ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

и адвоката Бочановой Л.М.,

рассмотрев 25.08.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Парахина В.М., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Установил:

Парахин совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года в г. Х Парахин, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, хх.хх.хх года, хх.хх.хх года, хх.хх.хх года, хх.хх.хх года, хх.хх.хх года и в другие дни указанного периода звонил по телефону К. и высказывал ему незаконное требование о передаче денег в сумме (…) рублей. В случае невыполнения требований о передаче денег, Парахин угрожал сжечь квартиру К. При этом К. воспринимал угрозы Парахина об уничтожении и повреждении имущества, как реальные.

Подсудимый Парахин вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал полностью и пояснил, что в конце августа хххх года он решил вымогать деньги у К. и стал со своего телефона, с найденной им симкарты, звонить К. и требовать деньги, при этом представился вымышленным именем Алексей. К. он пояснил, что тот должен людям деньги в сумме (…) рублей, а за что и кому, тот узнает после передачи денег. По телефону он объяснил К., что тот должен принести деньги в заброшенный дом по ул. Ленина … в г. Х и там оставить. Сам он стал ждать К. в стороне и видел, что К. приходил в названное им место, но денег не оставил, а перезвонил ему и пояснил, что деньги не отдаст. Потом К. звонил и назначал ему встречу в «Плотниковском» ресторане в г. Х, но он на встречу не пошел, так как посчитал, что К. туда придет с сотрудниками милиции. Он отключил телефон, но потом снова перезванивал К., но у К. телефон был отключен. Он отправлял смс-сообщения К. с угрозами о том, что «если не поймет по-хорошему, то будет действовать по-плохому», предупреждал, что разобьет окно, сожжет квартиру. Вырезал из газет и журналов буквы, наклеивал на лист и составлял слова с угрозами в адрес К., что тот должен принести деньги в указанное им место, на ул. Ленина д. …в г.Х к 12 часам, если К. дороги близкие и оставлял записку в дверях квартиры. Затем разбил стекло в его квартире по адресу г. Х ул. Привокзальная хх-х. Он отправлял смс-сообщения К. на протяжении трех недель, примерно до хх.хх.хх года и высказывал угрозы в его адрес и в адрес его родственников. Сначала просил (…) рублей, но потом поднял сумму до (…) рублей, как пеню за неисполнения его требований. Когда звонил, писал, то постоянно высказывал угрозы, желая таким образом заставить К. выполнить его требования. Он понимал и осознавал, что незаконно требует передачи ему денег, К. ему ничего не был должен.

Вина подсудимого Парахина по данному преступлению подтверждается, кроме его собственных показаний, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего К. о том, что в конце августа хххх года на его мобильный телефон поступил звонок. Звонил мужчина, который представился Алексеем и сказал, что он обидел человека и теперь должен людям деньги в сумме (…) рублей, а за что и кому, он узнает после передачи денег. По телефону мужчина объяснил ему, что он должен принести деньги в заброшенный дом по ул. Ленина хх в г. Х и там оставить. Он обратился в милицию и в присутствии сотрудников милиции пошел к указанному адресу и позвонил, чтобы сообщить, что он пришел. Мужчина ответил, что его на месте нет, чтобы он оставил деньги в умывальнике, а сам шел к магазину «Элис», где его должен был встретить звонивший ему мужчина и обо всем рассказать. Он не придал этому особого значения и к магазину не пошел. По дороге мужчина звонил ему еще несколько раз. После того, как он сказал, что деньги нигде не будет оставлять, мужчина стал отправлять на его мобильный телефон смс-сообщения с угрозами. Потом он позвонил и назначил мужчине встречу в ресторане «Плотниковском» в г. Х, но он на встречу не пошел, так как предварительно звонил мужчине, чтобы подтвердить встречу, но на его звонок мужчина не отвечал, абонент был недоступен. Потом опять на его мобильный телефон поступали смс с угрозами о том, что разобьет окно, сожжет квартиру. Также он обнаружил в дверях своей квартиры записку с угрозами в его адрес. Записка представляла из себя лист бумаги, на который были наклеены вырезанные из газет и журналов буквы, была надпись, что он должен принести деньги в указанное им место, на ул. Ленина д. хх в г. Х к 12 часам, если ему дороги его близкие, затем ему разбили стекло в его квартире. Мужчина присылал ему смс-сообщения на протяжении трех недель и в них высказывал угрозы в его адрес и адрес его сына и требовал передачи денег в сумме (…) рублей. Он никому ничего не должен. По голосу он узнал, что звонит тот самый парень, с которым он незадолго до этих событий познакомился как с К. Сначала он не стал сообщать об этом в милицию, думал, что найдет А.и сам с ним разберется, но когда сообщил, то выяснилось, что настоящая фамилия у парня не К., а Парахин В. Впоследствии он в милиции опознал Парахина как К.

