Дело №1- 291/2010 Приговор Именем Российской Федерации город Топки 13 октября 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Тимошенко И.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Тимошенко И. А., …….. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Тимошенко И.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он, 28 мая 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь около ТРК «П.», расположенного по адресу 1, осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, очевидны для потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений, похитил у К. мобильный телефон марки «Flay 160», стоимостью 2390 рублей. С похищенным с места преступления Тимошенко И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб в размере 2390 рублей. Кроме того, Тимошенко И.А. обвиняется в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, 17 августа 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь рядом со зданием ТЦ «М.», расположенном по адресу 2, обратился к несовершеннолетнему Г. с просьбой дать ему сотовый телефон, сославшись на необходимость срочно позвонить. Г. выполнил просьбу Тимошенко И.А. и дал ему сотовый телефон, принадлежащий его матери – Гл., получив который Тимошенко И.А. отошел в сторону, позвонил по телефону, после чего у него возник корыстный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона марки «Samsung C 3310», стоимостью 4840 рублей, который был ему вверен - передан во временное пользование Г., и который он должен был вернуть по минованию надобности. Реализуя свой преступный, умысел Тимошенко И.А. ушел с похищенным телефоном и распорядился им по своему усмотрению, продав О., не имея на это согласия или разрешения собственника, то есть похитил вверенное ему имущество, путем присвоения, причинив потерпевшей Гл. значительный ущерб в размере 4840 рублей. Кроме того, Тимошенко И.А. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, а именно в том, что он, 18 августа 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в районе «К.», расположенного по адресу 3, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, очевидны для потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 500 рублей у В., принадлежащие Вс. С похищенным с места преступления Тимошенко И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Вс. материальный ущерб в размере 500 рублей. Подсудимый Тимошенко И.А. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тимошенко И.А. верно квалифицированы: - по преступлению от 28 мая 2010 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества; - по преступлению от 17 августа 2010 года – по ч. 2 ст. 160 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 18 августа 2010 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, частичное возмещение ущерба (по преступлению от 17.08.2010 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Характеризуется удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований и для применения к Тимошенко И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ. В судебном заседании потерпевшими К. и Вс. были заявлены гражданские иски на суммы соответственно: 2390 рублей и 500 рублей. Подсудимый гражданские иски не оспаривал. Суд считает, что данные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки в размере 4266 рублей 77 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 города Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Тимошенко И.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тимошенко И.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Тимошенко И.А. признать виновным: по преступлению от 28 мая 2010 года – по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить Тимошенко И.А. наказание: - по преступлению от 28 мая 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев; - по преступлению от 17 августа 2010 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по преступлению от 18 августа 2010 года по ч. 1 ст. 161УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Тимошенко И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Тимошенко И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тимошенко И.А. под стражей с 12 июля 2010 года по 14 июля 2010 год и с 18 августа 2010 года по 20 августа 2010 года. Меру пресечения в отношении Тимошенко И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Тимошенко И.А. в пользу К. в счет возмещения материального вреда 2390 (две тысячи триста девяносто) рублей. Взыскать с Тимошенко И.А. в пользу Вс. в счет возмещения материального вреда 500 (пятьсот) рублей. Тимошенко И.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 4266 рублей 77 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.