ч. 7 ст. 222, 224,225 ГПК РФ



Дело № 1-298/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«26» октября 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Жарова А.С.,

Защитника Бахаревой Т.А.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жарова А.С…,,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.

Установил:

1.Жаров А.С. обвиняется в том, что он с … года по … года в г…. Кемеровской области, покушался на совершение умышленного тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой … грамма, что не является крупным размером, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В целях осуществления своего преступного единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина … в один из дней начала … 2010 года (более точную дату и время установить не представилось возможным) в пос…. Кемеровской области, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин общей массой … гр., который расфасовал в удобные для последующего сбыта упаковки.

Наркотическое средство – героин незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу: Кемеровская область, г…. микрорайон «…», д…. кв…, с момента незаконного приобретения в … 2010 года, до момента незаконного сбыта героина И. … года, незаконного сбыта героина К. … года, незаконного сбыта героина М. … года, незаконного сбыта героина гражданину «…» … года.

Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Жаров А.С. … года около … часов, находясь около дома №… микрорайона «…» в г…., незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно, сбыл И., наркотическое средство – героин, постоянной массой … гр., продав его за … рублей.

Также, продолжая осуществления своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, находясь в первом подъезде дома №… микрорайона «…» в г…. незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно, сбыл К., наркотическое средство – героин, постоянной массой … гр., продав его за … рублей.

Также, продолжая осуществления своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Жаров А.С. … года около … часов, находясь у себя дома по адресу: г…. микрорайон «…» д…. кв…, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно, сбыл М., наркотическое средство – героин, постоянной массой … гр., продав его за … рублей.

Также, продолжая осуществления своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Жаров А.С. … года около … часов, находясь в кармане перед дверью своей квартиры по адресу: г… микрорайон «…» д… кв…, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно, сбыл гражданину «…», наркотическое средство – героин, постоянной массой … гр., продав его за … рублей.

Однако преступный умысел Жарова А.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им гражданину «…» наркотическое средство – героин, массой … гр. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотического средства», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Топкинскому району, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть Жаров А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Жаров А.С. совершил в период с … года по … года, умышленные действия, непосредственного направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина, массой … грамма, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

2.Кроме того, Жаров А.С. обвиняется в том, что он, имея единый умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере … года около … часов, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица в пос… Кемеровской области, путем покупки наркотическое средство – героин, массой … грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, находящееся в одной упаковке в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта.

Данное наркотическое средство – героин общей массой … грамм, Жаров А.С. незаконно без цели сбыта, с момента незаконного приобретения хранил у себя дома по адресу: г…, микрорайон «…», дом… кв… с момента незаконного приобретения … года около … часов и до проведения обыска в его квартире … года в период времени с … часов до … часов, имеющееся наркотическое средство – героин, постоянной массой … грамм, предназначенное для собственного употребления без медицинского назначения, фактически было изъято сотрудниками ОВД по Топкинскому району при производстве обыска по адресу: г…. микрорайон «…» д… кв… … года в период с … часов до … часов.

Подсудимый Жаров А.С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жарова А.С. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства; и по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также положительные характеристики личности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Кроме того совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ в отношении санкции по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ подсудимому Жарову А.С..

Процессуальные издержки в размере … рубль … копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Жарова А.С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жарова А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жарова А.С. признать виновным за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Жарову А.С. в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жарова А.С. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей. Исчислять срок отбытия наказания с 26.10.2010 года.

Зачесть Жарову А.С. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 11.08.2010 года (с момента задержания) по 25.10.2010 года включительно.

Содержать Жарова А.С. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Жарова А.С. от уплаты процессуальных издержек в размере рубль … копейки освободить.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – героин, денежные купюры, хранящиеся в комнате вещественных доказательств … по … району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, протоколы личных досмотров И., К., М. и документы ОРМ – «Проверочная закупка наркотического средства» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.