Дело № 1-297/2010г. ПРИГОВОР 09 декабря 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № « 60 » Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении Жарковой О.С., …… обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, Установил: 1. Жаркова О.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 03 марта 2010 года, в дневное время, Жаркова О.С., находясь в районе магазина «В.», расположенного по адресу 1, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале марта 2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,063 грамма, незаконно сбыла П. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,063г, продав его за 500 рублей. Подсудимая Жаркова О.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, подтвердив, что действительно сбыла П. наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Виновность Жарковой О.С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 76-78 том 1; л.д. 251-254 том 1), которые она полностью подтвердила, показаниями свидетелей: П., И., О., протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, вещественным доказательством, иными документами, исследованными в судебном заседании. Из показаний подсудимой Жарковой О.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 76-78 том 1; л.д. 251-254 том 1), которые она полностью подтвердила, следует, что она с 2005 года периодически употребляет наркотические средства. В начале марта 2010 года она решила употребить наркотик, поэтому купила одну упаковку («чек») с наркотиком в городе Топки. Наркотик хранила при себе в спичечном коробке, который лежал в кармане ее клетчатого пальто. 03 марта 2010 года днем ей на сотовый телефон позвонил П., который попросил продать ему наркотик. Решив его выручить, она сказала П., чтобы через 20-30 минут тот подошел к магазину «В.», который находится недалеко от ее дома. В назначенное время они встретились в указанном месте, и она продала П. один «чек» с героином, который был упакован в полиэтилен и завязан в виде узелка, за 500 рублей. Больше никому продавать наркотик не хотела, хотела только вернуть деньги, затраченные на приобретение наркотика. Приведенные выше показания подсудимой Жарковой О.С. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля П., который показал, что знаком с подсудимой около пяти лет. 03 марта 2010 года он созвонился с Жарковой О.С. по сотовому телефону, договорился о встрече у магазина, расположенного за железнодорожным переездом в г. Топки. Встретившись с Жарковой О.С. в указанном месте, он приобрел у подсудимой один «чек» с героином, который был упакован в полиэтилен и завязан в виде узелка, за 500 рублей. Когда он шел по перрону станции Топки, его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД станции Топки, где в присутствии понятых досмотрели, и он выдал один «чек» героина, приобретенный у Жарковой О.С. Были составлены соответствующие протоколы, изъятый героин был упакован в конверт и опечатан, он и понятые расписались в протоколах и на конверте. Показаниями свидетеля И., который показал, что 03 марта 2010 года, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина П., которому было предложено выдать запрещенные предметы, и тот достал из кармана наркотик – порошок белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакетик, завязанный в узелок. Изъятый пакетик упаковали в конверт и опечатали, он и все участвующие расписались на конверте и в протоколах, составленных сотрудниками милиции. Замечаний от присутствующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля О., который показал, что 03 марта 2010 года, по предложению сотрудников железнодорожной милиции, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, фамилию которого он не помнит, допускает, что П.. При этом присутствовал и второй понятой. В их присутствии у молодого человека обнаружили наркотик. Во что был упакован наркотик он также не помнит точно, но возможно, что в целлофан. Данное вещество упаковали в конверт и опечатали, он и все участвующие расписались на конверте и в протоколах, составленных сотрудниками милиции. Замечаний от присутствующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля Об., из которых следует, что работая следователем по уголовному делу в отношении Жарковой О.С., неоднократно допрашивала ее. Как подозреваемой, так и обвиняемой, при этом Жаркова О.С. сама рассказывала, без какого-либо давления с ее стороны обо всех обстоятельствах преступной деятельности по сбыту наркотических средств, в том числе П.. Кроме того, виновность Жарковой О.С. по факту незаконного сбыта наркотического средства П. подтверждается: - протоколом проверки показаний на месте от 07 сентября 2010 года (л.д. 72-75 том 1), которым зафиксировано, что П. подтвердил ранее данные им показания и указал на место слева от входа в магазин «В.», где он 03 марта 2010 года приобрел один «чек» с наркотиком у Жарковой О., который впоследствии был у него изъят; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08 сентября 2010 года (л.д. 79-81 том 1), из которого следует, что свидетель П. опознал Жаркову О.