ч. 1 ст. 161УК РФ



Дело № 1- 260/2010

Приговор

именем Российской Федерации

город Топки 29 октября 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

подсудимого Позднякова С.И.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Позднякова С.И.,………

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года, около 15 часов 00 часов, он, находясь вблизи магазина «М.», расположенного на адрес 1, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук К. МР3-плеер, принадлежащий несовершеннолетней Кн., и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что его действия видит К., открыто похитил имущество Кн., а именно: МР3-плеер марки «PHILIPS SA5145», стоимостью 2000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив несовершеннолетней Кн. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Поздняков С.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что 29.07.2010 года забрал у К. против его воли МР3-плеер и наушники, вырвав их из рук потерпевшего, и ушел. Похищенный МР3-плеер планировал оставить себе для личного пользования. Оценивая свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д. 17-18, 48, 49-50), о том, что К. сам отдал ему МР3-плеер по его просьбе, пояснил, что данные показания не правдивы и следует доверять показаниям, данным им в суде.

Виновность Позднякова С.И. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего К., показаниями несовершеннолетней потерпевшей Кн., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.32), показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Кн. – Кз., показаниями свидетеля А., показаниями свидетелей Кр., Ж., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 37; 19-20), протоколами следственных действий, вещественным доказательством, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший К. показал, что проживает совместно с родителями и сестрой – потерпевшей Кн.. В 2009 году его мать купила в подарок Князевой Д.А. МР3-плеер марки «PHILIPS» в корпусе черного цвета. 29.07.2010 года он взял у сестры указанный МР3-плеер, чтобы послушать музыку, и около 15 часов 00 минут пошел в магазин. Недалеко от магазина «М.» на адрес 1 он встретил ранее знакомого ему Позднякова Стаса. Поздняков С. вел себя агрессивно, стал требовать у него вернуть долг, но он ничего не был должен ему. Потом по просьбе Позднякова С. он показал последнему МР3-плеер. Неожиданно Поздняков С. выхватил у него из рук МР3-плеер и снял наушники, которые висели у него на шее. Насилия при этом подсудимый к нему не применял. После этого Поздняков С. развернулся и пошел по улице. Он понял, что Поздняков С. не вернет ему МР3-плеер, поэтому пошел на работу к своей матери и оттуда позвонил в милицию. В тот же день Поздняков С. был задержан сотрудниками милиции и МР3-плеер вернул ему.

Из показаний несовершеннолетней потерпевшей Кн., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 32), следует, что она проживает совместно с родителями и братом – потерпевшим К.. В 2009 году ее мама купила ей в подарок МР3-плеер марки «PHILIPS» в корпусе черного цвета. 29.07.2010 года К., с её разрешения, взял указанный МР3-плеер, чтобы послушать музыку. Вечером 29.07.2010 года со слов брата она узнала, что принадлежащий ей МР3-плеер у него открыто похитил какой-то парень. После этого вместе с матерью и братом она ездила в ОВД, где сотрудники милиции вернули её МР3-плеер, и от них ей стало известно, что парня, похитившего МР3-плеер, зовут Поздняков Станислав.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Кн. – Кз. показала, что проживает совместно с мужем и двумя детьми – потерпевшими К. и Кн.. В 2009 году она купила в подарок дочери МР3-плеер марки «PHILIPS» в корпусе черного цвета за 2599 рублей. 29.07.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «И.» куда пришел ее сын К. и сообщил, что у него отобрали указанный МР3-плеер, подробно о том, как у него отобрали МР3-плеер, сын ей не рассказывал. Они вызвали сотрудников милиции, К. вместе с ними поехал искать того, кто отобрал у него МР3-плеер. Подсудимого задержали и он вернул МР3-плеер в исправном состоянии.

Свидетель А. показал, что 29.07.2010 года, около 15 часов 00 минут, он вместе с Ж., С., находились возле магазина, а Поздняков Стас примерно в 50 метрах от них разговаривал с потерпевшим К., о чем был разговор он не слышал, в момент разговора подсудимый и потерпевший К. не дрались между собой. После разговора Поздняков С. подошел к ним, и они пошли к школе № 9, в руках у Позднякова С. он ничего не видел. Там их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где он узнал, что Поздняков С. похитил МР3-плеер у потерпевшего К..

