Дело №1- 301/2010 Приговор Именем Российской Федерации город Топки 28 октября 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Таргаева А.В., …….. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п.п. « в, г » ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: 1. Таргаев А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 23.08.2010 года, около 19 часов 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащую Т. пластиковую карту «ТрансКредитБанка», с которой в последующем тайно похитил денежные средства в сумме 10 400 рублей, сняв их в банкомате «ТрансКредитБанка», расположенном по адресу 2. Похищенными денежными средствами Таргаев А.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинил потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму 10 400 рублей. 2. Кроме того, Таргаев А.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что он, 28.08.2010 года, около 15 часов 30 минут, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в подъезде № 6 адрес 3, догнал убегающую от него В., и с целью подавления возможного сопротивления применил к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно нанес ей один удар рукой в область левого плеча, причинив В. физическую боль. После чего, Таргаев А.В., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее В. имущество, а именно: - сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 350 рублей, - сотовый телефон «Samsung», стоимостью 350 рублей, - брюки мужские, стоимостью 400 рублей, - футболку мужскую, стоимостью 300 рублей, - деньги в сумме 930 рублей, - паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковую карту «МДМ-Банк», пачку сигарет «Максим», газовую зажигалку, полиэтиленовый пакет, помаду, карандаш, зеркало, сумку, которые ценности для потерпевшей не представляют, а всего на общую сумму 2 330 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Таргаев А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 2 330 рублей. 3. Кроме того, Таргаев А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что он, в один из дней в конце августа 2010 года, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире по адресу 4, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно деньги в сумме 1 440 рублей. Похищенными деньгами Таргаев А.В. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинил потерпевшей К. ущерб на сумму 1 440 рублей. 4. Кроме того, Таргаев А.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что он, 02.09.2010 года, около 22 часов 40 минут, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришел к дому, расположенному по адресу 4, где реализуя свой преступный умысел, применяя металлическую монету, выставил стекло в окне квартиры № 41, после чего применяя физическую силу, открыл дверь, ведущую с балкона в жилое помещение квартиры, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем К.. Находясь в вышеуказанной квартире Таргаев А.В., используя свое физическое превосходство над К., 1929 года рождения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул К., чем причинил ему физическую боль. От этого удара К. упал на пол, и Таргаев А.В., с целью предотвращения дальнейшего сопротивления со стороны К., закрыл ему рот своими руками, после чего потребовал передать ему деньги, хранящиеся в квартире. Потерпевший К., испугавшись Таргаева А.В., указал ему, где хранятся денежные средства. После чего Таргаев А.В., продолжая свои преступные действия умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К. денежные средства в сумме 18000 рублей. С похищенным с места преступления Таргаев А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кухаренко Н.А. ущерб на сумму 18 000 рублей. 5. Кроме того, Таргаев А.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он, 08.09.2010 года, около 15 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, используя ранее найденный у подъезда дома № 74 по адрес 5 ключ, открыл им замок на входной двери квартиры № 5 указанного дома, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем С., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий С.. С похищенным имуществом с места преступления Таргаев А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. ущерб на сумму 1 300 рублей. Подсудимый Таргаев А.В. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таргаева А.В. верно квалифицированы: - по преступлению от 23.08.2010 года – по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 28.08.2010 года – по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по преступлению от конца августа 2010 года – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества; - по преступлению от 02.09.2010 года – по п.п. « в, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по преступлению от 08.09.2010 года – по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба по преступлению от 08.09.2010 года, частичное возмещение ущерба по преступлению от 28.08.2010 года, явку с повинной по преступлению от 02.09.2010 года, состояние здоровья подсудимого, положительную характеристику личности подсудимого с места жительства. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимого. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к Таргаеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 161 и ст. 158 УК РФ. К Таргаеву А.В. предъявлены гражданские иски: потерпевшим К. о взыскании 19 440 рублей, потерпевшим Т. о взыскании 10400 рублей, потерпевшей В. о взыскании 1 580 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшими К., Т. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшей В. подлежат удовлетворению в части в размере 1280 рублей, поскольку из материалов уголовного дела следует, что потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме 2 330 рублей, при этом ей было возвращено похищенное имущество на сумму 1050 рублей (л.д. 52). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Таргаева А.В. признать виновным: по преступлению от 23.08.2010 года – по п. « в » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить Таргаеву А.В. наказание: - по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 23.08.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев; - по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от 28.08.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от конца августа 2010 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по п.п. « в, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от 02.09.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев; - по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 08.09.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Таргаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таргаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Таргаеву А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Таргаева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть Таргаеву А.В. в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 09 сентября 2010 года по 11 сентября 2010 года включительно. Взыскать с Таргаева А.В. в пользу Т. 10400 (десять тысяч четыреста) рублей. Взыскать с Таргаева А.В. в пользу К. 19440 (девятнадцать тысяч четыреста сорок) рублей. Взыскать с Таргаева А.В. в пользу В. 1280 (одну тысячу двести восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.