ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Топки 30 июля 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Ходановича П.В.,

подсудимой Тороповой Е.С.,

защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области

№ 60» Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

Тороповой Е.С. …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торопова Е.С., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, в крупном размере, общей массой не менее 1,245 грамма и, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществила покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, а именно:

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, Торопова Е.С. в один из дней начала февраля 2010 года в г. Топки Кемеровской области, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта приобрела у неустановленного лица средство совершения преступления – наркотическое средство героин, общей массой 1,245 г, расфасованное в удобные для последующего сбыта упаковки.

Наркотическое средство героин незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта Торопова Е.С. хранила в своем жилище по адресу 1, с момента незаконного приобретения в один из дней начала февраля 2010 года, до момента незаконного сбыта героина И. 08.02.2010 года и незаконного сбыта героина лицу под псевдонимом «М.» 13.02.2010 года.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, 08 февраля 2010 года, между 21 часом 00 минутами и 22 часами 00 минутами, Торопова Е.С., находясь у себя дома по адресу 1, незаконно, умышленно сбыла И. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин постоянной массой 0,048 грамма, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 13 февраля 2010 года, около 15 часов 40 минут, Торопова Е.С., находясь у себя дома по адресу 1, незаконно, умышленно сбыла лицу под псевдонимом «М.» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин постоянной массой 0,048 грамма, продав его за 250 рублей.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Торопова Е.С. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку проданное ею лицу под псевдонимом «М.» наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,048 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочной закупки наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Топкинскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а оставшееся после сбыта И. и лицу под псевдонимом «М.» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,149 грамма, приготовленное Тороповой Е.С. к сбыту, было изъято у нее 13.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Тороповой Е.С. - квартиры, расположенной по адресу 1. Тем самым Торопова Е.С. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Торопова Е.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно приобрела для последующего сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, который в последствии хранила в своем доме и в период с 08 февраля 2010 года по 13 февраля 2010 года продала героин И. и лицу под псевдонимом «М.», так как ей были необходимы деньги, чтобы платить за квартиру, которую она снимала.

Виновность Тороповой Е.С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, данными в судебном заседании, а также ее показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 91-94, 152-154), которые она полностью подтвердила, показаниями свидетелей: И., В., М., Д., свидетеля под псевдонимом «М.», а также показаниями свидетелей П., Пп., Т., А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 104-105, л.д. 108-110, л.д. 106-107, л.д. 114-116), которые они полностью подтвердили в судебном заседании, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании:

Так подсудимая Торопова Е.С. показала, что после освобождения из мест лишения свободы стала снимать квартиру, расположенную по адресу 1. Чтобы не платить за квартиру, по предложению хозяина квартиры, стала продавать наркотики - героин, которые тот ей передавал. В период с 08.02.2010 года по 13.02.2010 года у нее было минимум 37 упаковок наркотика - «чеков» героина, которые она хотела продать. Реализуя свои намерения, она 08.02.2010 года она в своей квартире по адресу 1 продала одну упаковку наркотика И. за 300 рублей, а 13.02.2010 года она через форточку из своей квартиры продала наркотическое средство молодому парню за 250 рублей, не исключает, что это могло быть лицо, под псевдонимом «М.». После того, как этот парень ушел, к ней в квартиру зашли сотрудники милиции, предложили ей выдать хранящиеся у нее наркотические средства и она добровольно выдала 23 «чека» героина, которые также приготовила для продажи.

Кроме того, подсудимая Торопова Е.С. полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д. 91-94, 152-154), аналогичные показаниям, данным в судебном заседании и приведенным выше.

Данные показания подсудимой Тороповой Е.С. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно:

Показаниями свидетеля И., который пояснил, что 08.02.2010 года приобрел наркотическое средство героин в одной упаковке - «чеке» за 300 рублей у девушки по имени Лена, адрес квартиры которой – адрес 1, он узнал от кого-то из знакомых, они же сообщили ему, что Лена продает героин. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Топкинскому муниципальному району, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у Лены. В судебном заседании свидетель И. в подсудимой Торопой Е.С. опознал девушку по имени Лена, у которой он 08.02.2010 года приобрел наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля П. в судебном заседании, а также его показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 104-105), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что он 08.02.2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра И., у которого в кармане куртки был обнаружен сверток целлофана, в котором находился порошок белого цвета, как пояснил сам И. – наркотик героин. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. Так же свидетель пояснил, что в ходе личного общения с И. последний рассказал, что приобрел изъятый у него героин у Тороповой Е.С.

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, а также его показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 106-107), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что он 08.02.2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился И., у которого в кармане куртки был обнаружен сверток целлофана, в котором находился порошок белого цвета, как пояснил сам И. – наркотик героин. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. Не помнит, пояснил ли И. сотрудникам милиции, где и у кого приобрел наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «М.», который показал, что 13.02.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя наркотического средства у Тороповой Е.С. В присутствии понятых он был досмотрен, и участники мероприятия убедились, что при нем нет запрещенных к обороту предметов. Далее ему сотрудниками милиции были переданы 250 рублей двумя купюрами по 100 рублей, и одной купюрой по 50 рублей, купюры были обсыпаны специальным веществом. Затем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали на автомобиле на адрес 1. Он один пошел к дому адрес 1, где проживала девушка по имени Лена, у которой ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и у которой в этот раз должен был приобрести наркотическое средство героин на врученные ему помеченные денежные средства. Понятые и сотрудники милиции наблюдали за ним с расстояния 20-30 метров. Он подошел к указанному дому, у девушки по имени Лена приобрел наркотическое средство – героин, расплатившись за него помеченными денежными купюрами. После этого в присутствии понятых он передал сотрудникам милиции наркотическое средство героин, приобретенное у девушки по имени Лена.

Показаниями свидетеля Пп. в судебном заседании, а также его показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 108-110), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что в конце 13 февраля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В ОВД по Топкинскому муниципальному району в его присутствии и в присутствии второго понятого молодого человека, которого представили как «М.», досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. Затем «М.» были переданы помеченные денежные купюры, номера которых также были переписаны в протокол, с денежных купюр были сняты ксерокопии. Присутствующим объяснили, что «М.» должен на переданные ему денежные средства приобрести наркотик. Далее, на автомобиле все проехали на адрес 1, «М.» пошел к адрес 1. После этого «М.» вернулся и выдал приобретенный на врученные ему помеченные денежные купюры отрезок целлофана, завязанный узелком. При этом гражданин «М.» пояснил, что в узелке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Тороповой Е.С. по адресу 1. Узелок с наркотиком был изъят, упакован в конверт и опечатан. Все перечисленные действия сотрудник милиции протоколировали и в этих протоколах расписывались все участники.

Показаниями свидетеля М., которая пояснила, что в феврале 2010 года, точную дату она не помнит, вместе с А. участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Тороповой Е.С. по адресу 1. Торопова Е.С. сама из-за угла дивана достала упаковку из-под шоколадного яйца, в которой находилось 23 полиэтиленовых мешочка с желто-белым порошком внутри, также сама отдала сотрудникам милиции денежные купюры: 2 штуки достоинством 100 рублей, 1 – достоинством 50 рублей. На купюрах светились надписи «Сбыт наркотиков», на руках подсудимой светилась специальная краска. Все изъятое у подсудимой было упаковано в конверт и опечатано, понятые поставили свои подписи на конверте. Сотрудники милиции пояснили, что Торопова Е.С. выдала наркотики.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании, а также её показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 114-116), которые она полностью подтвердила, аналогичными показаниям свидетеля М., приведенным выше.

Показаниями свидетеля В., который пояснил, что в ОУР ОВД по Топкинскому муниципальному району поступала информация о том, что по адресу 1., сбывают наркотическое средство – героин. Кроме того, в ОВД по ТМР был доставлен гражданин И. у которого было изъято наркотическое средство героин, и который пояснил, что приобрел его по указанному адресу у девушки по имени Елена, прозвище которой «Фара». Далее было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» по адресу, указанному И.. В ОРМ в роли покупателя участвовал гражданин «М.», который на врученные ему помеченные денежные купюры приобрел у Тороповой Е.С. один «чек» с героином за 250 рублей. Приобретенное наркотическое средство «М.» выдал, и оно было в присутствии понятых упаковано в конверт и опечатано. Далее проводился обыск в квартире Тороповой Е.С., в ходе которого подсудимая выдала более 20-ти целлофановых свертков с наркотическим веществом. Названные целлофановые свертки также в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны. Также Торопова выдала меченные денежные купюры, которые тоже были изъяты. Кроме того, Торопова Е.С. указала лицо, у которого она брала наркотическое средство для продажи.