С. как женщину по имени «О.», у которой он в марте 2010 года, приобрел один «чек» героина за 500 рублей; - протоколом осмотра предметов (документов) от 18 марта 2010 года (л.д. 21-22 том 1), из которого следует, что были осмотрены: конверт с наркотическим средством из бумаги белого цвета, имеющий на лицевой стороне пояснительный текст: «Изъято 03.03.2010г. у П.», целостность конверта и оттиски печатей повреждений и нарушений не имеют, протокол личного досмотра П. от 03 марта 2010 года, справка эксперта № 272 от 04 марта 2010 года; - заключением эксперта № 310 от 17 марта 2010 года (л.д. 18-19 том 1), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у П., массой 0,060 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,002 грамма вещества); Вес наркотического средства, изъятого у П., а именно – 0,063 грамма, подтверждается справкой эксперта № 272 от 04 марта 2010 года, в ходе исследования израсходовано 0,003 г вещества (л.д. 15 том 1); - вещественным доказательством: наркотическим средством, изъятым у П., признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 23,24 том 1). - иными документами: протоколом личного досмотра от 03 марта 2010 года (л.д.14 том 1), в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у П. одного отрезка полимерной пленки, завязанного в виде узелка, с порошкообразным веществом внутри; Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Жарковой О.С. в совершении данного преступления, а именно в незаконном сбыте наркотических средств, общей массой 0,063 грамма, установленной. Подсудимая Жаркова О.С. вину в совершении данного преступления признала полностью подтвердив, что действительно сбыла П. наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Оценивая показания подсудимой Жарковой О.С., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые она полностью подтвердила, о факте продажи наркотического средства - героина П., суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания подсудимой, данные в начале судебного следствия о том, что она не сбывала наркотическое средство П. и которые впоследствии Жаркова О.С. подтвердить отказалась, суд считает, что указанные показания являлись позицией защиты подсудимой от предъявленного обвинения, являлись надуманными, противоречащими ее показаниями, данным на предварительном следствии, в связи с чем суд не принимает данные показания. Оценивая показания свидетелей: П., И., О., Об., суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимой об обстоятельствах осуществления ею сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, заключение является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Жаркова О.С., находясь в районе магазина «В.», расположенного по адресу 1, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале марта 2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,063 г, незаконно сбыла П. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,063г, продав его за 500 рублей. Действия подсудимой Жарковой О.С. в совершении данного преступления необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. 2. Кроме того, Жаркова О.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 06 июня 2010 года, около 13 часов 00 минут, Жаркова О.С., находясь в районе магазина «Р.», расположенного по адресу 2, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале июня 2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,13 грамма, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла Ш. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,06г, продав его за 500 рублей. Подсудимая Жаркова О.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, подтвердив, что действительно сбыла Ш. наркотическое средство, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Виновность Жарковой О.С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 240-242 том 1; л.д. 251-254 том 1), которые она полностью подтвердила, показаниями свидетелей: Ш., С., Т., в том числе данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 112-114 том 1, л.д. 159-160 том 1, л.д. 164-165 том 1), которые они полностью подтвердили, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, вещественным доказательством, иными документами, исследованными в судебном заседании. Из показаний подсудимой Жарковой О.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 240-242 том 1; л.д. 251-254 том 1), следует, что она с 2005 года периодически употребляет наркотические средства. В начале июня 2010 года она приобрела три упаковки («чека») с наркотиком, решила употребить его сама, наркотик хранила при себе. 06 июня 2010 года днем ей на сотовый телефон позвонил Ш., который попросил продать ему наркотик. Решив его выручить, она сказала Ш., чтобы тот подошел к магазину «Р.», который находится на ул. Тельмана в г. Топки. В назначенное время они встретились в указанном месте, и она продала Ш. один «чек» с наркотиком, за 500 рублей. Больше никому продавать наркотик не хотела, хотела только вернуть деньги, затраченные на приобретение наркотика. Приведенные выше показания подсудимой Жарковой О.С. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля Ш., в том числе, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 112-114 том 1), которые он полностью подтвердил, о том, что знакомые сообщили ему о возможности приобрести наркотик у Жарковой О.С. 06 июня 2010 года он созвонился с Жарковой О.С. по сотовому телефону, договорился о встрече у магазина «Р.», расположенного на адрес 3. Встретившись с Жарковой О.С. в указанном месте, он приобрел у подсудимой один «чек» с героином, который был упакован в фольгу золотистого цвета, за 500 рублей. Когда он шел по перрону станции Топки, его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД станции Топки, где в присутствии понятых досмотрели, и он выдал один «чек» героина, приобретенный у Жарковой О.С.. Были составлены соответствующие протоколы, изъятый героин был упакован в конверт и опечатан, он и понятые расписались в протоколах и на конверте. Показаниями свидетеля С., в том числе, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 159-160 том 1), которые он полностью подтвердил, о том, что 06 июня 2010 года, он и Т. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного гражданина Ш., который в их присутствии из кармана надетой на нем олимпийки достал один отрезок фольги золотистого цвета, завернутый в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом Ш. пояснил, что это наркотик, который он приобрел для личного употребления, но где и у кого пояснить отказался. Изъятый отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри сотрудник милиции упаковал в пустой конверт и опечатал, он и все участвующие расписались на конверте и в протоколах, составленных сотрудниками милиции. Замечаний от присутствующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля Т., в том числе, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 164-165 том 1), которые он полностью подтвердил, о том, что 06 июня 2010 года, он и С. принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного гражданина Ш., который в их присутствии из кармана надетой на нем олимпийки достал один отрезок фольги золотистого цвета, завернутый в несколько раз, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом Ш. пояснил, что это наркотик, который он приобрел для личного употребления, но где и у кого пояснить отказался. Изъятый отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри сотрудник милиции упаковал в пустой конверт и опечатал, он и все участвующие расписались на конверте и в протоколах, составленных сотрудниками милиции. Замечаний от присутствующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля Об., из которых следует, что работая следователем по уголовному делу в отношении Жарковой О.С., неоднократно допрашивала ее. Как подозреваемой, так и обвиняемой, при этом Жаркова О.С. сама рассказывала, без какого-либо давления с ее стороны обо всех обстоятельствах преступной деятельности по сбыту наркотических средств, в том числе Ш.. Кроме того, виновность Жарковой О.С. по факту незаконного сбыта наркотического средства Ш. подтверждается: - протоколом проверки показаний на месте от 07 сентября 2010 года (л.д. 175-178 том 1) в котором зафиксировано, что Ш. подтвердил ранее данные им показания и указал на место слева от входа в магазин «Р.», где он 06 июня 2010 года приобрел один «чек» с наркотиком у Жарковой О., который впоследствии был у него изъят; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08 сентября 2010 года (л.д. 179-181 том 1), из которого следует, что свидетель Ш. опознал Жаркову О.С. как женщину по имени «О.», у которой он в июне 2010 года, приобрел один «чек» с героином; - протоколом осмотра предметов (документов) от 30 июня 2010 года (л.д. 105-106 том 1), из которого следует, что были осмотрены: конверт с наркотическим средством светло-коричневого цвета, имеющий на лицевой стороне пояснительный текст: «Топки изъято у гр. Ш.», конверт и оттиски печатей повреждений и нарушений не имеют, протокол личного досмотра Ш. от 06 июня 2010 года, справка эксперта № 712 от 08 июня 2010 года; - заключением эксперта № 734 от 29 июня 2010 года (л.д. 98-99 том 1), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, изъятое у Ш., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент проведения исследования составила массой 0,04 грамма, (в процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества); Вес наркотического средства, изъятого у Ш., а именно – 0,06 г, подтверждается справкой эксперта № 712 от 08 июня 2010 года, в процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества (л.д. 104 том 1); - вещественным доказательством: наркотическим средством, изъятым у Ш., признанным таковым и приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 107, 108 том 1). - иными документами: протоколом личного досмотра от 06 июня 2010 года (л.д.103 том 1), в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Ш. одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри; Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Жарковой О.