Дело 1-267/2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации «14» октября 2010 года г.Топки Топкинский городской суд кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А. С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., Подсудимых Срыбного О.В., Дубровского С.А., Защитников Арышева В.В., Бочановой Л.М., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Срыбного О.В.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст. 158 УК РФ. Дубровского С.А.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст. 158 УК РФ. Установил: Срыбный О.В., Дубровский С.А. обвиняются в том, что 20 июня 2010 года около 15.00 часов, Срыбный О.В., Дубровский С.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, старогодних шпал, группой лиц по предварительному сговору, пришли к километровому столбику … км перегона станции … – разъезд …км Топкинского района, Кемеровской области, ЗСЖД и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с железнодорожной насыпи, двигаясь в сторону увеличения километров, то есть к … км данного перегона, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили, перенеся на грунтовую дорогу, а затем погрузив в автомобиль, марки «…», старогородние шпалы в количестве 14 штук, стоимостью за одну шпалу … рублей, принадлежащих К. ДП КОФ ОАО «…» … причинив собственнику ущерб на общую сумму … руб., намеревались в дальнейшем, продать похищенные шпалы за деньги, однако, распорядиться похищенным имуществом – старогодними шпалами, Срыбный и Дубровский не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции … на станции Топки. Подсудимые Срыбный О.В., Дубровский С.А. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Срыбного О.В., Дубровского С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, каждого. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений в отношении Срыбного О.В. и Дубровского С.А.. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у каждого из подсудимых несовершеннолетний детей, состояние здоровья обоих подсудимых. Характеризуются подсудимые по месту жительства участковыми инспекторами отрицательно, а из мест лишения свободы положительно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Срыбного О.В., Дубровского С.А. возможно только в места лишения свободы, а окончательное наказание им должно быть определено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 06.08.2010 года в отношении обоих подсудимых. Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Срыбного О.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Срыбного О.В. не подлежат. Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Дубровского С.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дубровского С.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Срыбного О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 06.08.2010 года, окончательное наказание Срыбному О.В. определить в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Срыбного О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 14.10.2010 года включительно. Зачесть Срыбному О.В. в срок отбытия наказания, время заключения под стражей отбытое по приговору Топкинского городского суда от 06.08.2010 года с 06.08.2010 года по 13.10.2010 года включительно. Дубровского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 06.08.2010 года, окончательное наказание Дубровскому С.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дубровского С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 14.10.2010 года включительно. Зачесть Дубровскому С.А. в срок отбытия наказания, время заключения под стражей отбытое по приговору Топкинского городского суда от 06.08.2010 года с 27.07.2010 года по 13.10.2010 года включительно. Срыбного О.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить. Дубровского С.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.