п. А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-287/2010г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«19» октября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Черева А.Б.,

Защитника Арышева В.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черева А.Б., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

Черев А.Б. обвиняется в том, что 02.08.2010 года около 16 час. 00 мин., он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно, путем свободного доступа, проник в комнату №…, являющуюся жилищем, расположенную по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул…., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, тайно похитил имущество Т., а именно мобильный телефон «Nokia» 5230 стоимостью 7090 рублей. После чего Черев А.Б. с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив Т. значительный ущерб на сумму 7090 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Черев А.Б. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок.

Характеризуется подсудимый по месту жительства отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении материального ущерба в сумме 7090 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Черева А.Б. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Черева А.Б. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Череву А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Черева А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Черева А.Б. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Черева А.Б. в пользу Т. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 7090 рублей.

Черева А.Б. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.