Показаниями свидетеля П. о том, что в конце августа хххх г. он неоднократно охранял квартиру К. по адресу г.Х ул. Привокзальная хх-х совместно с Г., так как со слов К. знает, что тому постоянно на мобильный телефон кто-то отправляет смс-сообщения с угрозами, требует деньги. Сначала требовали (…) рублей, а впоследствии (…) рублей. К. не знал, кто может ему угрожать и требовать деньги. Он сначала даже не поверил К., но когда тому в очередной раз опять позвонили, К. включил на мобильном телефоне громкую связь и он слышал разговор между К. и парнем, который представился А., и требовал у К. деньги, даже указывал место, куда К. должен был их принести. Когда он по просьбе К. охранял квартиру, так как тот был в д. Х, ночью в окно был брошен камень. Когда К. приехал, то обнаружил в дверях записку с угрозами в свой адрес. Записка была на листе бумаги с вырезанными и наклеенными буквами из газет. Была надпись, что К. должен принести деньги в указанное им место, если К. дороги близкие.

Показаниями свидетеля К. о том, что в конце августа хххх г. со слов сына она узнала, что ему на мобильный телефон неоднократно поступали смс сообщения и звонки с угрозами, что якобы сын кого-то обидел. Сын разговаривал с человеком, который звонил и предлагал встретиться и поговорить. Но встреча не состоялась, так как никто не пришел. Потом кто-то разбил стекло в окне, были угрозы, что сожгут квартиру, «займутся ребенком», требовали деньги. Врагов у сына нет, сын практически ни с кем не общается и никому ничего не должен, за что угрожали сыну она на знает, считает, что требования, предъявленные сыну, незаконные. Позднее от сына она узнала, что по телефону ему звонил парень по имени А., с которым сын познакомился в торговой палатке на автовокзале в г. Х, сын его узнал по голосу, но сначала не хотел никому говорить об этом, думал, что сам найдет его и разберется. А позднее сын увидел в милиции фото, при этом пояснил, что это тот самый парень, что ему назвался К.А., на фото был – Парахин. Он сына обманул, назвался другим именем и фамилией.

Показаниями свидетеля Г.., оглашенными в судебном заседании, о том, что К. его знакомый, у которого имеется квартира по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв. х. Он со слов К. знает, что тому неоднократно звонил какой-то парень, требовал передать деньги. Сначала требовали (…) рублей, а впоследствии (…) рублей. К. не знает, кто может ему угрожать и требовать деньги, во всяком случае, он о своих предположениях, кто может вымогать у него деньги, ему не говорил. Как-то раз он, совместно с П. охранял квартиру К. К. находился в этот момент у своих родителей в д. Х. Ночью в окно кто-то бросил камень и разбил стекло. Кто бросил камень они не видели. Он сообщил об этом К. К. приехал и обнаружил в дверях записку с угрозами в его адрес. Записка была на листе бумаги с вырезанными и наклеенными на лист бумаги буквами из газет. Была надпись, что К. должен принести деньги в указанное им место, если ему К. дороги близкие (т. 1 л.д.18-19).

