п. А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-296/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«20» октября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Спиридоновой Л.М.,

Подсудимых Долгополова Д.А., Кореневского А.Л.,

Защитников Санникова Ю.А., Бочановой Л.М.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгополова Д.А.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

Кореневского А.Л.,…, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Долгополов Д.А., Кореневский А.Л. обвиняются в том, что 30 июня 2010 года около 16.30 часов, они, по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – деталей верхнего строения пути, пришли на 3 пикет … км перегона станции Топки – разъезд … км Топкинского района Кемеровской области, ЗСЖД, где двигаясь в сторону 6 пикета … км данного перегона, тайно, умышленно, используя принесенные с собой кувалды, выбили из рельсовых нитей на 3, 4, 5, 6 пикетах … км перегона станция Топки разъезд … км Топкинского района Кемеровской области, и похитили, собрав в мешки, старогодние противоугоны в количестве 924 штук, общим весом 1,257 тн., стоимостью … рублей за одну тонну, принадлежащие КДП Кузбасского отделения ЗСЖД филиала ОАО «…», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Похищенным, Долгополов Д.А. и Кореневский А.Л. распорядились по своему усмотрению, сдав старогодние противоугоны в пункт приема металла ООО «…» города Топки Кемеровской области.

Продолжая свои преступные действия, 01 июля 2010 года, около 16.30 часов, Долгополов Д.А., Коренеский А.Л., по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – деталей верхнего строения пути, пришли на 10 пикет … км перегона разъезд … км – разъезд … км Топкинского района, Кемеровской области, ЗСЖД, где двигаясь в сторону 4 пикета … км данного перегона, тайно, умышленно, используя принесенные с собой кувалды, выбили из рельсовых нитей на 10 пикетах … км, 1, 2, 3, 4 пикетах … км перегона станции Топки – разъезд … км Топкинского района Кемеровской области, и похитили, собрав в мешки, строгодние противоугоны в количестве 1343 штук, общим весом 1,826 тн, стоимостью … рублей за одну тонну, принадлежащие КДП Кузбасского отделения ЗСЖД филиала ОАО «…», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Похищенным, Долгополов Д.А. и Кореневский А.Л. распорядились по своему усмотрению, сдав старогодние противоугоны в пункт приема металла ООО «…» города Топки Кемеровской области. Ущерб частично возмещен.

Подсудимые Долгополов Д.А., Кореневский А.Л. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Долгополова, Кореневского в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, каждого.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого Кореневского А.Л., частичное возмещение ущерба, то, что подсудимый Долгополов Д.А. на момент совершения преступления являлся не судимым, подсудимый Кореневский А.Л. не судим, у подсудимого Долгополова Д.А. на иждивении находится один малолетний ребенок, явку с повинной в отношении обоих подсудимых.

Характеризуются подсудимые Долгополов Д.А. положительно, Кореневский А.Л. отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск ЗСЖД - филиала ОАО «…» о возмещении материального ущерба в сумме … рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимыми не оспаривается.

Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 35 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Долгополова Д.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Долгополова Д.А. не подлежат.

Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кореневского А.Л. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кореневского А.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долгополова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Долгополову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Долгополова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Долгополова Д.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от 11 августа 2010 года поп. В ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Долгополова Д.А. исполнять самостоятельно.

Кореневского А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кореневскому А.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кореневского А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Кореневского А.Л. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать солидарно с Долгополова, Кореневского в пользу ЗСЖД - филиала ОАО «…» в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей.

Долгополова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рубль 35 копеек освободить.

Кореневского А.Л. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.