ч. 3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-275/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области,

в составе: председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимой Еременко В.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Еременко В.В., …….

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

Установил:

Еременко В.В. обвиняется в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а именно в том, что она, работая в период с 01.01.2004 года в должности начальника отделения связи У. (трудовой договор № 53 от 01.01.2004 г.), на основании должностной инструкции начальника отделения связи, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 53 от 01.01.2004 г., осуществляла прием денежных средств от населения по уплате коммунальных платежей, услуг телефонной связи жителям населенного пункта 1, составляла отчет по движению вверенных ей товарно-материальных ценностей.

30.12.2008 г. Еременко В.В., имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, используя свое служебное положение – начальника отделения связи У., находясь в помещении отделения связи У., расположенном по адресу 1, в период с 08 час. 00 мин до 19 час. 00 мин. умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 1149 рублей 56 копеек, полученные от А. в качестве оплаты за услуги телефонной связи. Похищенными денежными средствами в сумме 1149 рублей 56 копеек Еременко В.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб А. в размере 1149 рублей 56 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимая Еременко В.В. полностью признала объем предъявленного ей обвинения и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Еременко В.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие судимостей на момент совершения данного преступления, положительную характеристику личности подсудимой, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что данное преступление совершено Еременко В.В. до постановления в отношении неё приговоров Топкинским городским судом хх.хх.2009 года и хх.хх.2010 года, суд считает возможным назначить подсудимой Еременко В.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, приговоры Топкинского городского суда от хх.хх.2009 года и от хх.хх.2010 года исполнять самостоятельно.

Кроме того, суд, не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Еременко В.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Еременко В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Еременко В.В. признать виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Приговоры Топкинского городского суда: от хх.хх.2009 года об осуждении Еременко В.В. по ………….; от хх.хх.2010 года об осуждении Еременко В.В. по ……., - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Еременко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Еременко В.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года