Дело №1-261/2010г. ПРИГОВОР 27 сентября 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимого Соломатина С.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А. при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломатина С.А., …… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Соломатин С.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 26.07.2010 года, имея цель на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире по адресу 1, где найденным во дворе дома металлическим предметом сломал дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проник через сломанную дверь в квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - телевизор марки «Gold Star», стоимостью 4000 рублей, - 2 колонки марки «topdevice», стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Соломатин С.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный ущерб в сумме 4400 рублей. Подсудимый Соломатин С.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Соломатина С.А. верно квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, явку с повинной. Характеризуется Соломатин С.А. удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из вышеизложенного, учитывая то, что Соломатин С.А. осужден приговором Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года ….. к лишению свободы на срок три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Поскольку в отношении подсудимого Соломатина С.А. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, то при назначении наказания подсудимому необходимо учитывать правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Соломатина С.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 1551 рубля 56 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Соломатина С.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Соломатина С.А. признать виновным по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.5. ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года об осуждении Соломатина С.А. по ……… к лишению свободы на срок три года три месяца, окончательное наказание Соломатину С.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Соломатина С.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Соломатина С.А. под стражей с 05 августа 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно. Соломатина С.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