ч.3 ст.30 - п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-235/10г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«14» сентября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Ходанович П.В.,

Подсудимой Горбатовой Л.В.,

Защитника Арышева В.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатовой Л.В., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Установил:

Горбатова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Горбатова Л.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства «героин» с целью извлечения прибыли от его последующей продажи, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 2,843 гр..

25 марта 2010 года около 21 часа 15 минут Горбатова Л.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, …, ул…., …, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пыталась незаконно сбыть З. по цене 8000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 2,843 гр., что является особо крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел Горбатова Л.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного сотрудниками … по Кемеровской области, а указанное выше наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции 25.03.2010 года.

Согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3 Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в редакции от 31.12.2009 года, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин относится к разряду наркотических средств.

Согласно заключению экспертизы №2-761 от 13.04.2010 года, представленная на экспертизу смесь мелкодисперсных порошкообразных частиц и комочков неопределенной формы различных размеров бежевого цвета, «выданная 25.03.2010 года гр. З.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы, составила 2,843 грамма, что согласно Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, в редакции от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимой Горбатовой Л.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Горбатовой Л.В., которая вину признала и пояснила, что действительно вечером 25 марта 2010 года она продала З. наркотическое средство героин за 8000 рублей, куда она дела деньги не помнит. А затем в ходе обыска у нее в жилище часть денег от продажи героина была изъята из кармана джинсов ее сожителя П.. Кроме того Горбатова Л.В. пояснила, что ранее она вину не признавала, поскольку боялась ответственности.

Данные признательные показания подсудимая дала лично в конце судебного следствия 01.09.2010 года в присутствии своего адвоката, и эти показания согласуются с данными содержащими в других принятых судом доказательствах в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимой.

Показаниями свидетеля Г., который пояснил, что он работает оперуполномоченным … по линии … по Кемеровской области. В начале марта 2010 года к ним поступила информация о том, что в …. Кемеровской области на ул…., … женщиной цыганской национальности, которая называла себя по имени Т осуществляет сбыт наркотического средства – героина. В ходе проверки данной информации было установлено, что по данному адресу проживает Горбатова Л.В., … года рождения. Вечером 25 марта 2010 года решили провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем был подобран человек в роли покупателя, который был засекречен под псевдонимом «З.», приглашены были два понятых, в присутствии которых была досмотрена «З.», посторонних предметов у нее найдено не было. После чего «З.» были переданы меченные денежные средства, на которые «З.» во дворе дома по адресу: … ул…., … у Горбатовой Л.В. приобрела наркотическое средство – героин. Данное вещество «З.» добровольно выдала, и это вещество было упаковано в конверт и опечатано, после чего все присутствующие поставили свои подписи. Затем в ночь на 26 марта 2010 года они в присутствии двух понятых произвели обыск в жилище Горбатовой Л.В., в результате которого в помещении зала были изъяты меченные денежные средства, использовавшиеся для контрольной закупки, из кармана джинсов, принадлежащих сожителю Горбатовой Л.В. – П., данные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, после чего все присутствующие поставили свои подписи.

Данные показаниями свидетеля Г. подтверждают факт сбыта подсудимой Горбатовой Л.В. наркотических средств – героина свидетелю «З.».

Оглашенными показаниями свидетеля «З.» (л.д….), данные ею на предварительном следствии и подтвержденные ею в судебном заседании, где она поясняла, что она сама употребляет наркотические средства в течение года. Примерно в декабре 2009 года ей стало известно от знакомых наркоманов, что на ул…., …, … торгует героином женщина цыганской национальности по имени Т. Она сама приобретала наркотики у этой женщины несколько раз. 25 марта 2010 года к ней подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотических средств у цыганки по имени Т. на ул…, … в …, на что она согласилась. Перед началом покупки наркотиков, она была досмотрена сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, ничего запрещенного у нее найдено не было, затем сотрудник милиции передал ей меченные денежные средства в сумме 8000 рублей и пояснил, что на данные деньги она должна будет приобрести наркотическое средство героин у Горбатовой Л.В., проживающей по адресу: … ул…., …. Хочет пояснить, что Горбатову Л.В. она знает как женщину цыганской национальности по имени Т.. Затем она пошла к дому №… по ул…., и во дворе этого дома приобрела наркотики за 8000 рублей у Горбатовой Л.В.. Затем она вернулась обратно к сотрудникам милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдала наркотики, при этом пояснила, что наркотики она приобрела у Горбатовой Л.В., проживающей по адресу: … Кемеровской области ул…., … на денежные средства в сумме 8000 рублей, переданные ей сотрудниками милиции. Данные наркотики были упакованы в конверт и опечатаны, затем все присутствующие поставили свои подписи.

