ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-269/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № « 60 » Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении

Дроздовой Е.В. ……..;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дроздова Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что она, имея единый умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 03 августа 2010 года, около 12 часов 30 минут, находясь в адрес 1, действуя незаконно, путем покупки у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство – героин, постоянной массой 2,290 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство – героин, постоянным весом 2,290 гр., Дроздова Е.В., действуя незаконно, оставила себе, то есть приобрела его для личного потребления, без цели его дальнейшего сбыта.

Затем, Дроздова Е.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, действуя умышленно, незаконно, перевезла на автомобиле в адрес 2 данное наркотическое средство – героин постоянной массой 2,290 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, где стала незаконно хранил при себе в целях личного потребления до 13 часов 45 минут 03 августа 2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимая Дроздова Е.В. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дроздовой Е.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Характеризуется Дроздова Е.В. отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют.

Дроздова Е.В. совершила преступление средней тяжести в период отсрочки реального отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2009 года об осуждении по ……..УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, до достижения ребенком Дроздовой Е.В. – Д. четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из изложенного, суд считает, что отсрочка реального отбывания наказания Дроздовой Е.В. по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2009 года на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в соответствии с приговором от Топкинского городского суда хх.08.2009 года, поскольку преступление, предусмотренное …… УК РФ, за которое Дроздова Е.В. осуждена приговором Топкинского городского суда от хх.04.2009 года и учтенного при назначении наказания приговором от хх.08.2009 года, является тяжким.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дроздову Е.В. признать виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.08.2009 года об осуждении Дроздовой Е.В. по …………УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима и окончательное наказание Дроздовой Е.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Дроздовой Е.В. – обязательство о явке, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Дроздовой Е.В. исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин постоянным весом 2,290 гр. (л.д. 25,26), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Топкинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дроздовой Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.