Из протокола осмотра предметов – записки, обнаруженной потерпевшим К. в дверях квартиры по адресу г. Х ул. Привокзальная д.хх кв. х, которая представляла из себя лист бумаги, с наклеенными и вырезанными из газет и журналов буквами и надписью следует, что К. должен принести деньги в указанное место, на ул. Ленина д. хх в г. Х к 12 часам (т. 1 л.д.4-5).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что кухонное окно и окно в спальную комнату квартиры № Х по ул. Привокзальная в г.Х имеют сквозные отверстия в стекле (т. 1 л.д.13-14).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Парахина по данному преступлению установленной, однако, из объема предъявленного Парахину обвинения надлежит исключить угрозу применения насилия, а также требование передачи права на имущество, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

Действия Парахина надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

В период с 01 часа до 05 часов хх.хх.хх года, Парахин, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений к К., пришел к многоквартирному жилому дому № хх по ул. Привокзальной в г.Х, через окно незаконно проник в квартиру № Х указанного дома, где проживал К., после чего в квартире взял бутылку с неизвестной жидкостью, облил вещи и поджег их пламенем спички, являющимся источником открытого огня. Убедившись, что начавшееся горение стало стремительно развиваться и распространяться, Парахин с места преступления скрылся. В результате преступных действий Парахина, повлекших возгорание многоквартирного жилого дома № хх по ул. Привокзальной в г. Х, было умышленно повреждено и уничтожено путем поджога имущество проживающих в вышеуказанном доме потерпевших, а именно:

уничтожено имущество, принадлежащее К.:

- кухонный уголок в комплекте стоимостью … рублей,

- телевизор марки «Горизонт» стоимостью … рублей,

- музыкальный центр «Айва» стоимостью … рублей,

- дубленка мужская стоимостью … рублей,

- жилет стоимостью … рублей,

- куртка осенняя мужская стоимостью … рублей,

- кровати 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- матрац 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- подушки 3 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- палас размером 2 х 5 м стоимостью … рублей,

- шторы стоимостью … рублей,

- кресло 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- банкетка стоимостью … рублей,

- зеркало стоимостью … рублей,

- тумба стоимостью … рублей,

- часы стоимостью … рублей,

-рубашки мужские 4 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- постельное белье 2 комплекта по цене … рублей на сумму … рублей,

- покрывало в комплекте с наволочкой стоимостью … рублей,

- стол письменный стоимостью … рублей,

- кухонный набор стоимостью … рублей,

- плавки 6 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- майки 3 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- майка 1 штука стоимостью … рублей, свитер стоимостью … рублей,

- 2 спортивные шапки по цене … рублей, на сумму … рублей, шпатлевка 1 банка, не представляющая ценности для потерпевшего, а всего потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Уничтожено имущество, принадлежащее З.:

- куртка кожаная стоимостью … рублей,

- куртка-пуховик, стоимостью … рублей,

- кожаный плащ, стоимостью … рублей,

- шляпа норковая, стоимостью … рублей,

- шляпа норковая, стоимостью … рублей,

- пальто зимнее, стоимостью … руб.,

- куртка (ветровка) – 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- пальто осеннее женское, стоимостью … рублей,

- плащ стоимостью … рублей,

- дубленка стоимостью … рублей,

- шляпа каракулевая женская, стоимостью … рублей,

- спальный гарнитур, стоимостью … рублей,

- ковер 2,0 х 3 м – 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- палас 3,0 х 4 м, стоимостью … рублей,

- ковер 2,0 х 1,5 м, стоимостью … рублей,

- шифоньер стоимостью … рублей,

- кухонный гарнитур в комплекте стоимостью … рублей,

- диван стоимостью … рублей,

-кресло стоимостью … рублей,

-стенка мебельная стоимостью … рублей,

- кухонный гарнитур в комплекте стоимостью … рублей,

-телевизор « Панасонник » стоимостью … рублей,

- аудио магнитофон стоимостью … рублей,

- стиральная машина стоимостью … рублей,

- микроволновая печь марки «LG», стоимостью … рублей,

- холодильник марки « Бирюса» стоимостью … рублей,

- шуба стоимостью … рублей,

- куртка кожаная женская стоимостью … рублей,

- телевизор марки «LG» стоимостью … рублей,

-морозильная камера марки «Бирюса» стоимостью … рублей,

- кресло – 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- электрическая печь стоимостью … рублей,

- люстра стоимостью … рублей,

- шторы стоимостью … рублей,

- гардина стоимостью … рублей,

- шифоньер стоимостью … рублей,

- обои – 5 рулонов по цене … рублей на сумму … рублей,

- люстра стоимостью … рублей,

- трельяж стоимостью … рублей,

- комод стоимостью … рублей,

- спальные комплекты – 30 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- часы настенные стоимостью … рублей,

