Дело №1- 299/2010 Приговор Именем Российской Федерации город Топки 26 октября 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Черева А.Б., ……………….. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Черев А.Б. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он, 02.08.2010 года около 01 часа 00 минут, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя свой преступный умысел, незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в жилище Ш., по адресу 1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: - наушники, стоимостью 300 рублей, - мобильный телефон «Samsunq C-100», стоимостью 300 рублей, - MP3-плеер «EXPLAY», стоимостью 300 рублей. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла Черев А.Б. на следующий день, то есть 03.08.2010 года около 01 часа 00 минут, вновь незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в жилище Ш., по адресу 1, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: - электрический утюг марки «Irit», стоимостью 800 рублей, - электрический чайник марки «Irit», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Черев А.Б. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 2700 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Ущерб возмещен полностью. Кроме того, Черев А.Б. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что он, 17.08.2010 года, около 03 часов 00 минут, находясь около дома № 22 по адресу 2, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес М. один удар кулаком в лицо, отчего М. испытал физическую боль и упал на землю, выронив из руки мобильный телефон марки «Samsung GT E 1080I». Черев А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подобрал указанный мобильный телефон марки «Samsung GT E 1080I», стоимостью 849 рублей, и достал из кармана М. деньги в сумме 150 рублей, с намерением открыто их похитить, осознавая, что М. очевидны его действия как открытое хищение принадлежащего ему имущества. После чего Черев А.Б. открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung GT E 1080I», стоимостью 849 рублей, и деньги в сумме 150 рублей, а всего на общую сумму 999 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Черев А.Б. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 999 рублей. Ущерб возмещен полностью. Подсудимый Черев А.Б. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Черева А.Б. верно квалифицированы: - по преступлению в период с 02.08.2010 года по 03.08.2010 года – по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по преступлению от 17.08.2010 года – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности подсудимого с места жительства, мнение потерпевших, не настаивавших не строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к Череву А.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 города Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Черева А.Б. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Черева А.Б. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Черева А.Б. признать виновным: по преступлению в период с 02.08.2010 года по 03.08.2010 года – по п. « а » п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в период с 02.08.2010 года по 03.08.2010 года - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от 17.08.2010 года - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Череву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Черева А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Черева А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Черева А.Б. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.