п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-303/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Вершинина С.Н.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вершинина С.Н., ….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Вершинин С.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что

10 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, Вершинин С.Н., работая монтером пути К., в свой выходной день, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к подсобному помещению (табельной), расположенному в здании станции разъезда ХХХ, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ключом, место хранения которого он знает, открыл дверь, и незаконно проник в подсобное помещение здания разъезда, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- радиостанции носимые марки ЖР-340 в количестве 3 штуки, стоимостью 12673 рубля 59 копеек каждая,

- электростанцию марки АД-4, стоимостью 8524 рубля 59 копеек, принадлежащие К. Кузбасского отделения филиала ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирская железная дорога.

С похищенным с места совершения преступления Вершинин С.Н. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. Кузбасского отделения филиала ОАО «Российские железные дороги» Западно-Сибирская железная дорога ущерб на сумму 46544 рубля 16 копеек.

Подсудимый Вершинин С.Н. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вершинина С.Н. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей.

Характеризуется Вершинин С.Н. положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимого судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 1939 рублей 45 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Вершинина С.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Вершинина С.Н. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года

Обязать Вершинина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Вершинина С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вершинина С.Н. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.