- картина стоимостью … рублей,

- книги- 1000 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- книжные полки – 12 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- бра – 2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- книжный шкаф стоимостью … рублей,

- книги – 100 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- сахар 25 кг по цене … рублей на сумму … рублей,

- сапоги зимние стоимостью … рублей,

- сапоги осенние стоимостью … рублей,

- туфли 4 пары по цене … рублей на сумму … рублей,

- босоножки 3 пары по цене … рублей на сумму … рублей,

- костюмы брючные – 10 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- кофты женские -20 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- одеяло – 3 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- одеяло – 2 штуки по цене … рублей на сумму …. рублей,

платья летние 30 штук, 5 кг риса, 5 кг гречки, 5 кг манки, 5 кг перловки, 6 подушек, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. А всего потерпевшей Зуевой Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Повреждена квартира № х, принадлежащая З., общей площадью 65,6 м2, на сумму … руб.,

уничтожено имущество, принадлежащее З.:

- майки – 5 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- брюки (джинсы) стоимостью … рублей,

- брюки летние стоимостью … рублей,

- юбки – 3 штуки по цене … рублей на сумму …рублей,

- сапоги зимние женские стоимостью … рублей,

- босоножки 1 пара стоимостью … рублей,

- шуба стоимостью …рублей,

- шуба стоимостью … рублей,

- пальто кожаное женское стоимостью … рублей,

- ковер 2х3,2 м стоимостью … рублей,

- ковер 2х1,5 м – 3 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- мягкая мебель стоимостью … рублей,

- микроволновая печь (объем 10 литров) стоимостью … рублей,

- куртка зимняя женская стоимостью … рублей,

- шапка стоимостью … рублей,

- шапка стоимостью … рублей,

- костюм брючный стоимостью … рублей,

- сумка стоимостью … рублей,

- деньги … рублей. А всего потерпевшей З.О. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … руб.

Повреждена квартира № х, принадлежащая Б., общей площадью 68,1 м2, на сумму … руб.,

уничтожено имущество Б.:

- мягкая мебель стоимостью … рублей,

- старый франко-русский словарь стоимостью … рублей,

- новый франко-русский словарь стоимостью … рублей,

- русско-французский словарь стоимостью … рублей,

- англо-русский словарь стоимостью … рублей,

- русско-английский словарь стоимостью … рублей,

- книга «Рекорды Гинеса» стоимостью … рублей,

- художественная литература разные книги – 100 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- методические материалы (учебники французского и английский языков) - 5 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- детская литература 10 книг по цене … рублей на сумму … рублей,

- шкаф для посуды стоимостью … рублей,

- шуба мужская стоимостью … рублей,

- сапоги зимние женские стоимостью … рублей,

- сапоги осенние женские стоимостью … рублей,

- сапоги детские стоимостью … рублей,

- валенки детские стоимостью … рублей,

- набор инструментов стоимостью … рублей,

- матрац стоимостью … рублей,

- ванна детская стоимостью … рублей,

- игровая приставка «Денди» стоимостью … рублей,

- картриджи – 5 штук по цене … рублей на сумму … рублей,

- машина настольная «Игра за рулем» стоимостью … рублей, диван, не представляющий ценности для потерпевшей. А всего потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … руб.

Повреждена квартира № х, принадлежащая К., общей площадью 69, 3 м2, на сумму … рублей,

уничтожено имущество, принадлежащее К.:

- палас 2 х 4 м стоимостью … рублей,

- тумба стоимостью … рублей,

- шкаф плательный стоимостью … рублей,

- постельные принадлежности 3 комплекта по цене … рублей на сумму … рублей,

- матрац -2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- покрывало -2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- подушки - 4 штуки по цене … рублей на сумму … рублей, холодильник марки «Бирюса» не представляющий ценности для потерпевшей. А всего потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Повреждена квартира № х, принадлежащая П. общей площадью 68, 3 м2, на сумму … руб.

