п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-305/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Кругликова А.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кругликова А.В., ………..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Кругликов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

04 сентября 2010 года, около 23 часов 00 минут, Кругликов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (не жилой дом, принадлежащий С., расположенный по адресу 1), выставил оконную раму в доме, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество С., а именно:

- плиту чугунную печную, стоимостью 1500 рублей,

- масляный радиатор марки «Artlina», стоимостью 3000 рублей,

- наждак электрический, стоимостью 2000 рублей,

- баллон монтажной пены, стоимостью 100 рублей,

а всего на общую сумму 6600 рублей.

С похищенным с места совершения преступления Кругликов А.В. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный ущерб на сумму 6600 рублей. Ущерб возмещен частично.

Подсудимый Кругликов А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кругликова А.В. верно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Кругликов А.В. положительно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, применены быть не могут.

Потерпевшей С. был заявлен иск к Кругликову А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 3600 рублей.

Подсудимый согласен с исковыми требованиями.

Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 1939 рублей 45 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кругликова А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кругликова А.В. признать виновным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Кругликова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Кругликова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кругликова А.В. в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Кругликова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.