Дело № 1-280/10г. ПРИГОВОР «30» ноября 2010 года г.Топки Топкинский городской суд кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Суханова А.П., Подсудимого Горбатова С.В., Защитника Жирова С.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатова С.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Установил: Горбатов С.В. обвиняется в том, что он, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, … года в дневное время, находясь около дома №… по ул…. в г.Топки Кемеровской области, действуя незаконно, путем покупки у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – героин, постоянной массой … гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство – героин, постоянным весом … гр. Горбатов С.В., действуя незаконно, оставил себе, то есть приобрел его для личного потребления, без цели его дальнейшего сбыта, и хранил при себе до … часов … года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в кабинете №… ОВД по Топкинскому району, куда доставили для работы по другому преступлению. Подсудимый Горбатов С.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Горбатова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Характеризуется подсудимый Горбатов С.В. отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы, а окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от … года по ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Горбатова С.В. имеется рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в размере … рубль … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Горбатова С.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Горбатова С.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Горбатова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от … года, окончательное наказание Горбатову С.В. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горбатова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 30.11.2010 года. Зачесть Горбатову С.В. в срок окончательного наказания, наказание отбытое по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от … года с 10.08.2010 года по 29.11.2010 года включительно. Содержать Горбатова С.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Горбатова С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубль … копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой … гр., хранящийся в камере хранения вещ.доказательств … по … району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года.
именем Российской Федерации