уничтожено имущество, принадлежащее П.:

- палас 3 х 4 м стоимостью … рублей,

- дорожки х / б -2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- ковер 3 х 4 м (шерстяной) стоимостью … рублей,

- палас 1,2 х 2 м стоимостью …рублей,

- ковер 2,5 х 3, 5 м стоимостью … рублей,

- палас 2,5 х 3,5 стоимостью … рублей,

- подушки (в комплекте с наволочками) - 7 штук по цене … рублей на сумму …рублей,

- одеяло (шерстяное) -2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- одеяло (синтепоновое) - 2 штуки по цене … рублей, на сумму … рублей,

- софа стоимостью …рублей,

- кресло -2 штуки по цене … рублей на сумму … рублей,

- ковер 1,2 х 2 м стоимостью …рублей,

- палас 3 х 4 стоимостью … рублей,

- телевизор марки «Филипс» стоимостью … рублей,

-тюль стоимостью … рублей, шифоньер – 2 штуки, сервант, тумба, стеллажи с книгами, которые для потерпевшей материальной ценности не представляет. А всего потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … руб.

Подсудимый Парахин вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал полностью и показал, что в период с 01 часа до 05 часов хх.хх.хх года он, с целью поджога, пришел к дому по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв. х. Рукой разбил стекло в окне, через форточку, проник в жилище К. В коридоре около дверей, он обнаружил бутылку с какой-то жидкостью, посчитал, что это ацетон, взял ее, облил вещи и спичками поджог их. Когда поджигал, то не думал, что могут пострадать другие люди, считал, что сгорит только квартира К. Затем, через окно вылез из квартиры и ушел. Спустя некоторое время, он опять пришел к вышеуказанной дому и увидел пламя из квартиры К. Впоследствии он признался сотрудникам милиции, что квартиру К. поджог он.

Вина подсудимого по данному преступлению, кроме показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К. о том, что он проживает по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв. х один. Квартира, в которой он проживает, на праве собственности принадлежит его матери К. хх.хх.хх года утром он уехал на работу, вернулся с работы хх.хх.хх в 11 часов и обнаружил, что был пожар и его квартира выгорела. В результате пожара квартира стала непригодна для проживания. Квартира была двухкомнатная, общей площадью 69,3 м2. Спальная комната и зал выгорели полностью, сгорели перегородки, стены, кладовая, пришли в негодность двери. Кроме этого у него огнем было испорчено имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб от пожара составил … рублей и для него является значительным, средняя заработная плата его составляет … рублей, других доходов в семье нет. В настоящее время ему негде жить, данную квартиру мать хотела ему подарить. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что поджег квартиру Парахин.

Показаниями потерпевшей К.Т. о том, что у нее в собственности имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв.х, в которой проживал ее сын – К. В ночь на хх.хх.хх года ее сын К. находился на работе в г. Х. Приехав со смены, сын обнаружил, что квартира и находящееся в ней имущество сгорело. В результате пожара спальная комната и зал выгорели полностью, сгорели перегородки, в негодность пришли оконные блоки, сгорели стены, кладовая, которая находится при квартире, выгорела полностью. Квартира двухкомнатная, общей площадью 69,3 м2 стала непригодной для проживания. Оценивает ее в … рублей. Кроме этого огнем было испорчено имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб от пожара составил … рублей, который для нее является значительным, средняя заработная плата ее составляет … рублей, супруг не работает, других доходов в семье нет. Сыну теперь негде жить. Впоследствии ей стало известно от сына, что ее квартиру поджог Парахин.

Показаниями потерпевшей З. о том, что. Хх.хх.хх года она приехала к дочери – З. О., проживающей в г. Х по ул. Революции д. х кв. хх. Легли спать около 24 часов. Проснулась она около 03 часов от запаха дыма. Она включила свет, в коридоре было все задымлено, она схватила внука и выбежала на улицу. На улице она увидела в квартире № х, принадлежащей К., пламя. Она сразу поняла, что квартира горит. Вскоре приехали пожарные, стали тушить и эвакуировать людей. В результате пожара квартира непригодна для проживания. Квартира двухкомнатная, общей площадью 65,6 м2. Огнем было испорчено принадлежащее ей имущество, согласно списку в обвинительном заключении. Ущерб от пожара составил … рублей, который для нее является значительным. Она пенсионер, пенсия ее составляет … рублей, проживает с малолетним внуком, других доходов в семье нет.

