Дело №1-252/2010г. ПРИГОВОР 28 сентября 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Глюзо А.Н., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глюзо А.Н., …. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Глюзо А.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 28.02.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь рядом с гаражом № хххх, расположенным по адресу 1, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, реализуя свой преступный умысел, путем выдалбливания стены ломом, через полученное отверстие незаконно проник в гараж № хххх, являющийся иным хранилищем, расположенный по указанному выше адресу, откуда, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М., а именно: - аккумулятор стартерный, стоимостью 1800 рублей, - провода зажигания, не представляющие ценности, - 160 кг картофеля, стоимостью 12 руб. 50 коп. за 1 кг, на сумму 2000 рублей, - 3 банки соленых огурцов, объемом 3 л банка, стоимостью 110 руб. за 1 банку, на сумму 330 рублей, - 3 банки соленых помидор, объемом 3 л банка, стоимостью 110 руб. за 1 банку, на сумму 330 рублей, - 4 банки соленой капусты, объемом 3 л банка, стоимостью 110 руб. за 1 банку, на сумму 440 рублей, - 3 банки соленых огурцов, объемом 2 л банка, стоимостью 70 руб. за 1 банку, на сумму 210 рублей, - 3 банки соленых помидор, объемом 2 л банка, стоимостью 70 руб. за 1 банку, на сумму 210 рублей, - 4 банки соленой капусты, объемом 2 л банка, стоимостью 70 руб. за 1 банку, на сумму 280 рублей, - 2 банки земляничного варенья, объемом 1 л банка, стоимостью 50 руб. за 1 банку, на сумму 100 рублей, - 48 банок зимних салатов консервированных, объемом 1 л банка, стоимостью 50 руб. за 1 банку, на сумму 2400 рублей, - 30 банок зимних салатов консервированных, объемом 700 гр банка, стоимостью 40 руб. за 1 банку, на сумму 1200 рублей, а всего на общую сумму 9300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Глюзо А.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб в сумме 9300 рублей. Подсудимый Глюзо А.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Глюзо А.Н. верно квалифицированы по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Характеризуется Глюзо А.Н. удовлетворительно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая то, что Глюзо А.Н. осужден приговором Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года по ……. к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Потерпевшим М. был заявлен иск к подсудимому Глюзо А.Н. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 9300 рублей. В судебном заседании подсудимый Глюзо А.Н. заявил о согласии с суммой заявленных исковых требований. Суд считает, что исковые требования потерпевшего М. к подсудимому Глюзо А.Н. о возмещении материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Глюзо А.Н. в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 1551 рубля 56 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Глюзо А.Н. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Глюзо А.Н. признать виновным по п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.5. ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года об осуждении Глюзо А.Н. ….. к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, окончательное наказание Глюзо А.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Глюзо А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Глюзо А.Н. под стражей с 26 мая 2010 года по 28 сентября 2010 года включительно. Глюзо А.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить. Взыскать с Глюзо А.Н. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлений 9300 (девять тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