ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,

при секретаре Пузенковой А.В.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвокатов Жирова С.В.,

рассмотрев 27.09.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Некрасовой С.М., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Хх.хх.хх около 13 часов Некрасова, находясь около дома № хх по ул. Пионерской в г. Х Кемеровской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно сбыла С. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,041 г., находящееся в двух упаковках, продав его за … рублей.

Хх.хх.хх года около 15 часов Некрасова, находясь около дома № хх по ул. Пионерской в г. Х Кемеровской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно сбыла И. наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,022 г., находящееся в одной упаковке, продав его за … рублей.

Кроме того, Некрасова совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Хх.хх.хх года около 17 часов Некрасова, находясь у себя дома по адресу: г. Х Кемеровской области, ул. Пионерская хх, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно сбыла гражданке «С.» героин, постоянной массой 0,032 г., находящееся в одной упаковке, продав его за … рублей, однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Некрасовой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проданное ей лицу под псевдонимом «С.» наркотическое средство – героин массой 0,032 г было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки сотрудниками ОУР ОВД по Х району.

Подсудимая Некрасова вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что наркотики приобретала для личного потребления. Хх.хх.хх г. к ней пришел С. и попросил продать ему наркотик. Она продала героин С. за … рублей, так как ей нужны были деньги рассчитаться с долгами. Хх.хх.хх г. к ней пришел И. и попросил продать ему героин. К этому времени она купила для себя новую партию героина, из которой продала одну упаковку И. за 300 рублей. Героин продала И., поскольку надо было рассчитаться с долгами. Хх.хх.хх года в течение дня продала 8 «чеков» с героином, 2 «чека» оставила для личного потребления. В этот же день к ней пришли сотрудники милиции с понятыми, сотрудники милиции предложили в добровольном порядке выдать имеющиеся у нее в доме запрещенные предметы, наркотики. После чего, она выдала из своей сумочки две тубы из-под бахил, в каждой из которой находились по одному свертку с героином внутри, а также деньги в сумме … рублей, которыми с ней расплатились за наркотики. Из выданных ею денег выделили несколько меченых купюр, на которых была надпись «сбыт наркотиков». Все выданное ею было опечатано в конверты, на которых понятые поставили свои подписи.

Вина Некрасовой подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля С.. о том, что хх.хх.хх года он договорился с девушкой по имени С. о приобретении у нее двух «чеков» героина. В назначенное время он приехал к дому культуры по ул. Пионерской в г.Х. Там его встретила С., которая передала ему два «чека» с героином, а он передал ей … рублей. В этот же день его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых в ОВД он выдал героин, приобретенный у С. Впоследствии он опознал по фотографии Некрасову, как С., у которой он приобрел хх.хх.хх года наркотическое средство (л.д. 36-38).

Оглашенными показаниями свидетеля И. о том, что хх.хх.хх года он позвонил девушке С., которая со слов знакомых продавала героин. Связавшись с ней, он договорился о встрече. Встретились в этом же день возле дома № хх по ул. Пионерской в г.Х. Он передал С. … рублей, а она ему дала один «чек» героина. Когда он подошел к дому культуры, его задержали сотрудники милиции и предложили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. После доставления его в ОВД, он добровольно в присутствии понятых выдал, приобретенный у С., героин. После чего, героин опечатали в конверт, на котором все участвующие расписались. Позже опознал Некрасову, как девушку по имени С., у которой он приобрел указанное наркотическое средство (л.д.104-106).

Показаниями свидетеля П. о том, что хх.хх.хх года в дневное время ее и Ш. пригласили участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В присутствии их была досмотрена гражданка «С.», которая выступала в роли покупателя и которой сотрудники милиции передали деньги в сумме … рублей, необходимые для проведения контрольной закупки, на которых была сделана специальным составом надпись «сбыт наркотиков». После чего, «С.» ушла, а когда вернулась, выдала сотрудникам приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство героин в одном отрезке из полиэтиленовой пленки, пояснив, что приобрела наркотик на полученные от сотрудников деньги у С., проживающей по адресу гор. Х ул. Пионерская хх. Вещество изъяли и запечатали в конверт, на котором все участвующие расписались.

Показаниями свидетеля Ш., аналогичными показаниям свидетеля П.

Протоколом досмотра С. от хх.хх.хх года (л.д. 3-4).

Справкой об исследовании вещества, изъятого у С., согласно которой, вещество содержит в своем составе героин (деацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,041 (л.д. 10).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого, С. опознал Некрасову, как лицо, у которой он хх.хх.хх года приобрел наркотическое средство героин (л.д. 39-41).

Заключением эксперта за № 2/1573 от 23.08.2010 года, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое у С., содержит в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,033 г (л.д. 59-60).

Протоколом досмотра вещей И. от хх.хх.хх года (л.д. 85).

Справкой об исследовании вещества, изъятого у И., согласно которой, вещество содержит в своем составе героин (деацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,022 (л.д. 92).

Заключением эксперта за № 2-1710 от 23.08.2010 года, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое у И., содержит в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,018 г (л.д. 106-107).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, И. опознал Некрасову, которая продала ему в середине хх.хх г. один сверток с героином за …рублей (л.д. 101-102).

Протоколом обыска от хх.хх.хх г., согласно которому, по адресу в г. Х Кемеровской области ул. Пионерская х обнаружены и изъяты денежные купюры: 100 рублей ЛЯ 7358622, 100 рублей КИ 5867064, 50 рублей Сл 5081950, 50 рублей Нх 5435181, на которых в свете ультрафиолетовой лампы видна надпись «Сбыт наркотиков»; две трубы из-под бахил с двумя свертками из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом внутри, деньги в сумме … рублей (л.д.21-24).

Справкой об исследовании вещества, изъятого у гражданки «С.», согласно которой, изъятое вещество содержит в своем составе героин (деацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,032 (л.д. 131).

Заключением эксперта за № 2-1813 от 20.08.2010 года, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое у гражданки «С.», содержит в своем составе героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин морфин и относится к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,027 г (л.д. 135-136).

Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Некрасовой установленной, действия ее надлежит квалифицировать: по преступлению от хх.хх.хх года – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по преступлению от хх.хх.хх года – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении Некрасовой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой.

Характеризуется подсудимая отрицательно.

Некрасова совершила умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока, поэтому условное осуждение в отношении нее, согласно ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая активное способствование раскрытию преступления в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Некрасовой ст. 64 УК РФ – назначить основное наказание ниже низшего предела, дополнительную меру наказания – не применять.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Некрасовой в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рубля … копейки.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Некрасову С.М. признать виновной:

по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы;

по преступлению от хх.хх.хх года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложение назначенных наказаний определить Некрасовой С.М. – 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Некрасовой С.М. по приговору мирового судьи судебного участка № …гор. Х Кемеровской области от хх.хх.хх года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Некрасовой С.М. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № … гор. Х Кемеровской области от хх.хх.хх г. и окончательно определить Некрасовой С.М. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Некрасовой С.М. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Содержать Некрасову С.М. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Срок наказания Некрасовой С.М. исчислять с 27.09.2010 г.

Зачесть в срок окончательного наказания Некрасовой С.М. время заключения под стражу с 28.07.2010 года по 26.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить в материалах дела; наркотическое средство – уничтожить; денежные купюры достоинством 300 рублей ЛЯ 7358622, 100 рублей КИ 5867064, 50 рублей Сл 5081950, 50 рублей Нх 5435181100 рублей – вернуть следователю СО при ОВД по Топкинскому району К.

Взыскать с Некрасовой С.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия и в суде в сумме … рубля … копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 года.