п. А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-281/10г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«29» октября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Спиридоновой Л.М.,

подсудимых Фролова А.Б., Васильева Н.А.,

защитников Бочановой Л.М., Жирова С.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.Б., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Васильева Н.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

1.Фролов А.Б., Васильев Н.А. обвиняются в том, что в период с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. 30.05.2010 года они, по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришли к дому, расположенному по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул..,.., где действуя совместно, согласованно и заодно, выбили входную дверь на веранде дома, после чего незаконно проникли на веранду, затем найденным во дворе дома отрезком металлической трубы сломали дверь находящуюся на веранде, после чего совместно незаконно проникли через сломанную дверь в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество принадлежащее Р., а именно:

- телевизор «Рубин» стоимостью … рублей;

- DVD плеер « LG» стоимостью … рублей;

- 1 бутылку водки емкостью 1 литр «Белое озеро» стоимостью … рублей;

- пачку сигарет «LD» стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным Фролов А.Б. совместно с Васильевым Н.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб в сумме … рублей.

2.Кроме того, Фролов А.Б. обвиняется в том, что в один из дней периода с 10 по 13 июня 2010 года он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому №…, расположенному в с/о «…» Топкинского района Кемеровской области, где путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- электропровод с удлинителя длиной 25 метров, стоимостью … рублей за 1 метр, на сумму … рублей;

- электропровод с удлинителя длиной 30 метров, стоимостью … рублей за 1 метр, на сумму … рублей;

- электропровод с переноски длиной 30 метров, стоимостью … рублей за 1 метр, на сумму … рублей;

- пакет сухого молока стоимостью … рублей;

- 3 банки рыбных консервов стоимостью … рубля за 1 банку, на сумму … рублей;

- 0,5 кг. конфет стоимостью … рублей за 1 кг, на сумму … рублей; а всего на сумму … рублей.

С похищенным Фролов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. ущерб в сумме … рублей.

3.Кроме того, Фролов А.Б. обвиняется в том, что 26 июня 2010 года около 23 часов, он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому С., расположенному на разъезде … км, Топкинского района, Кемеровской области на пер…, где путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее С., а именно:

- медный провод длиной 100 м стоимостью … рублей за 1 м на сумму … рублей;

- медный провод в резиновой изоляции длиной 25 м стоимостью … рублей за 1 м на сумму … рублей;

- электродрель стоимостью … рублей; а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным Фролов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму … рублей.

4.Кроме того, Фролов А.Б. обвиняется в том, что 27 июня 2010 года около 23 часов, он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому №…, расположенному в с/о «…» Топкинского района, Кемеровской области, где путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Д., а именно:

- электрочайник стоимостью … рублей;

- 1,5 кг соленого сала, стоимостью … рублей за 1 кг на сумму … рублей;

- 1 упаковку майонеза стоимостью … рублей … копеек;

- пачку масла сливочного стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей … копеек.

С похищенным Фролов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. ущерб на сумму … рублей … копеек.

5.Кроме того, Фролов А.Б. обвиняется в том, что в один из дней периода с 4 по 8 июля 2010 года около 19 час., он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому №…, расположенному в с/о «…» Топкинского района, Кемеровской области, где путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- электропровод длиной 1,5 м стоимостью … рублей за 1 м на сумму … рублей;

- электропровод длиной 3 м стоимостью … рублей за 1 м на сумму … рублей;

- электропровод с переноски длиной 50 м стоимостью … рублей за 1 м на сумму … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным Фролов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. ущерб на сумму … рублей.

6.Кроме того, Фролов А.Б. обвиняется в том, что 22 июля 2010 года около 01 час., он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дачному дому №…, расположенному в с/о «…» Топкинского района, Кемеровской области, где путем взлома окна, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: 3 метра медного провода, стоимостью … рублей за 1 метр на сумму… рублей. После чего Фролов А.Б. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной в усадьбе дома №… в с/о «…» Топкинского района, Кемеровской области, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Г., а именно:

- электропровод ПВ 1х10 длиной 10 м. стоимостью … рублей за 1 м. на сумму … рублей;

- электропровод ПВ 1х6 длиной 10 м. стоимостью … рубль за 1 м. на сумму … рублей;

- электропровод ПВ 1х25 длиной 35 м. стоимостью … рублей за 1 м. на сумму … рублей; а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным Фролов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. ущерб на сумму … рублей.

7.Кроме того, Фролов А.Б. обвиняется в том, что в период с 23 часов 04.08.2010 года до 01 часа 05.08.2010 года, он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к дачному дому №…, расположенному в с/о «…» Топкинского района, Кемеровской области, где путем взлома двери незаконно проник в помещение бани, расположенной рядом с указанным домом, откуда тайно, похитил имущество принадлежащее В., а именно:

- кабель ВВГНГ 3х1,5, длиной 5м. стоимостью … рублей за 1 м. на сумму … рублей;

- электропровод с удлинителя длиной 10м. стоимостью … рублей за 1 м. на сумму … рублей;

- электропровод с удлинителя длиной 10м. стоимостью … рублей за 1 м. на сумму … рублей;

- электропровод с переноски длиной 5 м. стоимостью … рублей за 1 м. на сумму … рублей;

- куртку стоимостью … рублей;

- кепку стоимостью … рублей; а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным имуществом Фролов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на сумму … рублей.

Подсудимые Фролов А.Б., Васильев Н.А. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фролова А.Б. за преступление от 30.05.2010 года по п. А ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Н.А. за преступление от 30.05.2010 года по п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений в отношении Фролова А.Б., Васильева Н.А..

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:

в отношении подсудимого Фролова А.Б. – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной по факту кражи имущества у М., С.;

в отношении подсудимого Васильева Н.А. – признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Характеризуются подсудимые Фролов А.Б. и Васильев Н.А. по месту жительства удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Д. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей … копеек причиненный хищением и в сумме … рублей за изготовление и установку входной двери, потерпевшей С. о возмещении материального ущерба в сумме … рублей причиненный хищением и … рублей за восстановление балконной двери на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, и данные иски подсудимыми не оспариваются.

Процессуальные издержки в размере 10.472 рубля 94 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Фролова А.Б. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Фролова А.Б. не подлежат.

Процессуальные издержки в размере 1.163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Васильева Н.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Васильева Н.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фролова А.Б. признать виновным по п. А ч.2 ст.158 УК РФ за преступление в период с 04.08.2010 года до 05.08.2010 года, и назначить ему наказание:

по п. А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 30.05.2010 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в период с 10 по 13 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п. А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 26 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 27 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в период с 4 по 8 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 22 июля 2010 года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ за преступление в период с 04.08.2010 года до 05.08.2010 года в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Фролову А.Б. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фролову А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Фролова А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Фролова А.Б. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Фролову А.Б. в срок отбытия наказания время заключения под стражей по данному делу с 10.08.2010 года (с момента задержания) по 29.10.2010 года включительно.

Васильева Н.А. признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Васильева Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Васильева Н.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Топки от 25.08.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Васильева Н.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Фролова А.Б. в пользу Д. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей … копеек.

Взыскать с Фролова А.Б. в пользу С. в возмещение материального ущерба деньги в сумме … рублей.

Фролова А.Б. от уплаты процессуальных издержек в размере 10.472 рубля 94 копейки освободить.

Васильева Н.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Вещественные доказательства по делу – отрезок металлической трубы, кружку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.