Дело №1-279/2010г. ПРИГОВОР 12 октября 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Зарубина А.И., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зарубина А.И., …………., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, Установил: Зарубин А.И. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он 03 июля 2010 года, в период с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, применяя физическую силу – рывком открыл входную дверь, после чего незаконно проник в дом № 8, расположенный по адресу 1, являющийся жилищем Е., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: - аудиомагнитофон «Phillips», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Зарубин А.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб в размере 2500 рублей. Подсудимый Зарубин А.И. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зарубина А.И. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий, наличие иждивенца. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Зарубин А.И. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от хх.хх.2008 года по ……., суд считает, что условное осуждение Зарубину А.И. по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от хх.хх.2008 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, должно быть отменено, наказание Зарубину А.И. возможно назначить только в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ. Вместе с тем суд не находит оснований для применения таких дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, как штраф и ограничение свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Зарубина А.И. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Зарубину А.И. по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от хх.хх.2008 года по ……., отменить. На основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по вышеназванному приговору Заводского районного суда г. Кемерово от хх.хх.2008 года, окончательное наказание Зарубину А.И. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Зарубина А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года включительно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от хх.хх.2008 года с 18.11.2008 года по 10.12.2008 года. Вещественные доказательства – фрагмент тюли, газовую зажигалку (л.д.26), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зарубиным А.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