С. в совершении данного преступления, а именно в незаконном сбыте наркотических средств, общей массой 0,06 грамма, установленной. Подсудимая Жаркова О.С. вину в совершении данного преступления признала полностью, подтвердив, что действительно сбыла П. наркотическое средство при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Оценивая показания подсудимой Жарковой О.С., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые она полностью подтвердила, о факте продажи наркотического средства - героина Ш., суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания подсудимой, данные в начале судебного следствия о том, что она не сбывала наркотическое средство Ш. и которые впоследствии Жаркова О.С. подтвердить отказалась, суд считает, что указанные показания являлись позицией защиты подсудимой от предъявленного обвинения, являлись надуманными, противоречащими ее показаниями, данным на предварительном следствии, в связи с чем суд не принимает данные показания. Оценивая показания свидетелей: Ш., С., Т., Об., суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимой об обстоятельствах осуществления ею сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, заключение является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Жаркова О.С., находясь в районе магазина «Р.», расположенного по адресу 2, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале июня 2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,13 грамма, незаконно сбыла Ш. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,06г, продав его за 500 рублей. Действия подсудимой Жарковой О.С. в совершении данного преступления необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. 3. Кроме того, Жаркова О.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 18 июня 2010 года, около 13 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Топки, Жаркова О.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале июня 2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,13 г, находясь в районе дома № 48, расположенного по адресу 4, напротив помещения железнодорожной бани, продала за 500 рублей лицу под псевдонимом «А.» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,07 г, которое было изъято сотрудниками ЛОВД на станции Топки из незаконного оборота, в связи с чем, Жаркова О.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Жаркова О.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, подтвердив, что действительно сбыла наркотическое средство незнакомому ей мужчине, допускает, что это могло быть лицо под псевдонимом «А.» и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Виновность Жарковой О.С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самой подсудимой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 240-242 том 1; л.д. 251-254 том 1), которые она подтвердила, показаниями свидетелей: Д., Св., показаниями свидетелей: Б., Шп., Л., лица под псевдонимом «А.», в том числе данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 157-158 том 1; л.д.212-214 том 1; л.д. 215-217 том 1; л.д. 225-227 том 1), которые они полностью подтвердили, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы, вещественным доказательством, иными документами, исследованными в судебном заседании. Из показаний подсудимой Жарковой О.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 240-242 том 1; л.д. 251-254 том 1), которые она подтвердила, следует, что она с 2005 года периодически употребляет наркотические средства. В начале июня 2010 года она приобрела три «чека» с наркотиком, решила употребить его сама, наркотик хранила при себе. 18 июня 2010 года днем она шла по адрес 4, к ней обратился парень под именем «А.», который попросил указать ему у кого можно приобрести наркотик, и она решила продать ему наркотик, приготовленный для себя. Она продала «А.» два «чека» с героином, которые были упакованы в фольгу, за 500 рублей. «А.» ушел, а к ней подошли сотрудники милиции и предложили пройти в ЛДОВД ст. Топки, где в присутствии понятых был проведен её личный обыск, в ходе которого она добровольно выдала деньги в сумме 500 рублей, полученные от «А.»: 2 купюры достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей. При свечении на денежные купюры прибором ультрафиолетового излучения на них были видны надписи желто-зеленого цвета «ЛОВД наркотики». При свечении на ее руки прибором ультрафиолетового излучения на ладонях и пальцах обеих рук были видны пятна желто-зеленого цвета. После этого в ее жилище был проведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В судебном заседании подсудимая Жаркова О.С. уточнила, пояснив, что 18 июня 2010 года продала парню под именем «А.» один «чек» с героином, и что давая показания на предварительном следствии (л.д. 240-242 том 1; л.д. 251-254 том 1) ошиблась, сообщив, что продала «А.» два «чека» с героином Приведенные выше показания подсудимой Жарковой О.С. