п. Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-283/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«19» октября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Бакина Ю.Ю.,

Защитника Санникова Ю.А.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакина Ю.Ю.,…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Бакин Ю.Ю. обвиняется в том, что в один из дней начала июня 2010 года в вечернее время, он, находясь около территории ООО «…», расположенной по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул…., имея умысел на кражу имущества из помещения котельной, расположенной на территории ООО «…», то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, путем отгибания металлической решетки уголеподавателя, через полученное отверстие незаконно проник в котельную, являющуюся помещением и расположенную по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул…., где, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений стал отделять металлические плиты напольного покрытия с помощью лома, который нашел там же. Однако временно прервал свои преступные действия, после чего продолжил 14.06.2010 года около 04 час. 00 мин. Реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «…». Бакин Ю.Ю. находясь около территории ООО «…», расположенной по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул…., имея умысел на кражу имущества из помещения котельной, расположенной на территории ООО «…», то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, путем отгибания металлической решетки уголеподавателя, через полученное отверстие незаконно проник в котельную, являющуюся помещением и расположенную по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул…., откуда, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «…», а именно:

- 22 шт. пластин чугунных, каждая стоимостью … рублей;

- 40 шт. колосников печных, каждый стоимостью … рублей;

- мешок полимерный белого цвета, не представляющий ценности;

- 2 шт. дверцы котла, каждая стоимостью … рубля, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным с места преступления Бакин Ю.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «…» ущерб в размере … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Бакин Ю.Ю. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакина Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Бакина Ю.Ю. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бакина Ю.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бакина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бакину Ю.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бакина Ю.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Бакина Ю.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Бакина Ю.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.