Дело №1- 272/2010 Приговор Именем Российской Федерации город Топки 29 сентября 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Шишелова Д.В., …… обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Шишелов Д.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он, 22.07.2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь около дома адрес 1, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, пошел следом за Б., реализуя свой преступный умысел, около подъезда дома адрес 2 Шишелов Д.В. подошел сзади к потерпевшей Б., и открыто, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, очевидны для потерпевшей, вытащил из сумки, которая стояла на полу перед Б., принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: - кошелек, стоимостью 200 рублей, - деньги в сумме 1070 рублей, а всего на общую сумму 1270 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Шишелов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 2. Кроме того, Шишелов Д.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, а именно в том, что он, 25.07.2010 года в 11 часов 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме Ш., расположенном по адресу 3, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: - радиотелефон «SIEMENS» в комплекте, стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Шишелов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. 3. Кроме того, Шишелов Д.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 01.08.2010 года около 05 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу 3, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: - мобильный телефон «Билайн», стоимостью 1000 рублей, - золотую цепочку весом 3, 64 гр, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Шишелов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 3500 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Подсудимый Шишелов Д.В. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шишелова Д.В. верно квалифицированы: - по преступлению от 22.07.2010 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества; - по преступлению от 25.07.2010 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества; - по преступлению от 01.08.2010 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по преступлениям от 25.07.2010 года и от 01.08.2010 года, положительную характеристику личности подсудимого с места жительства. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Шишелов Д.В. совершил умышленные преступления в период условного отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года по ……, суд считает, что условное осуждение по указанному приговору суда на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ должно быть отменено, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к Шишелову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Шишелова Д.В. имеется рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Предъявленный к Шишелову Д.В. гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании 1270 рублей в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Б. в части компенсации причиненного морального вреда в сумме 10 тысяч рублей оставить без рассмотрения, поскольку, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд может возложить на нарушителя обязанность указанной компенсации, лишь в результате причинения морального вреда (физических и нравственных страданий) в результате действий, нарушающих личные неимущественные права, либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Как установлено в судебном заседании потерпевшей Б. непосредственно действиями подсудимого причинен только материальный вред, факта причинения физических и нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права, либо принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, судом не установлено. Процессуальные издержки в размере 3103 рублей 10 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 города Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Шишелова Д.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шишелова Д.В. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шишелова Д.В. признать виновным: по преступлению от 22.07.2010 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от 25.07.2010 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 01.08.2010 года – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Шишелову Д.В. наказание: - по преступлению от 22.07.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по преступлению от 25.07.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по преступлению от 01.08.2010 года по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шишелову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условно осуждение по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года об осуждении Шишелова Д.В. по ……….., отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года, окончательное наказание Шишелову Д.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шишелова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года. Взыскать с Шишелова Д.В. в пользу Б. 1270 рублей. Гражданский иск Б. в части компенсации причиненного морального вреда в сумме 10 тысяч рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на обращение с указанным иском к в порядке гражданского судопроизводства. Шишелова Д.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 3103 рублей 10 копеек освободить. Вещественное доказательство – квитанцию № 478 (л.д. 114-115) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.