ч. 1 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-270/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев 06.10.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Кадочникова К.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Кадочников обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года около 02 часов Кадочников, находясь во дворе дома № хх по ул. Луначарского в г. Х Кемеровской области, около парикмахерской «Золушка», имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему И. и, умышленно, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, очевидны для потерпевшего, открыто, из кармана одежды И. похитил: мобильный телефон марки «НТС» стоимостью (…) рублей, сим-карту оператора теле-2 стоимостью (…) рублей, флеш-карту стоимостью (…) рублей, а всего на общую сумму (…) рублей. С похищенным имуществом Кадочников с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. ущерб в сумме (…) рублей.

Кроме того, Кадочников обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх г. около 04 часов 20 минут Кадочников, находясь около стадиона «Локомотив» на ул. Х в г. Х Кемеровской области, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к идущей по ул. Пушкина в г.Х Б. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества очевидны для потерпевшей, Кадочников, применяя к Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударил ее один раз кулаком в область головы, лишая Б. возможности защищаться, причинив Б. физическую боль, отчего она упала. После этого Кадочников, удерживая Б. за руку, потребовал отдать ему ее мобильный телефон, и когда Б. отказалась выполнить его требование, Кадочников, продолжая свои преступные действия, применяя физическую силу, умышленно нанес Б. не менее 5 ударов в область головы, причинив ей физическую боль, ушибленные раны слизистой верхней и нижней губы, ссадины спинки носа, которые не влекут за собой кратковременного вреда здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, открыто похитил имущество Б.: мобильный телефон марки «Samsung» С 611-2 стоимостью (…) рублей, флеш-карту объемом 1 Gb стоимостью (…) рублей, а всего на сумму (…) рублей. С похищенным имуществом с места преступления Кадочников скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. ущерб в сумму (…) рублей.

Подсудимый Кадочников заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает Кадочникову рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется подсудимый крайне отрицательно.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что условное осуждение, запрошенное государственным обвинителем в качестве меры наказания подсудимому, не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных Кадочниковым преступлений. Исправление и перевоспитание подсудимого Кадочникова возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, необходимых для применения в отношении Кадочникова ст.64 УК РФ, по делу нет.

Заявленные потерпевшей Б исковые требования в сумме (…) рублей подсудимый признал.

Суд принимает признание иска подсудимым и считает требования потерпевшей Б. о взыскании (…) рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере (…) рублей (…) копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кадочникова в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кадочникова не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кадочникова К. А. признать виновным по ч.1 ст. 161, п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.161 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,

по п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кадочникову К.А. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадочникову К.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Содержать Кадочникова К.А. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Срок наказания Кадочникову К.А. исчислять с 06.10.2010 г.

Зачесть в срок окончательного наказания Кадочникову К.А. время заключения под стражу с 31.08.2010 года по 05.10.2010 года включительно.

Взыскать с Кадочникова К. А. в пользу Б. (…) рублей.

Кадочникова К.А. от уплаты процессуальных издержек в размере (…) рублей (…) копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий