ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-278/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

05 октября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимых Айкина Д.В., Мацукатова Я.А.,

защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., Жирова С.В.,

при секретаре Шилиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Айкина Д.В., …………,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мацукатова Я.А., ……,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Айкин Д.В. и Мацукатов Я.А. обвиняются в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что 10 июня 2010 года, около 20 часов 00 минут, Айкин Д.В. и Мацукатов Я.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – шпал, группой лиц по предварительному сговору между собой, на тракторе марки Т-40 АМ, под управлением К., приехали на 10 пикет адрес 1 Западно-Сибирской железной дороги, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили, погрузив в прицеп трактора, новые шпалы в количестве 17 штук, стоимостью 954 руб. за одну шпалу, на общую сумму 16218 руб. и старогодние шпалы в количестве 2 штуки, стоимостью 257, 69 руб. за одну шпалу, на общую сумму 515,38 руб., лежавшие на железнодорожной насыпи и принадлежащие К.д.п. Западно-Сибирская железная дорога, причинив ущерб на общую сумму 16773,38 руб., намереваясь в дальнейшем использовать шпалы для строительства гаража. Однако, Айкин Д.В. и Мацукатов Я.А. не довели свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на станции Топки.

Подсудимые Айкин Д.В. и Мацукатов Я.А. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Айкина Д.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Мацукатова Я.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий совершенного подсудимыми преступления.

Характеризуется Айкин Д.В. удовлетворительно, Мацукатов Я.В. - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку в отношении обоих подсудимых судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, наказание подсудимым следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимых в период предварительного следствия адвокатами по назначению, в размере 1939 рублей 45 копеек за каждого, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Айкина Д.В, и с Мацукатов Я.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Айкина Д.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Айкина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Айкина Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Мацукатова Я.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мацукатова Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Мацукатова Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Мацукатова Я.А. и Айкина Д.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек, с каждого, освободить.

Вещественные доказательства: две пары хлопчатобумажных перчаток, изъятые у Мацукатова Я.А. и Айкина Д.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.