п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-315/2010г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«30» ноября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

Подсудимого Устиновича Ю.А.,

Защитника Жирова С.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устиновича Ю.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Устинович Ю.А. обвиняется в том, что 07 октября 2010 года около 10.00 часов, он, из корыстных побуждений, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в ином хранилище – под навесом во дворе дома №… по ул…. в г.Топки Кемеровской области, умышленно, противоправно, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно электрический рубанок марки «Standart» стоимостью … рублей.

08 октября 2010 года около 10.00 часов Устинович Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в иное хранилище – под навес во дворе дома №… по ул…. в г.Топки, Кемеровской области, откуда умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно ручную электрическую циркулярную пилу марки «Uragan» стоимостью … рублей.

В последующем Устинович Ю.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Устинович Ю.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Устиновича Ю.А. по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также характеристики личности на подсудимого.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере … рубль … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Устиновича Ю.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Устиновича Ю.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Устиновича Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Устиновичу Ю.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Устинович Ю.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Устинович Ю.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Устинович Ю.А. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года.