Потерпевшая З. О. показала, что она проживает по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв.х хх.хх.хх года она уехала в командировку. Хх.хх.хх года ей позвонила ее мать – З.Н., которая находилась у нее в квартире во время ее отсутствия и сообщила, что произошел пожар в доме. Она приехала и обнаружила, что ее квартира сгорела. Квартира была двухкомнатная, общей площадью 65,6 м2. До пожара она сделала в квартире ремонт: все покрасила, поменяла батареи, поклеила обои и потолочную плитку. Свою квартиру она оценивает в … рублей, с учетом произведенного до пожара ремонта. В результате пожара во всех комнатах сгорели дверные проемы, потолок, между залом и спальной комнатой полностью сгорела стена, пришли в негодность оконные блоки. Квартира стала непригодной для проживания. Кроме этого, огнем было испорчено имущество, согласно списку обвинительного заключения. Ущерб от пожара составил … рублей, который для нее является значительным, средняя заработная плата ее составляет … рублей, не замужем, детей на иждивении нет, других доходов в семье тоже нет.

Показаниями свидетеля Б. о том, что в ночь на хх.хх.хх года на пульт ОГПС-16, где он работает, поступил вызов на ул. Привокзальную д. х в г. Х. Он сразу же с бригадой выехал по указанному адресу. По прибытии он увидел, что из окна квартиры № Х шел сильный дым. Они сразу приступили к эвакуации жильцов и тушению пожара. Огонь быстро распространялся на квартиры, расположенные на втором этаже. Очаг пожара был расположен в квартире № Х.

Показаниями потерпевшей П., оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживала по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв. х одна. Хх.хх.хх года в 00 часов 30 минут она легла спать. Около 03 часов 20 минут она почувствовала запах дыма, а спустя примерно час, около 04 часов 15 минут к ней в квартиру начали стучаться. Она открыла двери, стояли пожарные, которые сообщили, что на первом этаже произошло возгорание. Она сразу же выбежала из дома. В результате пожара ее квартира непригодна для проживания. Квартира была двухкомнатная, общей площадью 68,3 м2. Оценивает ее в … рублей. Кроме этого, огнем было испорчено имущество, указанное в списке обвинительного заключения. Ущерб от пожара составил … рублей, который для нее является значительным. В настоящее время ей негде жить и она временно проживает у сына. Пенсия ее составляет … рублей (т. 1 л.д.56-57, 70-73).

Показаниями потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании, о том, что она со своей семьей проживают в г. Х. В г.Х по ул. Привокзальная д. хх кв. х у них есть двухкомнатная квартира, общей площадь. 68,1 м2. В ночь на хх.хх.хх года в квартире № х по ул. Привокзальная д. хх в г. Х произошло возгорание. В ее квартире кладовка сгорела полностью, пришли в негодность стены, потолок, полы. Ее квартира в результате пожара стала непригодной для проживания. В момент пожара в квартире никого не было. Квартира приватизированная, оценивает ее в … рублей. Кроме этого, огнем было испорчено ее имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб от пожара составил … рублей, который для нее является значительным, средняя заработная плата ее составляет … рублей, у супруга … рублей, на иждивении несовершеннолетний сын в возрасте 8 лет, других доходов в семье нет (т. 1 л.д. 66-67, т.2 л.д. 66-68).

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу г. Х ул. Привокзальная д.хх кв. х. В соседнем подъезде был пожар, сгорели несколько квартир. В конце октября хххх года, она и супруг С. были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия – проверки показаний на месте. Присутствовал хозяин квартиры № х по имени В, фамилию не знает, следователь, адвокат и парень – подозреваемый в поджоге квартиры № х. Парня она хорошо запомнила, он был худощавого телосложения, невысокого роста, одетый был в куртку и кепку. В ходе следственного действия она узнала его фамилию – Парахин. Парахин в присутствии вышеуказанных лиц, показал на окно в спальную комнату и пояснил, что через окно он проник в квартиру № х, затем показал, что в коридоре он обнаружил бутылку с какой-то горючей жидкостью, облил в спальной комнате вещи и поджег их (т. 1 л.д. 169-170).

