Дело № 1-266/2010 Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., и адвокатов Бочановой Л.М., рассмотрев 30.09.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Чеботаря Д.Г., в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Чеботарь обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 15 часов Чеботарь, правомерно находясь в квартире по адресу: г. Х Кемеровской области ул. Революции хх-хх, являющейся жилищем Г, с корыстной целью, тайно похитил деньги в сумме (…) рублей, принадлежащие Г. С похищенным Чеботарь с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб в сумме (…) рублей. Кроме того, Чебатарь обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 22 часов 15 минут Чеботарь, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в дом №хх по 2-й улице садоводческого общества «М» Х района Кемеровской области, являющийся жилищем А., откуда тайно похитил: - бутылку масла растительного «Корона изобилия», стоимостью (…) рублей, - упаковку чая «Лисма», стоимостью (…) рублей, - 4 банки консервы рыбные, стоимостью (…) рублей, на сумму (…) рубля, - 6 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон», стоимостью (…) рублей, на сумму (…) рубля, - 5 банок картофельного пюре, стоимостью (…) рублей, на сумму (…) рублей, - 1 кг печения «Топленное молоко», стоимостью (…) рублей, - 250 гр печенья «Крекер», стоимостью (…) рублей, - банку какао «Нестле» стоимостью (…) рублей, -3 пачки рисовой крупы, стоимостью (…) рубля пачка, на сумму (…) рубля, - чашку пластмассовую синего цвета, стоимостью (…) рублей, - 2 чашки пластмассовые синего цвета, стоимостью (…) рублей, на сумму (…) рублей, - пластмассовую кружку красного цвета, стоимостью (…) рублей, - кружку пластиковую розового цвета, стоимостью (…) рублей, - шорты женские, стоимостью (…) рублей, - 2 куска мыла туалетного, стоимостью (…) рублей кусок, на сумму (…) рубля, - свитер мужской, стоимостью (…) рублей, - свечу, стоимостью (…) рублей, - набор ложек пластиковых, стоимостью (…) рублей, - нож столовый, стоимостью (…) рублей, - рулон туалетной бумаги, стоимостью (…) рублей, - 22 грамм сахара, стоимостью (…) рублей, - пластиковый стакан с крышкой, стоимостью (…) рублей, - пакет – майку черного цвета, стоимостью (…) рубля, а всего на общую сумму (…) рубля. С похищенным с места преступления Чеботарь скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А ущерб в сумме (…) рубля. Подсудимый Чеботарь заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чеботарь надлежит квалифицировать: по хищению у Г. по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности. В качестве отягчающего обстоятельства Чеботарь суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, явку с повинной по преступлению от хх.хх.хх года. Характеризуется Чеботарь положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Чеботарь условное осуждение. Заявленные потерпевшей Гапанюк исковые требование в сумме (…) рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Чеботарь Д.Г. признать виновным: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чеботарь Д.Г. – 4 года 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Чеботарь Д.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Приговор Топкинского городского суда от хх.хх.хх года в отношении Чеботарь Д.Г. исполнять самостоятельно. Приговор Топкинского городского суда от хх.хх.хх года в отношении Чеботарь Д.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Чеботарь Д.Г. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда. Освободить Чеботарь Д.Г. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Чеботарь Д.Г. время заключения под стражу с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года включительно. Взыскать с Чеботарь Д.Г. в пользу Г. (…) рублей. Вещественное доказательство – 2 спортивных костюма, 2 майки, 2 пары кроссовок передать Чеботарь Д.Г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года.