Из показаний свидетеля Кр., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 37), следует, что 29.07.2010 года, около 15 часов 00 минут, он зашел в магазин, расположенный на адрес 1. Название магазина он не помнит. Он купил сигареты и вышел из магазина. В нескольких метрах от магазина он увидел двух незнакомых ему парней, которые разговаривали на повышенных тонах, поэтому он обратил на них внимание. Один из парней был высокий, а второй – ниже ростом. Из разговора он понял, что речь шла о деньгах. Проходя мимо, он увил, что невысокий парень вырвал из рук у высокого парня какой-то предмет вместе с наушниками, которые висели на шее последнего, после чего развернулся и пошел. Высокий парень кричал ему вслед, чтобы тот вернул ему плеер, но парень не реагировал на эти слова. Что происходило далее, он не видел, так как свернул на другую улицу.

Из показаний свидетеля Ж., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 19-20), следует, что 29.07.2010 года он вместе с С. и Поздняковым Стасом находились в гостях у их знакомого Юрия, около 14 часов 00 минут он и С. пошли в гости к их знакомому Вадиму, а Поздняков С. пошел домой. Когда они пришли к Вадиму, там уже находился А.. Минут через 20 туда же пришел Поздняков С., в руках у которого был МР3-плеер в корпусе черного цвета. Где Поздняков С. взял указанный МР3-плеер ему неизвестно, но ранее этого МР3-плеера он у Позднякова С. не видел. После этого они все вместе пошли к школе, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Там ему сказали, что МР3-плеер Поздняков С. похитил.

Кроме того, виновность подсудимого Позднякова С.И. в совершенном преступлении подтверждается:

- протоколом выемки от 29.07.2010 года (л.д. 12-13), из которого следует, что у Позднякова С.И. был изъят МР3-плеер в корпусе черно-белого цвета, серийный номер KN1А0729001403, с наушниками черного цвета;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.08.2010 года (л.д. 51-53), из которого следует, что Кр. опознал подозреваемого Позднякова С.И. который 29.07.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на адрес 1, вблизи магазина «М.», открыто похитил из рук другого парня какой-то предмет;

- протоколом очной ставки от 18.08.2010 года (л.д. 49-50), из которого следует, что потерпевший К. подтвердил свои показания, данные в качестве потерпевшего;

- вещественным доказательством – МР3-плеером марки «PHILIPS SA5145», признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 34).

Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимого Позднякова С.И. в совершении данного преступления установленной.

Подсудимый вину признал полностью и в ходе судебного заседания пояснил, что действительно совершил открытое хищение имущества у потерпевшего К., а именно 29.07.2010 года на адрес 1 вблизи магазина «М.» забрал у потерпевшего К. МР3-плеер марки «PHILIPS SA5145», после чего был задержан сотрудниками милиции и вернул похищенное потерпевшему.

У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Позднякова С.И., так как данные показания подтверждаются вышеуказанными показаниями: показаниями потерпевшего К., показаниями несовершеннолетней потерпевшей Кн., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Кн. – Кз., показаниями свидетеля А., показаниями свидетелей Кр., Ж., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, протоколами следственных действий, вещественным доказательством, исследованными в судебном заседании, при этом находятся в логической взаимосвязи между собой и позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что открытое хищение имущества у К., принадлежащего Кн., было совершено именно Поздняковым С.И., на что и был направлен его умысел.

Показания подсудимого Позднякова С.И., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д. 17-18, 48, 49-50), суд отвергает и не принимает в качестве доказательств, поскольку подсудимый Поздняков С.И. сам опроверг данные показания, и они противоречат показаниям потерпевшего Князева А.А. и свидетелей.

Действия подсудимого Позднякова С.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности подсудимого с места жительства, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевших, не желавших строго наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Вышеуказанное преступление совершено Поздняковым С.И. в течение испытательного срока по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2009 года, которым он был осужден по ……….

Исходя из вышеизложенного суд считает, что, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Позднякова С.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии и в суде в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Позднякова С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2009 года, которым Поздняков С.И. был осужден по …….., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2009 года, окончательное наказание Позднякову С.И. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Позднякова С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Исчислять срок отбытия наказания с 29 октября 2010 года.

Зачесть Позднякову С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 октября 2010 года по 29 октября 2010 года включительно.

Взыскать с Позднякова С.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде, в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

Осужденный Поздняков С.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.