п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвокатов Бочановой Л.М., Жирова С.В.,

рассмотрев 28.09.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Иващенко Т.Я., в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Горбуновой М.Я., в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Иващенко, Горбунова обвиняются в том, что хх.хх.хх года в период с 15 до 16 часов Иващенко и Горбунова, по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества пришли к квартире по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая х-хх, где, реализуя свой преступный умысел, Иващенко, имеющимся у нее ключом, открыла замок на входной двери, после чего Горбунова и Иващенко незаконно проникли в жилице К., откуда тайно похитили золотые серьги «шары», стоимостью (…) рублей, принадлежащие К. С похищенным Иващенко и Горбунова с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Карповой на сумму (…) рублей.

Кроме того, Иващенко и Горбунова обвиняются в том, что хх.хх.хх г. около 19 часов Иващенко и Горбунова, по предварительному сговору между собой, с корыстной целью хищения чужого имущества пришли к в квартире по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Кузнецкая х-хх, где, реализуя свой преступный умысел, Иващенко, имеющимся у нее ключом, открыла замок на входной двери, после чего Горбунова и Иващенко незаконно проникли в жилище К., откуда тайно похитили ноутбук, стоимостью (…) рублей, принадлежащие К. С похищенным Иващенко, Горбунова с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб К. на сумму (…) рублей.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Иващенко, Горбуновой надлежит квалифицировать: по преступлению, совершенному в период с 15 до 16 часов, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному в 19 часов, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении у Иващенко двух несовершеннолетних детей.

Характеризуются подсудимые положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым условное осуждение.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в сумме (…) рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иващенко Т.Я., Горбунову М.Я. признать виновными: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 15 до 16 часов), по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в 19 часов) и назначить им наказание:

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с 15 до 16 часов) – 2 года лишения свободы, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в 19 часов) – 2 года 2 месяца лишения свободы каждой.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Иващенко Т.Я., Горбуновой М.Я. – 2 года 6 месяцев лишения свободы каждой.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иващенко Т.Я., Горбуновой М.Я. считать условным с испытательным сроком 2 года каждой, с возложением на них обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Иващенко Т.Я., Горбуновой М.Я. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Взыскать с Иващенко Т.Я., Горбуновой М. Я. в пользу К. (…) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 09.10.2010 года.