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 40-41) следует, что по адресу г. Х ул. Привокзальная хх, произошел пожар, в результате которого установлено, что очагом пожара является квартира № х.

Из протокола осмотра места происшествия – дома по адресу г. Х ул. Привокзальная д. х(т. 1 л.д. 95-96) следует, что в доме по ул. Привокзальная д. хх в г.Х произошел пожар.

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.114-115) следует, что Парахин пояснил, каким образом он совершил поджог квартиры по адресу г. Х ул. Привокзальная д. хх кв. х.

Из заключения эксперта № 2-1268 от хх.хх.хх г. (т. 1 л.д. 118-122) следует, что очаг пожара располагался на полу в комнате, находящейся напротив входа в квартиру № х дома № хх по ул. Привокзальной в г.Х и непосредственной причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов в очаге пожара от воздействия источника открытого огня (пламени спички, зажигалки, факела).

Из плана–схемы места возникновения пожара (т.1 л.д.50-51) следует, что пожар произошел в доме № хх в г. Х ул. Привокзальная.

Из документов, подтверждающие право собственности на жилье следует (т. 1 л.д.178-195), что З.О., Б., К., П., являются собственниками квартир по адресу гор. Х ул. Привокзальная,хх.

Из дефектных ведомостей (т. 1 л.д.136-139) следует, что квартиры № х, х, х, х по адресу г.Х ул. Привокзальная д.хх повреждены вследствие пожара.

Из заключения строительно-технической экспертизы следует, что квартиры дома № хх по ул. Привокзальной в гор. Х Кемеровской области подлежат восстановлению.

Стоимость устранения последствий пожара в квартире № х составляет … (…) рублей …копейки.

Стоимость устранения последствий пожара в квартире № х составляет … (…) рубля … копейки.

Стоимость устранения последствий пожара в квартире № х составляет … (…) рублей … копеек.

Стоимость устранения последствий пожара в квартире № х составляет … (…) рублей. . копейки (л.д.215 - 221).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Парахина по данному преступлению установленной, однако объем предъявленного Парахину обвинения в части причиненного им ущерба потерпевшим З.О., Б., П. подлежит снижению, поскольку была уничтожена только часть имущества потерпевших.

Как следует из заключения строительно-технической экспертизы, квартиры потерпевших З., Б., П., К. подлежат восстановлению, следовательно, были повреждены, а не уничтожены.

Ущерб, нанесенный квартире № х, согласно заключению эксперта, составил … рублей. Органами предварительного следствия Парахину вменено причинение ущерба потерпевшей К. вследствие повреждения квартиры № х в сумме …рублей. Поскольку суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, сумму ущерба, причиненного К. вследствие повреждения квартиры № х, надлежит оставить без изменения.

Значительность ущерба, причиненного потерпевшим, нашла свое подтверждение в судебном заседании с учетом стоимости поврежденного и уничтоженного имущества, его значимости для потерпевших.

Действия Парахина по данному преступлению надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Характеризуется Парахин с места военной службы положительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Парахину должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Заявленные исковые требования потерпевшими: К в сумме … рублей, З. в сумме … рублей, З.О. в сумме … рублей, Б. в сумме … рублей, К. в сумме … рублей, П. в сумме … рублей Парахин признал в полном объеме.

Суд, с учетом признания исковых требований Парахиным, считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом заключения судебной строительно-технической экспертизы, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Парахина в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме … рубля … копеек, в судебном заседании в сумме … рублей … копейки.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Парахина В.М. признать виновным по ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ – 3 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Парахину В.М. – 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Х Ленинск-Кузнецкого района от хх.хх.хх года окончательно назначить Парахину В.М. – 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Парахина В.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Парахину В.М. исчислять с 25.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Парахину В.М. отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Х Ленинск-Кузнецкого района от хх.хх.хх г. с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.

Взыскать с Парахина В. М. в пользу: К. – … рублей, П. – … руб., З. – … руб., З.– … рублей, Б. – … руб., К.- … рублей.

Взыскать с Парахина В.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме … рублей …копеек, в судебном заседании … рублей … копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Воронин

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 02.11.2010 года приговор изменен, зачтено в срок отбытия наказания Парахину В.М. содержание под стражей с 24 по 26 июня 2009 года.