ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Бахаревой Т.А.,

рассмотрев 27.09.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Чухина Н.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Чухин обвиняется в совершении угона, то есть в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. в период с 01 до 02 часов Чухин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в гараже, расположенном рядом с домом по адресу: г. Х Кемеровской области, ул. Калинина -хх, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно выкатил из гаража мотоколяску, принадлежащую потерпевшему М. и откатил ее до ул. Школьной в г. Х, где продолжая реализацию своего преступного умысла, завел двигатель мотоколяски при помощи переключателя и, действуя незаконно, завладел данной мотоколяской и совершил поездку по территории Топкинского района, доехав на ней до х км автодороги д. Х – д.Х, где в аккумуляторе мотоколяски закончилась зарядка и мотоколяска остановилась.

Подсудимый Чухин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чухина верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания.

Характеризуется Чухин удовлетворительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Чухину возможно только в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в размере (…) рублей (…) копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Чухина в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чухина не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чухина Н.И.признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года и окончательно назначить Чухину Н.И. – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Чухина Н.И. под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ-42/ 1 гор. Кемерово до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания исчислять с 27.09.2010 года.

Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно.

Чухина Н.И. от уплаты процессуальных издержек в размере (…) рублей (…) копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года.