п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-322/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимой Эйснер О.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Эйснер О.А., …..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Эйснер О.А. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

08 августа 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Эйснер О.А., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее: Т. - мобильный телефон «Sony Ericsson», стоимостью 10490 рублей, и имущество Ш. - мобильный телефон «Nokia», стоимостью 5500 рублей, мобильный телефон «Samsung», стоимостью 3000 рублей, флеш-карту 1Gb, стоимостью 217 рублей, то есть на сумму 8717 рублей, а всего на общую сумму 19207 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Эйснер О.А. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: потерпевшему Т. в сумме 10490 рублей, потерпевшей Ш. в сумме 8717 рублей.

Подсудимая Эйснер О.А. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Эйснер О.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Характеризуется Эйснер О.А. отрицательно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшими были заявлены исковые требования к подсудимой Эйснер О.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим Т. в сумме 10490 рублей, потерпевшей Ш. – в сумме 3217 рублей.

Подсудимая не возражала против заявленных исковых требований.

Суд считает, что заявленные исковые требования потерпевших Т. и Ш. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, в размере 1551 рубля 56 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Эйснер О.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Эйснер О.А. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Эйснер О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Эйснер О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Эйснер О.А. в пользу Т. 10490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Эйснер О.А. в пользу Ш. 3217 (три тысячи двести семнадцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Эйснер О.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубля 56 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.