Дело №1-264/2010г. ПРИГОВОР 01 октября 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Топки Дементьянова В.А., подсудимых: Маринина А.Н., Крупянко В.Е., защитников - адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Мокроусовой Н.А., Жирова С.В., при секретаре Шилиной С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маринина А.Н., …… обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Крупянко В.Е., …… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Маринин А.Н. и Крупянко В.Е. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 11июня 2010 года, около 23-00 часов, Маринин А.Н. и Крупянко В.Е., находясь на адрес 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой на совершение кражи со двора дома, расположенного по адресу 2. После этого, реализуя свой преступный умысел, Маринин А.Н. и Крупянко В.Е., группой лиц по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, умышленно тайно, из корыстных побуждений, со двора дома по адресу 2, похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: - блок двигателя трактора Т-16, стоимостью 9 тысяч рублей; - правую бортовую трактора Т-16, стоимостью 2 тысячи рублей, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на общую сумму 11 тысяч рублей. С похищенным имуществом с места преступления Маринин А.Н. совместно с Крупянко В.Е. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Маринин А.Н. обвиняется совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 20.06.2010 года, около 18-00 часов, Маринин А.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в складском помещении магазина «О.», расположенного по адресу 3, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: золотую цепь, стоимостью 15 тысяч рублей. С похищенным имуществом с места преступления Маринин А.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимые Маринин А.Н. и Крупянко В.Е. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маринина А.Н. верно квалифицированы: - по преступлению от 11 июня 2010 года - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 20 июня 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Крупянко В.Е. верно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по обоим преступлениям, наличие места жительства; в отношении подсудимого Маринина А.Н. – состояние здоровья (заболевание туберкулезом), в отношении подсудимого Крупянко В.Е. – наличие постоянного места работы. В качестве отягчающего обстоятельства в отношении подсудимого Маринина А.Н. суд учитывает рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Крупянко В.Е. суд не установил. Характеризуются подсудимые: Маринин А.Н. – удовлетворительно, Крупянко В.Е. – положительно. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Маринина А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, а с учетом того, что подсудимый Крупянко В.Е. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Топкинского городско суда от хх.хх.2010 года по …….., суд считает, что условное осуждение Крупянко В.Е. по приговору Топкинского городского суда хх.хх.2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, должно быть отменено, наказание Крупянко В.Е. возможно назначить только в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копейки и в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту, соответственно Маринина А.Н. и Крупянко В.Е., в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Маринина А.Н. признать виновным: по преступлению от 11 июля 2010 года - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 20 июня 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 20 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 20.06.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Маринину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маринину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Маринина А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маринина А.Н., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Крупянко В.Е. признать виновным по п. «а», «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Крупянко В.Е. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года по ………, отменить. На основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по вышеназванному приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года и окончательное наказание Крупянко В.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Крупянко В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01 октября 2010 года включительно. Маринина А.Н. и Крупянко В.Е. от уплаты процессуальных издержек в размере, соответственно - 2327 рублей 34 копейки и в размере 1163 рубля 67 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крупянко В.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