Дело № 1-273/2010 Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвокатов Жирова С.В., рассмотрев 05.10.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Кондратова Н.С., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Кондратов обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 19 часов Кондратов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома по адресу: Топкинский район Кемеровской области п. Х, ул.Пушкина - хх, где, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество К – шерстяной ковер стоимостью (…) рублей. После чего, Кондратов с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму (…) рублей. Подсудимый Кондратов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кондратова надлежит квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст. Характеризуется подсудимый: участковым инспектором - отрицательно, с места жительства - положительно. Кондратов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении него, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Процессуальные издержки в размере (…) рублей (…) копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кондратова в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кондратова не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кондратова Н.С. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кондратову Н. С. по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кондратову Н.С. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.хх года и окончательно определить Кондратову Н.С. – 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кондратову Н.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Кондратова Н.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Кондратову Н.С. исчислять с 05.10.2010 года. Содержать Кондратова Н.С. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. Кондратова Н.С. от уплаты процессуальных издержек в сумме (…) рублей (…) копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года.