Данные оглашенные показаниями свидетеля «З.» подтверждают факт, того, что именно Горбатова Л.В. 25 марта 2010 года сбыла наркотическое средство – героин «З.».

Показаниями свидетеля Б., которая пояснила, что вечером 25 марта 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Около 20.00 часов они на автомобиле приехали в … Кемеровской области, остановились в районе дома №… на улице ….. В присутствии ее и второй понятой сотрудники милиции произвели личный досмотр З., которая участвовала в роли покупателя. У З. ничего запрещенного найдено не было. Затем З. были переданы меченные денежные средства в размере 8000 рублей. З. вышла из автомобиля для совершения проверочной закупки и ушла. Вернувшись через час, З. добровольно выдала фольгу с белым порошкообразным веществом, при этом пояснила, что данное вещество – героин и приобрела она его у Горбатовой по адресу: … ул…., …. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано. А около 03.00 часов 26 марта 2010 года она и вторая понятая находились в доме №… на ул…. в …, где сотрудниками милиции был произведен обыск в жилище, в ходе которого были изъяты денежные средства, найденные в карманах штанов. Найденные денежные средства были сверены с копиями, номера которых полностью совпали. Также были изъяты сотовый телефон, сим-карта и денежные средства в сумме 340 рублей, принадлежащие Горбатовой Л.В..

Данные показания свидетеля Б. подтверждают факт приобретения свидетеля «З.» на меченные денежные средства наркотического средства у подсудимой Горбатовой Л.В.

Оглашенными показаниями свидетеля К. (л.д….) данные ею на предварительном следствии, где она поясняла, что 25 марта 2010 года около 18.00 часов она была приглашена оперативными сотрудниками ГУВД по Кемеровской области для участия в личном досмотре в качестве понятой, в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. Сотрудники милиции пояснили ей, что личный досмотр будет проходить за пределами …, в … Кемеровской области. Помимо нее в ходе личного досмотра участвовала еще одна понятая. Им были разъяснены суть данного мероприятия и цели его проведения. Приехав в … на ул…. к дому …, к ним села в машину незнакомая женщина. Сотрудники милиции представили ее как З., и что она будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Затем сотрудники милиции стали производить личный досмотр З., в ходе досмотра ничего запрещенного у З. обнаружено не было. Были представлены на обозрение им и З. денежные средства достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, сверили номера и серии с их же копиями. Все номера и серии совпали. После этого сотрудник милиции передал З. осмотренные денежные средства в сумме 8000 рублей, доехали на автомобиле до ул…. в …. В районе дома №.. З. вышла из автомобиля и направилась к дому Горбатовой Л.В., расположенному в … ул…., …, а они оставались в автомобиле. Примерно через час З. вернулась, села в автомобиль, ей было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, предметы и вещества, запрещенному к свободному обороту. После чего З. добровольно из кармана плаща достала отрезок прозрачного полиэтилена. В данном отрезке находился отрезок фольги, скрученный в комочек. После этого сверток был раскрыт, внутри свертка находилось комкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос сотрудника милиции З. ответила, что в фольге находится наркотическое средство - героин., который она приобрела у Горбатовой Л.В., проживающей по адресу: … Кемеровской области ул…., …. Наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, упаковано в конверт и опечатано. Она, вторая понятая и З. поставили свои подписи. Затем З. вышла из машины и направилась в неизвестном направлении. После этого около 03.00 часов 26 марта 2010 года она и вторая понятая с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали к дому, расположенному в … ул…, для производства обыска. Когда они находились в доме в помещении зала, там находились, мужчина, женщина и молодой парень цыганской национальности. Горбатовой Л.В. следователем было предъявлено постановление о проведении в ее доме обыска. Горбатова Л.В. расписалась в данном постановлении. Перед началом обыска Горбатовой Л.В. было предложено выдать имеющиеся в доме наркотические средства, предметы и вещества. Запрещенные преступным путем, но Горбатова Л.В. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска в помещении зала из правого кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Среди данной суммы была одна купюра достоинством в 500 рублей, а остальные купюры по 100 рублей. После этого следователь в присутствии ее и второй понятой осмотрели данные денежные средства, номера и серий которых совпали с денежными средствами используемых в ходе ОРМ – проверочной закупки. Денежные средства были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. Также были изъяты сотовый телефон, сим-карта и денежные средства в сумме 340 рублей, принадлежащие Горбатовой Л.В.. После этого одним из сотрудников милиции были изъяты смывы с рук лиц цыганской национальности, проживающем в данном доме.

Данные оглашенные показания свидетеля К. подтверждают факт приобретения свидетеля «З.» на меченные денежные средства наркотического средства у подсудимой Горбатовой Л.В. проживающей по адресу: … Кемеровской области ул…, ….

