Дело №1-295/2010 ПРИГОВОР 01 декабря 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимых Ушакова А.В., Кириченко С.А., защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Ушакова А.В., …… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кириченко С.А., ….. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Ушаков А.В. и Кириченко С.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 21 июня 2010 года, около 14 часов 00 минут, Ушаков А.В. и Кириченко С.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – деталей верхнего строения пути, пришли на 1-й пикет 3-го км. перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района Кемеровской области Западно-Сибирской железной дороги, двигаясь в сторону 2-го пикета 3 км. данного перегона, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, при помощи принесенных с собой молотков, выбили из рельсовых нитей и похитили, собрав в мешок и сумку, а часть оставив на железнодорожной насыпи 1-го и 2-го пикетов 3 км. перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района Кемеровской области, старогодние противоугоны в количестве 216 штук, весом 0,294 т, стоимостью 5062,91 руб. за одну тонну, принадлежащие К., причинив ущерб на общую сумму 1488,49 руб., намереваясь в дальнейшем сдать похищенные детали верхнего строения пути в обмен на деньги в приемный пункт металла. Однако, распорядиться похищенным имуществом – деталями верхнего строения пути, Ушаков А.В. и Кириченко С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на станции Топки. Подсудимый Ушаков А.В. полностью признал предъявленное обвинение и пояснил, что 21 июня 2010 года он совместно с Кириченко С.А., по предложению последнего, на железнодорожных путях перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района, молотками выбили 216 штук противоугонов, которые хотели унести и сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Но проходившие по путям сотрудники милиции заметили их, Кириченко С.А. убежал, а его задержали. В содеянном раскаивается. Подсудимый Кириченко С.А. полностью признал предъявленное обвинение и пояснил, что 21 июня 2010 года он совместно с Ушаковым А.В., по его (Кириченко) предложению, на железнодорожных путях перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района, молотками выбили 216 штук противоугонов, которые хотели унести и сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Но проходившие по путям сотрудники милиции заметили их, он убежал и скрылся у себя дома, а Ушакова А.В. задержали. Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самих подсудимых Ушакова А.В. и Кириченко С.А. в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего Кс., оглашенными в судебном заседании (л.д. 30-32), показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, в том числе данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, протоколами следственных действий, иными документами. Из показаний подсудимого Ушакова А.В. в судебном заседании следует, что 21 июня 2010 года он встретил в г. Топки ранее знакомого ему Кириченко С.А., который предложил ему совершить кражу противоугонов с железнодорожных путей. Он согласился на это предложение, так как ему были нужны деньги. Кириченко С.А. сходил к себе домой и принес сумку, мешок и два молотка. После этого они вдвоем прошли пешком до железнодорожных путей перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района. Двигаясь вдоль железнодорожных путей в сторону станции 2, начиная с 1-го пикета 3 км. указанного перегона, он и Кириченко С.А. молотками, принесенными Кириченко С.А., стали выбивать из-под рельсы противоугоны и складывать их на насыпь, что бы потом сложить их в сумку и в мешок, унести и сдать в пункт приема металла. Проходившие по путям сотрудники милиции заметили их, Кириченко С.А. убежал, а его задержали. При осмотре места происшествия установили, что количество похищенных им и Кириченко С.А. противоугонов составило 216 штук. Из показаний подсудимого Кириченко С.А. в судебном заседании следует, что 21 июня 2010 года он встретил в г. Топки ранее знакомого ему Ушакова А.В. и предложил ему совершить кражу противоугонов с железнодорожных путей, так как ему были нужны деньги. Ушаков А.В. согласился на его предложение, поэтому он сходил к себе домой и принес сумку, мешок и два молотка. После этого они вдвоем с Ушаковым А.В. прошли пешком до железнодорожных путей перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района. Он дал Ушакову А.В. один из принесенных молотков и показал, как нужно выбивать противоугоны из-под рельсы молотком. Двигаясь вдоль железнодорожных путей в сторону станции Дедюево, начиная с 1-го пикета 3 км. указанного перегона, он и Ушаков А.В. молотками стали выбивать из-под рельсы противоугоны и складывать их на насыпь, что бы потом сложить их в сумку и в мешок, унести и сдать в пункт приема металла. Проходившие по путям сотрудники милиции заметили их, он убежал и скрылся у себя дома, а Ушакова А.В. задержали. При осмотре места происшествия установили, что количество похищенных им и Ушаковым А.