п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-288/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

13 октября 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого Тарханова А.С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарханова А.С., ……..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Тарханов А.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 23 августа 2010 года, около 01 часа 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме А. и Ав., расположенном по адресу 1, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ав., а именно:

- телевизор «LG», стоимостью 22989 рублей,

- настенные часы, стоимостью 1950 рублей,

- яйцо куриное в количестве 40 шт., стоимостью 520 рублей,

- рыбу свежемороженую «Тихоокеанскую», рыбу копченую, колбасу копченую, колбасу вареную, каретку от холодильника, которые ценности для потерпевшей не представляют, а всего на сумму 25459 рублей.

С похищенным Тарханов А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ав. значительный материальный ущерб в размере 25459 рублей.

Подсудимый Тарханов А.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарханова А.С. верно квалифицированы:

- по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Тарханов А.С. отрицательно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства.

Вместе с тем, суд не находит и достаточных оснований для применения к Тарханову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов № 60 города Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тарханова А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тарханова А.С. признать виновным по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Тарханова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Тарханова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Тарханова А.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рублей 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изменен определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 30.11.2010 года, исключено из приговора указание суда, как на отягчающее обстоятельство, рецидив преступлений, наказание, назначенное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.