Дело № 1-312/2010 ПРИГОВОР 26 ноября 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н. подсудимых Марченко И.В., Горбунова А.В., защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., Жирова С.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марченко И.В., ……., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Горбунова А.В., ……., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Установил: Марченко И.В. и Горбунов А.В. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что они 08 сентября 2010 года около 02 час. 00 мин., находясь во дворе дома № 4 адрес 1, увидев там автомобиль марки «ВАЗ-ХХХХХ», государственный регистрационный знак К *** КУ 42, принадлежащий Ж., имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), вступили в преступный сговор между собой на угон указанного автомобиля. После этого, реализуя свой преступный умысел Марченко И.В. совместно с Горбуновым А.В. подошли к находившемуся во дворе дома № 4 адрес 1 автомобилю марки «ВАЗ-ХХХХХ», государственный регистрационный знак К***КУ 42, принадлежащему Ж., стоимостью 30000 рублей. Здесь, действуя группой лиц по предварительному сговору, Марченко И.В. и Горбунов А.В. неправомерно завладели автомобилем: Марченко И.В. путем подбора ключей открыл замок на водительской двери автомобиля, после чего совместно с Горбуновым А.В. протолкали автомобиль руками несколько метров, а затем Горбунов А.В. запустил двигатель автомобиля ключами и, управляя автомобилем, совместно с Марченко И.В., совершил поездку на нем по улицам г. Топки Кемеровской области, не имея на это разрешения собственника автомобиля Ж.. Подсудимые Марченко И.В. и Горбунов А.В. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Марченко И.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Горбунова А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, отсутствие тяжких последствий совершенного подсудимыми преступления, положительные характеристики личности, наличие постоянного места работы, а в отношении Горбунова А.В. еще и состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил. Исходя из изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимых в период предварительного следствия адвокатами по назначению, в размере 1163 рублей 66 копеек за защиту каждого, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Марченко И.В. и с Горбунова А.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Марченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марченко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Марченко И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Марченко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Горбунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Горбунова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Горбунова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Марченко И.В. и Горбунова А.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 66 копеек с каждого, освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Осужденным разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