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно: Показаниями свидетеля под псевдонимом «А.», в том числе данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 225-227 том 1), которые он полностью подтвердил, о том, что 18 июня 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства в роли покупателя. Ему были вручены меченые денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. При проведении всего оперативного мероприятия присутствовали понятые – два мужчины. На служебном автомобиле все участвующие лица проехали до адрес 4, остановились во дворе дома № 48. Увидев Жаркову О.С., он вышел из автомобиля, подошел к подсудимой, передал ей ранее помеченные деньги, а она передала ему один «чек» с героином. После этого в ЛОВД ст. Топки при понятых приобретенный наркотик он выдал сотрудникам милиции. Упаковка с наркотиком была помещена в конверт, который затем опечатали. На конверте и в составленных протоколах он и понятые расписались. Показаниями свидетеля Л., в том числе, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 215-217 том 1), которые он полностью подтвердил, о том, что 18 июня 2010 года он и Шп. принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». В их присутствии мужчине под псевдонимом «А.» были вручены помеченные денежные купюры в сумме 500 рублей, на которые он на адрес 4, в районе дома № 48 у Жарковой О.С. приобрел наркотик героин - один фрагмент фольги, сложенный в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри. Изъятый отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри сотрудник милиции упаковал в пустой конверт и опечатал, он и все участвующие расписались на конверте и в протоколах, составленных сотрудниками милиции. Замечаний от присутствующих лиц не поступало. Показаниями свидетеля Шп., в том числе, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 212-214 том 1), которые он полностью подтвердил, аналогичными показаниям свидетеля Л. о его участии в качестве понятого в проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» с участием лица под псевдонимом «А.» в роли покупателя наркотических средств. Показаниями свидетеля Д. о том, что примерно в середине июня 2010 года по предложению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при личном обыске подсудимой Жарковой О.С. Подсудимая выдала сотрудникам милиции шприц, пустой пузырек, денежные купюры, при свечении на которые ультрафиолетом на них читались надписи «наркотики». Все изъято сфотографировали, упаковали и опечатали. Все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не поступало. Показаниями свидетеля Б., в том числе данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 157-158 том 1), которые она полностью подтвердила, о том, что 18 июля 2010 года сотрудники ЛОВД ст. Топки пригласили ее быть понятой при проведении личного обыска Жарковой О.С. При этом присутствовала еще одна понятая – женщина. У подсудимой были изъяты: шприц с иглой, пустой пузырек со следами темно-коричневого вещества, денежные купюры – 4 штуки по 100 рублей, 2 штуки - по 50 рублей, при свечении на которые ультрафиолетом на них читались надписи «ЛОВД наркотики». Все изъято сфотографировали, упаковали в два пустых конверта и опечатали. Все присутствующие расписались в составленных протоколах и на конвертах, замечаний ни от кого не поступало. Показаниями свидетеля Св., который подтвердил показания свидетеля под псевдонимом «А.», свидетелей Л., Шп., Д., Б., приведенные выше, об обстоятельствах проведения 18 июня 2010 года проверочной закупки наркотических средств, у Жарковой О.С. в адрес 4 в районе дома № 48, и личного обыска Жарковой О.С. Показаниями свидетеля Об., из которых следует, что работая следователем по уголовному делу в отношении Жарковой О.С., неоднократно допрашивала ее. Как подозреваемой, так и обвиняемой, при этом Жаркова О.С. сама рассказывала, без какого-либо давления с ее стороны обо всех обстоятельствах преступной деятельности по сбыту наркотических средств, в том числе лицу, под псевдонимом «А.». Кроме того, виновность Жарковой О.С. подтверждается: - протоколом осмотра предметов (документов) от 10 июля 2010 года (л.д. 218-221 том 1), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета с наркотическим средством, на лицевой стороне конверта имеется пояснительный текст «Топки изъято гр. «А.», конверт, оттиски печатей повреждений и нарушений не имеют, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; - протоколом личного обыска от 18 июня 2010 года (л.д.118-121 том 1), в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Жарковой О.С. стеклянного пузырька со следами темно-коричневого вещества на дне, шприца объемом 5 мл с иглой, денежных купюр: 4 штуки достоинством 100 рублей, 2 штуки достоинством 50 рублей, при свечении на которые прибором ультрафиолетового излучения читались надписи «ЛОВД наркотики». При свечении на кисти рук Жарковой О.С. прибором ультрафиолетового излучения, на ладонях и пальцах левой и правой руки имелись пятна от порошка желто-зеленого цвета; - протоколом осмотра предметов (документов) от 02 июля 2010 года (л.