ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-258/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

04 октября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Андреева И.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева И.В., ……

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

1. Андреев И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 31 июля 2010 года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире Ч. по адресу 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно:

- телевизор марки «Vestel», стоимостью 3000 рублей.

С похищенным Андреев И.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Ущерб возмещен.

2. Кроме того, Андреев И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что он 31 июля 2010 года, около 14 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь во дворе дома адрес 2, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, выдавив форточку на дверце автомобиля, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ-хххх», стоявшего во дворе, имущество, принадлежащее Б., а именно:

- автомагнитолу марки «Elenberg», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным Андреев И.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в размере 2000 рублей. Ущерб не возмещен.

3. Кроме того, Андреев И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он 03 августа 2010 года, около 19 часов 00 минут, имея цель на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, открыв найденными ключами замок на входной двери дома адрес 3, незаконно проник в жилище М., откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- DVD- плеер марки «BBK», стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Андреев И.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Андреев И.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андреева И.В. верно квалифицированы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по эпизодам кражи имущества у потерпевшей Ч. и у потерпевшего М..

Характеризуется Андреев И.В. отрицательно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что преступления Андреевым И.В. совершены до постановления приговора мировым судьей судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от хх.хх.2010 года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Андреева И.В. возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ – условно, приговор от хх.хх.2010 года – исполнять следует самостоятельно.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Андреева И.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 4654 рублей 64 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Андреева И.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андреева И.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Андрееву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Андреева И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Андреева И.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную судом по ходатайству органа предварительного следствия в связи с расследованием другого уголовного дела, оставить без изменения.

Андреева И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 4654 рублей 64 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области по …………., исполнять самостоятельно.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года.