Показаниями свидетеля Д., который показал, что в ОУР ОВД по Топкинскому муниципальному району поступала информация о том, что по адресу 1, сбывают наркотическое средство – героин. Было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» по указанному адресу. Он присутствовал при проведении обыска в квартире Тороповой Е.С., в ходе которого подсудимая выдала 23 целлофановых свертка с наркотическим веществом. Названные целлофановые свертки в присутствии понятых были упакованы в конверт и опечатаны. Так же Торопова Е.С. выдала денежные купюры, серди которых были меченные, на которых при свечении ультрафиолетовым светом читались надписи «Сбыт наркотиков».

Кроме того, виновность Тороповой Е.С. подтверждается:

1. протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2010 года (л.д. 14-18), из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу 1, обнаружены и изъяты денежные купюры: 100 рублей Ьэ 6875695, 100 рублей КТ 3705925, 50 рублей Тв 9915188 на которых в свете ультрафиолетовой лампы видна надпись «Сбыт наркотиков»; 23 свертка из целлофана в виде узелков, с порошкообразным веществом внутри каждого свертка;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 10.06.2010 года (л.д. 95-98), из которого следует, что свидетель И. опознал в Тороповой Е.С. девушку Лену по прозвищу «Фара», у которой он 08.02.2010 года по адресу 1, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.06.2010 года (л.д. 99-100), из которого следует, что были осмотрены: протокол личного досмотра и досмотра вещей И. от 08.02.2010 года, документы ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» от 13.02.2010 года, денежные купюры: 100 рублей Ьэ 6875695, 100 рублей КТ 3705925, 50 рублей Тв 9915188;

2. заключениями экспертов:

- заключением эксперта № 2-401 от 01.03.2010 года (л.д. 30-33), из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у И., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 0,046г. На экспертизу израсходовано 0,003 г вещества;

- заключением эксперта № 2-580 от 16.03.2010 года (л.д. 65-67), из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 13.03.2010г. у гражданина «М.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 0,044г. На экспертизу израсходовано 0,004 г вещества;

- заключением эксперта № 2-400 от 02.03.2010 года (л.д. 34-36), из которого следует, что представленное для исследования порошкообразное вещество, изъятое у Тороповой Е.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,149г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 23х 0,005 г вещества;

3. вещественными доказательствами:

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей И. от 08.02.2010 года, признанного таковым и приобщенного к уголовному делу (л.д. 3, 101);

- документами ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства от 13.02.2010 года, признанными таковыми и приобщенными к уголовному делу (л.д. 41-53, 101);

- денежными купюрами: 100 рублей Ьэ 6875695, 100 рублей КТ 3705925, 50 рублей Тв 9915188, признанными таковыми и приобщенными к уголовному делу (л.д. 49, 101);

- наркотическим средством, массой 0,043 грамма, изъятым у И. (л.д.3,102) и признанного таковым;

Вес наркотического средства, изъятого у И., а именно – 0,048 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-330 от 10.02.2010 года (л.д. 8-10), в ходе исследования израсходовано 0,002 грамма вещества;

- наркотическим средством, массой 0,048 грамма, изъятым у лица под псевдонимом «М.» (л.д. 50,102) и признанного таковым;

Вес наркотического средства, изъятого у лица под псевдонимом «М.», а именно – 0,048 грамма, подтверждается справкой об исследовании № 2-399 от 17.02.2010 года (л.д. 60-62), в ходе исследования израсходовано 0,004 грамма вещества;

- наркотическим средством, массой 1,034 грамма, изъятым у Тороповой Е.С. (л.д. 14-18,102) и признанного таковым;

Вес наркотического средства, изъятого у Тороповой Е.С., а именно – 1,149 грамма, подтверждается заключением эксперта № 2-400 от 02.03.2010 года (л.д. 34-36), в ходе производства экспертизы израсходовано 23х0,005 грамма вещества.

Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Тороповой Е.С. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, общей массой 1,245 грамма, установленной.

Подсудимая Торопова Е.С. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно в начале февраля 2010 года приобрела наркотическое средство – героин в крупном размере, общей массой не менее 1,245 грамма и в период с 08 февраля 2010 года по 13 февраля 2010 года продавала наркотическое средство – героин И. и лицу под псевдонимом «М.», так как ей были необходимы деньги, чтобы платить за квартиру, которую она снимала. Также в ее квартире было изъято оставшееся наркотическое средство, приготовленное ею для продажи – 23 «чека» с героином.

Оценивая данные показания подсудимой Тороповой Е.С., а именно о приобретении с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, а также его последующем сбыте, указанным выше лицам, суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями, данными самой подсудимой в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей, также приведенными выше, данными указанными: в протоколах следственных действий, заключениях экспертиз и поэтому суд признает указанные показания подсудимой относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Также нет у суда оснований не доверять протоколам следственных действий, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой.

Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «М», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Тороповой Е.С., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, на что и был направлен ее умысел.

Суд считает доказанным, что подсудимая Торопова Е.С., обладая наркотическим средством, в крупном размере, содержащим в своем составе героин общей массой 1,245 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 08.02.2010 года по 13.02.2010 года продала указанное наркотическое средство: И., а также лицу под псевдонимом «М.», однако свои преступные действия не довела до конца, по независящим от нее причинам, поскольку проданное ею наркотическое средство лицу под псевдонимом «М.» было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», а оставшееся после сбыта И. и лицу под псевдонимом «М.» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 1,149 грамма, приготовленное Тороповой Е.С. к сбыту, было изъято у нее 13.02.2010 года в ходе осмотра места происшествия – жилища Тороповой Е.С. - квартиры, расположенной по адресу 1.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что подсудимая Торопова Е.С. совершила покушение на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин, в крупном размере, исходя из умысла подсудимой на сбыт всего объема, единовременно приобретенного ею наркотического средства общей массой 1,245 грамма, принимая во внимание, что сбыт части данного наркотического средства ею был осуществлен в незначительный промежуток времени (с 08.02.2010 года по 13.02.2010 года); также принимая во внимание, что лицо под псевдонимом «М.», которому подсудимая сбыла наркотическое средство, осуществляло проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также принимая во внимание, что объем наркотического средства, обнаруженный в жилище подсудимой в ходе обыска - 1,149 грамма, был приготовлен ею к последующему сбыту и являлся частью единого объема наркотического средства общей массой - 1,245 грамма, приобретенного ею для сбыта, то есть умышленные действия подсудимой, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, общей массой 1,245 грамма, из корыстных побуждений, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Тороповой Е.С. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимая Торопова Е.С. Н.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимой.

Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Тороповой Е.С. признать исключительным обстоятельством, как существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (заболевание туберкулезом) наличие постоянного места жительства, а также поведение подсудимой после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, как совершенного ею самой, так и совершаемых иными лицами, в связи с чем, применить к Тороповой Е.С. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2ст. 228-1 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Тороповой Е.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от ….., суд считает, что условно-досрочное освобождении по указанному приговору, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в местах лишения свободы.

На основании положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Тороповой Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде в сумме 5042 рубля 57 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торопову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от ….., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от …., окончательное наказание Тороповой Е.С. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тороповой Е.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Тороповой Е.С. исчислять с 30 июля 2010 года включительно.

Взыскать с Тороповой Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 5042 рубля 57 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства, общей массой 0,048 гр., общей массой 0,048 гр., общей массой 1,149 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Топкинскому муниципальному району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 250 рублей – вернуть следователю СО при ОВД по Топкинскому муниципальному району Куприенко М.В.;

- документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тороповой Е.С. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная Торопова Е.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.