д. 151-152 том 1), из которого следует, что были осмотрены: конверт голубого цвета, имеющий на лицевой стороне пояснительный текст: «В данном конверте находятся денежные купюры в сумме 500 руб., достоинством 50 руб. – две штуки; по сто руб. – четыре штуки, добровольно выданные в ходе личного обыска Жарковой О.С. 18.06.2010», конверт и оттиски печатей повреждений и нарушений не имеют; конверт белого цвета, имеющий на лицевой стороне пояснительный текст: «В данном конверте находятся: шприц с иглой, объемом 5 мл, стеклянный пузырек, со следами вещества темно-коричневого цвета, добровольно выданные в ходе личного обыска Жарковой О.С. 18.06.2010», конверт и оттиски печатей повреждений и нарушений не имеют; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 08 сентября 2010 года (л.д. 243-245 том 1), из которого следует, что свидетель под псевдонимом «А.» опознал Жаркову О.С. как женщину по имени «О.», у которой он в ходе оперативно-розыскного мероприятия 18 июня 2010 года, приобрел наркотик; - заключением эксперта № 842 от 09 июля 2010 года (л.д. 209-210 том 1), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета, изъятое у гр. «А.», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,06 г, (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества); Вес наркотического средства, изъятого у гр. «А.», а именно – 0,07 г, подтверждается справкой эксперта № 767 от 22 июня 2010 года, в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 203 том 1); - вещественными доказательствами: наркотическим средством, изъятым у гр. «А.», денежными купюрами достоинством 50 руб. – 2 штуки, достоинством 100 руб. – 4 штуки, признанными таковыми и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 153, 222 том 1). - иными документами – документами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: 1) протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2010 года (л.д. 192 том 1), согласно которому покупателем наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «А.», незаконно хранящихся предметов при нем не обнаружено; 2) протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18 июня 2010 года (л.д. 193-196 том 1), из которого следует, что лицу под псевдонимом «А.» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, 2 денежные купюры, достоинством 50 рублей. При свечении на указанные денежные купюры прибором ультрафиолетового излучения ОЛД-41, на них читались надписи «ЛОВД наркотики». С указанных денежных купюр были сняты ксерокопии и приобщены к протоколу; 3) протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18 июня 2010 года (л.д. 198-199 том 1), из которого следует, что лицо под псевдонимом «А.» добровольно выдал один фрагмент фольги сложенный в несколько раз с порошкообразным веществом внутри, которое было изъято, упаковано в пустой конверт и опечатано; Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимой Жарковой О.С. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 0,07 грамма, установленной. Подсудимая Жаркова О.С. вину в совершении данного преступления признала полностью, подтвердив, что действительно сбыла наркотическое средство незнакомому ей мужчине, допускает, что это могло быть лицо под псевдонимом «А.» и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Оценивая показания подсудимой Жарковой О.С., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые она подтвердила, а также ее показания в судебном заседании о факте продажи наркотического средства – героина, находящегося в одной упаковке, лицу под псевдонимом «А.», суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания подсудимой, данные в начале судебного следствия о том, что 18.06.2010 года она сбыла наркотическое средство только своей знакомой – некой П.Ю., а не мужчине – лицу под псевдонимом «А.» и которые впоследствии Жаркова О.С. подтвердить отказалась, суд считает, что указанные показания являлись позицией защиты подсудимой от предъявленного обвинения, являлись надуманными, противоречащими ее показаниями, данным на предварительном следствии, в связи с чем суд не принимает данные показания. Оценивая показания свидетелей: лица под псевдонимом «А.», Л., Т., Д., Шп., Св., Об., суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимой об обстоятельствах осуществления ею сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными указанными в протоколах следственных действий, выводами эксперта, иными документами и поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключение судебной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, заключение является полным, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает данное заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством. Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой. Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «А.», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у Жарковой О.С., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в своей совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении незаконного сбыта наркотического средства, на что и был направлен её умысел. Суд считает доказанным, что подсудимая Жаркова О.