с кровати, он нанес ему удар кулаком по лицу, отчего тот упал на пол лицом вниз. В это время он присел на Км. и увидел под кроватью металлический молоток. Взяв указанный молоток, он не менее 9-ти раз ударил им Км. по голове. Удары приходились по затылочной части головы, при этом от ударов из ран пошла кровь, увидев которую, он бросил молоток и убежал из квартиры. На выходе из квартиры он никого не видел, не помнит, чтобы что-то говорил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел на улицу и пошел в сторону магазина, где стояли Л. и А.. Здесь стал смывать снегом кровь с рук и рассказал Л. и А., что убил Км.. Когда наносил удары молотком по голове Км., осознавал, что в руках у него металлический тяжелый предмет, которым можно убить человека. В содеянном раскаивается. Потерпевший Кб. в судебном заседании пояснил, что погибший Км. – его родной брат, который проживал в с. З. Топкинского района Кемеровской области. 31.03.2010 года от своей жены Крв. узнал о том, что его брата убили – разбили молотком голову, и что в этом подозревают Кулешова И. Полагает, что к убийству брата может быть также причастен Л., поскольку в 1995 году брат убил брата последнего. Из показаний свидетеля К. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 30-34, 139-140), которые она полностью подтвердила, следует, что 31.03.2010 года, у нее в квартире, расположенной по адресу: 1, Кулешов И.А. ножом нанес 2-3 удара по лицу Км.. Потом Км. упал на пол, а Кулешов И.А. взял из-под кровати металлический молоток и этим молотком стал наносить удары лежащему на полу Км.. Ей было страшно, она кричала Кулешову И.А., чтобы он прекратил свои действия. Сколько ударов молотком нанес Кулешов И.А. Км. она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. От полученной травмы Км. умер в ее квартире. Из показаний свидетеля Х. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 61-63), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года он находился в адрес 1 и услышал из квартиры шум, похожий на шум драки. Из любопытства он вошел в указанную квартиру, в которой находилось несколько человек. Все кричали, ругались нецензурной бранью. Он видел, что Кулешов И.А. угрожал ножом С., и у того пытались отобрать этот нож. Потом он вышел на улицу, вместе с ним вышли Л. и А.. Когда они выходили, то Км. был жив. В указанную квартиру он вернулся спустя около 10-ти минут, где увидел, что на полу в комнате лицом вниз лежит Км., затылочная часть его головы разбита и на полу много крови, рядом лежал молоток. Находившаяся в квартире К. сказала, что Км. молотком убил ее сын Кулешов И.А. Все происходившее, в том числе труп Км. он снял на камеру имевшегося у него при себе мобильного телефона. Эту запись он позже передал сотрудникам милиции. Из показаний свидетеля Л. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 77-79), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года, после распития спиртных напитков совместно с А. и Кулешовым И.А., он пришел в квартиру К., расположенную по адресу: 1. В ходе ссоры с погибшим Км. он нанес ему около 8-ми ударов кулаками по телу, после чего ушел из указанной квартиры вместе с А.. Позже, когда он и А. находились около магазина, к ним подошел подсудимый Кулешов И.А. и сказал, что он убил Км., пояснив, что сначала он порезал Км. ножом, а потом бил его молотком по голове. Руки у Кулешова И.А. в тот момент были в крови, и он отмывал их снегом. Из показаний свидетеля А. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 80-82), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года, после распития спиртных напитков совместно с Л. и подсудимым Кулешовым И.А., он пришел в квартиру К., расположенную по адресу: 1. В ходе ссоры с Км. Л. нанес последнему около 8-ми ударов кулаками по телу, после чего он (А.) ушел из указанной квартиры вместе с Л.. Позднее, в этот же день, когда он и Л. находились возле магазина, к ним подошел Кулешов И.А. и сказал, что он убил Км., пояснив, что сначала он порезал Км. ножом, а потом бил молотком по голове. Руки у Кулешова И.А. в тот момент были в крови и он отмывал их снегом. Из показаний свидетеля С. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 160-163), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года, он находился в квартире К., расположенной по адресу: 1. В ходе ссоры подсудимый Кулешов И.А. угрожал ему убийством, размахивая перед ним ножом. Он, опасаясь за свою жизнь, выбежал из указанной квартиры. Позже, вернувшись в указанную квартиру, видел лежащего на полу в комнате Км., голова которого была в крови. Также видел кровь на полу, рядом лежал молоток. Км. был мертв. Из показаний свидетеля Кл. в судебном заседании, а также из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 97-99), которые он полностью подтвердил, следует, что 31.03.2010 года в квартире своей матери К., расположенной по адресу: 1, он видел лежавшего на полу Км., голова у которого была в крови, кровь была на полу, около тела лежал молоток. Со слов матери ему стало известно о том, что Км. убил его брат Кулешов И.А. Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что 31.03.2010 года он находился в квартире К., расположенной по адресу: 1, где между подсудимым Кулешовым И.А. и потерпевшим С. произошла ссора, в ходе Кулешов И.А. схватил нож и, размахивая им, пошел к потерпевшему С. Он стал разнимать их и забрал нож у подсудимого, а С. выбежал из квартиры. Позже, когда он и С. стояли в подъезде указанного дома, из квартиры № Х вышел Кулешов И.А., который высказал угрозу в адрес С.. Он и С. вернулись в квартиру № Х и увидели, что на полу в крови лежит Км., который еще дышал. Он вызвал медицинскую помощь, но Км. до ее приезда умер. Из показаний свидетеля Кдр. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 135-136), которые она полностью подтвердила, следует, что 31.03.2010 года она находилась в квартире К., расположенной по адресу: 1, где ссорились Л. и Км.. Она вышла в подъезд и стояла там. Видела, что сначала из указанной квартиры вышли Кулешов И.А., Л. и А., а затем через некоторое время Кулешов И.А. вернулся в квартиру и снова вышел спустя около 10-ти минут, при этом высказал угрозу в адрес находившегося в подъезде С.. Через некоторое время она услышала из квартиры № Х крики, о том, что кого-то убили. Она вошла в квартиру и увидела труп Км., который лежал на полу в крови. Все говорили, что Км. убил Кулешов И.А. Из показаний свидетеля Кд. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 137-138), которые она полностью подтвердила, следует, что 31.03.2010 года она находилась в квартире К., расположенной по адресу: 1, где произошла ссора и драка. Позже, когда она находилась уже в квартире № 10, где услышала из квартиры № Х крики, что кого-то убили. Она вошла в квартиру № Х и увидела мертвого Км., который лежал на полу, его голова была в крови. Из показаний свидетеля Ст. в судебном заседании, а также из её показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 145-146), которые она полностью подтвердила, следует, что она работает в З. ОВП МУ «ЦРБ Топкинского района». 31.03.2010 года она была вызвана в квартиру К., расположенную по адресу: 1, где был обнаружен труп Км., который лежал на полу, его голова была в крови, на лице были резаные раны. Присутствовавшая Кдр. сообщила, что Км. убил Кулешов И.А. Кроме того, виновность подсудимого Кулешова И.А. в совершенном преступлении подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года (л.д.11-19), из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: 1, обнаружен труп Км. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: кухонный нож, металлический молоток; - протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2010 года (л.д. 149-157), из которого следует, что обвиняемый Кулешов И.А. в ходе проверки его показаний на месте, в присутствии участников следственного действия рассказал и продемонстрировал, как он, 31.03.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, нанес ножевые ранения Км. и не менее 4-х ударов металлическим молотком по его голове, тем самым убив его; - протоколом выемки от 11 апреля 2010 года (л.д. 104-106), из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Км. врачом экспертом отобраны: образец крови и кожный лоскут с раной, которые изъяты; - протоколом выемки от 01.04.2010 года (л.д. 70-72), из которого следует, что в ходе проведения следственного действия у обвиняемого Кулешова И.А. изъята одежда: кофта, футболка, куртка, брюки, две пары носков, пара туфель), в которую он был одет в момент совершения преступления; - протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2010 года (л.д. 107-109), из которого следует, что были осмотрены: нож с черной пластмассовой рукояткой, по всей поверхности которого имеются пятна бурого цвета; молоток, на котором также обнаружены следы вещества бурого цвета. Кроме того была осмотрена одежда, изъятая у Кулешова И.А., на футболке, брюках, носках, туфлях обнаружены пятна бурого цвета; - протоколом осмотра предмета от 01 апреля 2010 года (л.д. 64-67), из которого следует, что в ходе осмотра мобильного телефона «Nokia 6700», принадлежащего свидетелю Х., была скопирована видеозапись, имеющая отношение к уголовному делу; - заключением эксперта № 85 от 15.05.2010 года и актом № 2397-10 от 20.04.2010 года (л.д. 24-27), из которых следует, что причиной смерти Км. является открытая черепно-мозговая травма…. Давность наступления смерти за 12-16 часов до экспертизы трупа (на 10-30 01.04.2010). При экспертизе выявлены следующие телесные повреждения: …………Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго (минуты – десятки минут) до смерти от нанесенных один за другим 7 ударов в затылочную область головы, 2 ударов в лобную область, удара в правую скуловую область, удара в левую височную область, в область правого глаза и спинки носа твердым тупым предметом (предметами), составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Выявленные …….., также прижизненные, могли образоваться незадолго до смерти от воздействий твердым предметом (предметами) колюще-режущего типа, в причинной связи с наступившей смертью не состоят, как вред здоровью не расцениваются, тяжесть их не определяется; - заключением эксперта № 81 от 06 апреля 2010 года (л.