п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-323/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Сидоров И.А.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Андреева И.В.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева И.В.,…, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

1.Андреев И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он … года около … час., находясь около дома по адресу: Кемеровская область, г… ул…,. ., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, путем свободного доступа, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно бензопилу «…» стоимостью … рублей. С похищенным с места преступления Андреев И.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный ущерб на сумму … рублей. Ущерб возмещен.

2.Кроме того, Андреев И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он … года около … часов, находясь в подъезде дома по адресу: Кемеровская область, г…, ул…,. ., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее М., а именно велосипед «…» стоимостью … рублей. С похищенным с места преступления Андреев И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный ущерб в сумме … рублей. Ущерб возмещен.

3. Кроме того, Андреев И.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он … года около … часов, находясь в подъезде дома по адресу: Кемеровская область, г… ул…,. ., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, сняв замок с входной двери, незаконно проник в комнату №.., являющуюся жилищем Ф., откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Ф., в именно детский велосипед «…» стоимостью … рублей. С похищенным с места преступления Андреев И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. ущерб в сумме … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Андреев И.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева И.В.:

- за преступление от … года по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину;

- за преступление от … года по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- за преступление от … года по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной за преступление от … года.

Характеризуется Андреев И.В. отрицательно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то, что подсудимый Андреев И.В. в короткий промежуток времени совершил ряд преступлений как тяжких, так и средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области №60» из средств федерального бюджета за защиту Андреева И.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере … рубля … копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Андреева И.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Андреева И.В. признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от … года и назначить ему наказание:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от … года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ за преступление от … года в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от … года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Андрееву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Андреева И.В. по настоящему уголовному делу – оставить прежней в виде заключения под стражей. Исчислять срок отбытия наказания с 09.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву И.В. время заключения под стражей с 01.09.2010 года по 08.12.2010 года включительно.

Содержать Андреева И.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Андреева И.В. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Приговор мирового судьи судебного участка №… г.Топки Кемеровской области от … года по ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Андреева И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.