С. 18 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Топки, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ранее приобретенного в начале июня 2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотического средства, общей массой не менее 0,13 г, находясь в районе дома № 48, расположенного по адресу 4, напротив помещения железнодорожной бани, продала за 500 рублей лицу под псевдонимом «А.» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,07 г, которое было изъято сотрудниками ЛОВД на станции Топки из незаконного оборота, в связи с чем, Жаркова О.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия подсудимой Жарковой О.С. в совершении данного преступления необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Характеризуется Жаркова О.С. из мест лишения свободы – положительно, участковым уполномоченным милиции ОВД по Топкинскому району – отрицательно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений в действиях подсудимой Жарковой О.С. Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание Жарковой О.С. по всем трем преступлениям с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, признав исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: активное содействие в раскрытии преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также в суде обо всех фактах преступной деятельности и наличие несовершеннолетнего ребенка – Ж., которое суд также считает возможным учесть, как смягчающее обстоятельство, принимая во внимание решение Топкинского городского суда от 16.09.2010 года, которым Жаркова О.С. хотя и лишена родительских прав в отношении указанного ребенка, однако ей назначено взыскание алиментов в пользу опекуна (попечителя) или приемных родителей, то есть частично ребенок находится и на ее иждивении. Постановлением Топкинского городского суда от хх.10.2010 года Жарковой О.С. отменена отсрочка реального отбывания наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.11.2008 года об осуждении ее по ……УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, которая была предоставлена на основании постановления Юргинского городского суда Кемеровской области от хх.10.2009 года до достижения ребенком Жарковой О.С. - Ж. четырнадцатилетнего возраста и Жаркова О.С. направлена для отбывания наказания в колонию общего режима на срок 4 года десять месяцев, при этом в срок отбывания наказания зачтено отбытое ею наказания в период с хх.11.2008 года по хх.01.2010 года. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в местах лишения свободы и окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с учетом наказания по вышеуказанному приговору от хх.11.2008 года. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Жарковой О.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде в сумме 15127 рублей 71 копейки. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Жаркову О.С. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 03 марта 2010 года), ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 06 июня 2010 года), по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от 18 июня 2010 года) и назначить наказание: - по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, по преступлению от 03 марта 2010 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по преступлению от 06 июня 2010 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по преступлению от 18 июня 2010 года, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Жарковой О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.11.2008 года, окончательное наказание Жарковой О.С. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жарковой О.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Жарковой О.С. исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Жарковой О.С. отбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от хх.11.2008 года с хх сентября 2008 года по хх января 2010 года включительно, и по постановлению Топкинского городского суда от хх.10.2010 года с хх октября 2010 года по хх декабря 2010 года включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 0,058 грамма, изъятое у П. (л.д. 23-25 том 1); наркотическое средство героин массой 0,02 грамма, изъятое у Ш. (л.д. 107-109); наркотическое средство героин массой 0,05 грамма, изъятое у гражданина «А.» (л.д. 222-224 том 1); стеклянный пузырек со следами вещества темно-коричневого цвета (л.д. 153 том 1); шприц, объемом 5 мл. с иглой (л.д. 154 том 1) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая (л.д. 154 том 1) - по вступлению приговора в законную силу передать следователю Об.; - документы: протоколы личных досмотров П., Ш., гражданина «А.», справки экспертов № 272 от 04 марта 2010 года, № 712 от 08 июня 2010 года, № 767 от 22 июня 2010 года (л.д. 23-25, 107-109, 222-224), материалы оперативно-розыскного мероприятия от 18 июня 2010 года – хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Жарковой О.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 15127 рублей 71 копейки. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Жарковой О.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