д. 88), из которого следует, что на момент проведения экспертизы у Кулешова И.А. телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не выявлено; - заключением эксперта № 423 от 26 апреля 2010 года (л.д. 116-121), из которого следует, что в пятнах на ноже и молотке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Км.. В пятне на футболке, двух пятнах на брюках, двух пятнах на куртке, в пятне на одном белом носке, пятне на туфле обвиняемого Кулешова И.А. найдена кровь человека. Учитывая полученные результаты исследования, кровь в указанных пятнах могла произойти от потерпевшего Км.; - заключением эксперта № 405 от 05 мая 2010 года (л.д. 128-132), из которого следует, что повреждения на кожном лоскуте затылочной области от трупа Км. являются ушиблено-рваными, образовались от воздействия тупого предмета (предметов). В повреждениях отобразились морфологические признаки действия предмета (предметов), имеющего прямолинейное ребро, частично ограниченное по длине, два ребра, сходящихся под углом, близким к прямому, дуговидное ребро. Данными свойствами обладают части представленного на экспертизу молотка (основной и вспомогательные бойки) и он, как орудие травмы, не исключается. При контактно-диффузном исследовании по всей наружной поверхности кожного лоскута выявлено светло-зеленое точечное и гомогенное окрашивание, характерное для бытового загрязнения железом; - вещественными доказательствами: ножом и молотком, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, на которых обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Км.; футболкой, брюками, курткой, одним носком, туфлями обвиняемого Кулешова И.А., на которых обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Км., кофтой, которая была одета на Кулешове И.А. в момент совершения преступления; - диском с видеозаписью с места происшествия, признанными таковыми и приобщенным к уголовному делу (л.д. 68, 110-111). Так же в судебном заседании была допрошена П., которая пояснила, что являлась опекуном Кулешова И.А., так как его мать была лишена родительских прав. Кулешова И.А. она характеризует с положительной стороны. Свидетель Ж. пояснила, что подсудимый Кулешов И.А. является ее сожителем, у них имеется совместный ребенок. О том, что Кулешов И.А. убил человека, ей по телефону сообщила П.. Свидетель Лк. пояснила, что 31.03.2010 года она находилась в квартире К., по адресу: 1. Там произошла ссора и драка: сначала Км. избил Л., а чуть позже – Кулешов И.А. избил Км. Потом Кулешов И.А. выгнал всех из квартиры, там остались только К., Км. и Кулешов И.А. Позже, когда приехала милиция, она заходила в квартиру К., видела мертвого Км., лежащего на полу в комнате, голова и лицо у него были в крови. От К. ей известно, что Км. убили Л. и А., но кто конкретно – она не знает. Отрицает, что на следствии поясняла о том, что К. сообщила ей о том, что Км. убил Кулешов И.А. Вместе с тем из показаний, данных свидетелем Лк. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д.141-144), следует, что К. сообщила ей о том, что Км. убил Кулешов И.А. Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого Кулешова И.А. в совершении данного преступления установленной. Подсудимый Кулешов И.А. вину в совершении умышленного причинения смерти Км. признал и пояснил, что 31.03.2010 года в ходе ссоры нанес последнему не менее 3-х ударов ножом по лицу и конечностям, а также нанес не менее 13-ти ударов молотком и кулаком по голове от чего тот умер на месте происшествия. У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Кулешова И.А., поскольку они подтверждаются его показаниями, данными на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании, которые он полностью подтвердил. Кроме того, показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей: К., Л., А., при этом последним о происшествии стало известно со слов самого подсудимого, других свидетелей, показания которых приведены выше, также информированных об убийстве Км. Кулешовым И.А. со слов свидетеля К. или самого подсудимого. Помимо этого показания подсудимого объективно подтверждаются заключениями экспертиз, в том числе, судебно-медицинской, из которой следует, что смерть потерпевшего наступила в результате причинной ему черепно-мозговой травмы; вещественными доказательствами – молотком, ножом и одеждой подсудимого со следами крови потерпевшего, протоколами следственных действий. Таким образом, суд принимает показания подсудимого Кулешова И.А. в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств. Также у суда нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с показаниями подсудимого, в связи с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Вместе с тем, суд не принимает показания свидетеля Лк. о ее осведомленности со слов свидетеля К. о причастности к смерти Км. Л. и А., поскольку данные показания противоречивы, опровергаются показаниями самой Лк., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует что К. сообщила ей о том, что Км. убил Кулешов И.А. Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему Км.. Причастность Л. к причинению смерти Км., нанесшего последнему в ходе ссоры с ним менее 8-ми ударов по телу, исходя из показаний самого свидетеля Л., а также показаний свидетеля А., а также причастность к смерти Км. иных лиц, помимо Кулешова И.А., судом не установлена. Об этом свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, исходя из которого причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма. Локализация телесных повреждений в области головы, а также наличие резаной раны кисти, свидетельствует о причастности к их причинению именно Кулешова И.А., исходя из показаний подсудимого и свидетелей, наличия вещественных доказательств – орудий преступления (молотка, ножа), одежды подсудимого, на которых имеется кровь потерпевшего. На других участках тела Км. каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и других, свидетельствующих о возможной причастности к их причинению Л. или других лиц, не обнаружено. Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что подсудимый совершил убийство потерпевшего Км. с прямым умыслом, то есть, нанося удары ножом, кулаками и молотком потерпевшему, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления. Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств и учитывает выбор подсудимым орудий преступления – ножа и молотка, локализацию телесных повреждений в области расположения жизненно-важных органов головы, количества нанесенных ударов кулаком и молотком в область головы – не менее 13-ти. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова И.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Кулешов И.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения Кулешов И.А. каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими, действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Кулешов И.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кулешов И.А. не нуждается (л.д. 373-374). Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает их относимым и достоверным доказательством Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Кулешова И.А., его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кулешову И.А., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Характеризуется Кулешов И.А. отрицательно. Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Кулешова И.А., а также то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Топкинского городского суда от 08.07.2009 года, которым он был осужден ………………к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, суд считает, что условное осуждение по указанному приговору Топкинского городского суда, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ должно быть отменено, а достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено, с применением правил ст. 70 УК РФ, только в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. Потерпевшим Кб. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, в связи с утратой близкого родственника – брата, на сумму 200 (двести) тысяч рублей. Подсудимый признал факт причинения потерпевшему морального вреда, но при этом оспаривали сумму иска. Суд считает, что указанные исковые требования, на основании ст. 151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, при этом судом учитывается степень физических и нравственных страданий потерпевшего, понесшего утрату близкого родственника - брата, однако с учетом требований о разумности и справедливости размера компенсации вреда, материального положения подсудимого, наличия у последнего на иждивении малолетнего ребенка, только в части, а именно - в сумме 100 тысяч рублей. На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Кулешова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии и в суде в сумме 5430 рубля 46 копеек. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кулешова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. - по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кулешову И.А наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от 08.07.2009 года, которым Кулешов И.А. был осужден ……. к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 08.07.2009 года, окончательное наказание Кулешову И.А. определить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кулешова И.А. оставить прежнюю -заключение под стражу. Исчислять срок отбытия наказания с 22 сентября 2010 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 01 апреля 2010 года по 22 сентября 2010 года. Взыскать с Кулешова И.А. в пользу Кб. 100 (сто) тысяч рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Кулешова И.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии и в суде в сумме 5430 рубля 46 копеек. Вещественные доказательства: нож, молоток, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, футболку, брюки, куртку, носки, туфли, кофту – вернуть Кулешову И.А., диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулешовым И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Кулешов И.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