Показаниями свидетеля П., который пояснил, что подсудимая Горбатова Л.В. является его сожительницей. Ночью в марте 2010 года в присутствии двух понятых у них в доме сотрудниками милиции был произведен обыск, в результате которого в кармане его брюк были найдены денежные средства.

Показаниями свидетеля Г., который пояснил, что подсудимая является его родной матерью. В ночь на 26 марта 2010 года когда они уже легли спать, к ним в дом ворвались сотрудники милиции, предъявили постановление об обыске. Обыск произвели в присутствии матери, сам он ничего не видел.

Оглашенными показаниями свидетеля Щ. (л.д….), данными им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что в доме №.. по ул…. в … Кемеровской области проживает цыганская семья около 1,5-2 лет. Фамилии их не знает, с ним не общается. Кроме данной цыганской семьи на их улице больше цыган не проживает. Цыганки по имени Т. он не знает, на их улице такая не живет.

Вина подсудимой Горбатовой Л.В. подтверждается также и письменными материалами дела, а именно:

- обыском жилого дома №… по ул…. в … Кемеровской области от 26.03.2010 года (л.д…), из которого следует, что из заднего правого кармана джинсов, находящиеся в помещении зала на кресле принудительно изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, остальные по 100 рублей. В женской сумке, находящейся в помещении между диваном и сервантом, из находящегося в ей кошелька были изъяты денежные средства в сумме 340 рублей, а также мобильный телефон в корпусе красного цвета марки «Самсунг Е-500».

- осмотром денежных купюр (л.д….);

- осмотром документов от 12.04.2010 года (л.д….), а именно: рапорта о/у … по линии … по Кемеровской области Г. от 26.03.2010 года; рапорта с. о/у … по линии … по Кемеровской области Г.; постановления о проведении ОРМ – «проверочная закупка»; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26.03.2010 года; акта личного досмотра гр.З.; акта осмотра и пометки денежных средства; акта добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту; объяснения З.;

- заключением судебно-химической экспертизы №… от 13.04.2010 года (л.д….), из которой следует, что представленная на экспертизу смесь мелкодисперсных порошкообразных частиц и комочков неопределенной формы различных размеров бежевого цвета, «выданная 25.03.2010 года гр. содержит в своем составе, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 2,843 гр.;

- предъявлением для опознания Горбатовой Л.В. свидетелю З. от 07.06.2010 года (л.д….), из которого следует, что З. опознала Горбатову Л.В. как женщину по имени Т., у которой она в конце марта 2010 года по адресу: Кемеровская область, … ул…., …, приобрела наркотическое средство - героин в рамках ОРМ – «проверочная закупка» на сумму 8000 рублей. Горбатову Л.В. опознала по форме лица, строению носа, цвету кожи лица и телосложению. Т. была полная женщина, цвет кожи лица смуглый, нос большой, лицо круглое, большие круглые глаза. По национальности Т. являлась цыганкой.

Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимой Горбатовой Л.В. в совершении данного преступления установленной.

В начале судебного следствия подсудимая Горбатова Л.В. вину не признавала, при этом пояснила, что 25 марта 2010 года около 21 часа 15 минут наркотическое средство она «З.» не продавала. Кроме того в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Горбатовой Л.В. (л.д….), где она также вину не признавала, поясняя, что 25.03.2010 года она не занималась сбытом наркотических средств и ранее никогда наркотиками не торговала. Учитывая, что данные показания полностью опровергаются доказательствами принятыми судом и признанными достоверными, в том числе и показаниями самой подсудимой, а также пояснения Горбатовой Л.В. о том, что ранее она вину не признавала, поскольку боялась ответственности, суд считает показания Горбатовой Л.В., которые она давала в ходе предварительного следствия, в начале судебного следствия, где она вину свою в совершении преступления не признавала, не правдивыми и не соответствующими действительности и расценивает их дачу как способ защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимой Горбатовой Л.В. по ч.3 ст.30 – п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья как ее, так и ее ребенка, а также характеристики личности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Горбатовой Л.В. возможно только в местах лишения свободы.

Кроме того совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ в отношении санкции по ч.3 ст.30 – п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ подсудимой Горбатовой Л.В..

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горбатову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбатовой Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 14.09.2010 года.

Содержать Горбатову Л.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Вещественные доказательства по делу – документы (л.д….) хранить при уголовном деле, денежные средства, наркотическое средство – героин, образцы смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Кемеровской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг Е500» и сим-карту мобильного оператора «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств … по Кемеровской области, по вступлению приговора в законную силу, передать Горбатовой Л.В..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.