В. противоугонов составило 216 штук. Из показаний представителя потерпевшего Кс., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 30-32), следует, что о попытке совершения подсудимыми 21 июня 2010 года хищения 216 противоугонов с 1-го и 2-го пикетов 3 км. перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района, он узнал от сотрудников милиции. В ходе предварительного следствия было установлено, что стоимость 216 противоугонов составляет 1488,49 рублей. Ущерб возмещен полностью путем возврата похищенных противоугонов. Свидетель Л. показал, что работает стрелком Кузбасского отряда ведомственной охраны на железной дороге. 21 июня 2010 года он вместе с сотрудником милиции Р. находился в составе оперативной группы на 3 км. железнодорожного перегона станция 1 - станция 2 Топкинского района, где заметили двух мужчин, которые выбивали из железнодорожных рельс противоугоны. Одного из мужчин они задержали, а второй скрылся. По рации они сообщили о случившемся Ш., по телефону вызвали сотрудников милиции Г. и Б., которые подошли к ним через несколько минут. При осмотре места происшествия были обнаружены: мешок и сумка с противоугонами, пакет с двумя молотками, выбитые противоугоны. Общее количество выбитых противоугонов составило 216 штук. Задержанный назвался Ушаковым А.В. и сообщил данные второго мужчины – Кириченко С.А.. Свидетель Б. показал, что работает оперуполномоченным ЛОВД ст. 1. 21 июня 2010 года он вместе с Г. находился в составе оперативной группы на 3 км железнодорожного перегона станция 1 - станция 2 Топкинского района. По телефону ему и Г. позвонил Р. и сообщил, что были замечены двое человек, которые выбивали из железнодорожных рельс противоугоны, одного из них они задержали. Задержанный – Ушаков А.В. пояснил, что совместно с Кириченко С.А. выбивал противоугоны из-под рельс. В ходе осмотра места происшествия дознавателем были обнаружены: мешок и сумка с противоугонами, пакет с двумя молотками, выбитые противоугоны. Общее количество выбитых противоугонов составило 216 штук. Свидетель Ш. показал, что работает стрелком Кузбасского отряда ведомственной охраны на железной дороге. 21 июня 2010 года он, совместно со вторым понятым – мужчиной, принимал участие в осмотре места происшествия – железнодорожного полотна 3 км. перегона станция 1 - станция 2 Топкинского района. При осмотре на железнодорожных путях 1-го и 2-го пикетов 3 км. данного перегона отсутствовали противоугоны, далее на 2-м пикете 3 км. данного перегона 90 противоугонов были выбиты и находились рядом, в траве в нескольких метрах от железнодорожного полотна находился черный полиэтиленовый пакет с двумя молотками, противоугоны в количестве 15 и 60 штук, на насыпи лежали сумка и мешок, в сумке находились 16 противоугонов, в мешке - 35 противоугонов. Указанные предметы были изъяты. Сотрудники милиции составили протокол, в котором все участвующие расписались. Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании, а так же из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 54-55), которые он полностью подтвердил, следует, что он 21 июня 2010 года, совместно со вторым понятым – мужчиной, принимал участие в осмотре места происшествия – железнодорожного полотна 3 км. перегона станция 1 - станция 2 Топкинского района. При осмотре обнаружили, что на железнодорожных путях 1-го и 2-го пикетов 3 км. данного перегона отсутствовали противоугоны, далее на 2-м пикете 3 км. данного перегона 90 противоугонов были выбиты и находились рядом, в нескольких метрах от железнодорожного полотна в траве находился черный полиэтиленовый пакет с двумя молотками, противоугоны в количестве 15 и 60 штук, на насыпи лежали сумка и мешок, в сумке находились 16 противоугонов, в мешке - 35 противоугонов. Указанные предметы были изъяты. Сотрудники милиции составили протокол, в котором все участвующие расписались. Кроме того, виновность Ушакова А.В. и Кириченко С.А. в совершенном преступлении подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 года (л.д. 8-15), которым зафиксировано железнодорожное полотно 3 км. перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района и близлежащей местности. Где обнаружены и изъяты: 216 штук старогодних противоугонов, два молотка, сумка, мешок и черный полиэтиленовый пакет; - протоколом осмотра предметов (документов) от 23.08.2010 года (л.д. 48-49), из которого следует, что были осмотрены противоугоны старогодние в количестве 216 штук, мешок белого цвета, сумка белого цвета, пакет полиэтиленовый черного цвета, два молотка; - протоколом проверки показаний на месте от 08.09.2010 года (л.д. 61-64), из которого следует, что подозреваемый Ушаков А.В., подтвердил ранее данные им показания и указал железнодорожные пути 1-го и 2-го пикетов 3 км. перегона станция 1 - станция 2 Топкинского района Кемеровской области, где он и Кириченко С.А. выбили 216 штук старогодних противоугонов; - протоколом явки с повинной от 23.06.2010 года (л.д. 20) в котором Кириченко С.А. сообщил о том, что 21.06.2010 года он совместно с Ушаковым А.В. совершил хищение противоугонов на третьем километре перегона станция 1- станция 3; - вещественными доказательствами (л.д. 50): старогодними противоугонами в количестве 216 штук, мешком, сумкой, полиэтиленовым пакетом, двумя молотками, изъятыми при осмотре места происшествия, признанными таковыми и приобщенными к уголовному делу. - иным документом: справкой об ущербе (л.д. 24) из которой следует, что стоимость 216 противоугонов составляет 1488 рублей 49 копеек. Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимых Ушакова А.В. и Кириченко С.А. в совершении данного преступления установленной. Подсудимый Ушаков А.В. полностью признал предъявленное обвинение и пояснил, что 21 июня 2010 года он совместно с Кириченко С.А., по предложению последнего, на железнодорожных путях перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района, молотками выбили 216 штук противоугонов, которые хотели унести и сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Но проходившие по путям сотрудники милиции заметили их, Кириченко С.А. убежал, а его задержали. Подсудимый Кириченко С.А. полностью признал предъявленное обвинение и пояснил, что 21 июня 2010 года он совместно с Ушаковым А.В., по его предложению, на железнодорожных путях перегона станция 1 – станция 2 Топкинского района, молотками выбили 216 штук противоугонов, которые хотели унести и сдать в пункт приема металла, а деньги поделить между собой. Но проходившие по путям сотрудники милиции заметили их, он убежал и скрылся у себя дома, а Ушакова А.В. задержали. У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимых, так как они подтверждаются приведенными выше: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, иными доказательствами, приведенными выше, и позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего К., группой лиц по предварительному сговору, было совершено именно Ушаковым А.В. и Кириченко С.А., на что и был направлен умысел подсудимых. Суд приходит к убеждению в том, что в судебном заседании нашел свое подтверждение в действиях обоих подсудимых квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, «группой лиц по предварительному сговору», исходя из показаний самих подсудимых о том, что они договорились совершить хищение имущества с железнодорожного пути до начала осуществления указанных действий. Поскольку подсудимые совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам - были задержаны сотрудниками милиции в момент совершения хищения и реальной возможности сбыть похищенное имущество не имели, их действия следует квалифицировать как неоконченное преступление, а именно как покушение на тайное хищение чужого имущество, группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, действия подсудимого Ушакова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кириченко С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного подсудимыми преступления, возмещение ущерба, в отношении подсудимого Ушакова А.В. – наличие постоянного места работы, в отношении подсудимого Кириченко С.А. - явку с повинной. Характеризуются Ушаков А.В. и Кириченко С.А. участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, из мест лишения свободы Ушаков А.В. характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ушакова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за совершенное преступление, и неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.12.2010 года к …… лишения свободы. Поскольку в отношении подсудимого Кириченко С.А. судом, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут. Судом не усматривается оснований для назначения подсудимым более мягких наказаний, чем предусмотрено за соответствующее преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Также суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимым в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Кириченко С.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Кириченко С.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от хх.08.2010 года, которым он был осужден по ……………..к лишению свободы на срок……., условно, с испытательным сроком на ….., в связи с чем, указанный приговор следует исполнять самостоятельно. При решение вопроса о взыскании судебных издержек, в связи с изменением по инициативе суда особого порядка рассмотрения дела на общий, суд считает возможным, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых от взыскания с них процессуальных издержек за оказание им правовой помощи адвокатами по назначению в период предварительного следствия, соответственно: с Ушакова А.В. в размере 1939 рублей 45 копеек, с Кириченко С.А. в размере 1551 рублей 56 копеек. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Ушакова А.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на (три) года. Обязать Ушакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Ушакова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Кириченко С.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.12.2010 года к …….лишения свободы, окончательное наказание Кириченко С.А. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от хх.08.2010 года, которым Кириченко С.А. был осужден по ……УК РФ к лишению свободы на срок……, условно, с испытательным сроком на….., исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Кириченко С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кириченко С.А. исчислять с 01 декабря 2010 года. Зачесть Кириченко С.А. в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 18 октября 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно. Ушакова А.В. и Кириченко С.А. от уплаты процессуальных издержек, соответственно - в размере 1939 рублей 45 копеек и в размере 1551 рублей 56 копеек, освободить. Вещественные доказательства по делу (л.д. 50. 53) – мешок, сумку, полиэтиленовый пакет, два молотка – уничтожить, противоугоны, возвращенные представителю потерпевшего – окончательно оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кириченко С.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