ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-325/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ

08 декабря 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Ходановича П.В.,

подсудимых Мальцева Д.А., Князева А.С., Копарейко М.В.,

защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А., Жирова С.В., Бахаревой Т.А.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева Д.А., …….

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Князева А.С., ……..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Копарейко М.В., ……

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Мальцев Д.А., Князев А.С., Копарейко М.В. обвиняются в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что

с 19 часов 00 минут 27 июня 2010 года до 16 часов 40 минут 28 июня 2010 года, Мальцев Д.А., Князев А.С., Копарейко М.В., имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – двух рельс, группой лиц по предварительному сговору между собой, пришли на адрес 1 Кемеровского района Кемеровской области, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям: Мальцев Д.А. совместно с Копарейко М.В. 27 июня 2010 года с помощью трактора Т-40, под управлением Копарейко М.В., оттащили рельсы, прикрепленные к шпалам железнодорожного полотна, к лесопосадкам, намереваясь 28 июня 2010 года разрезать данные рельса и сдать их в приемный пункт металла г. Топки. Продолжая единый преступный умысел 28 июня 2010 года Мальцев Д.А., совместно с Князевым А.С. и Копарейко М.В. при помощи газорезательного оборудования отрезали от рельса длинной 25м рубку длинной 1м, при этом покушались на совершение хищения деталей верхнего строения пути, принадлежащих К., рельса марки Р-65 длинной 12,5м, относящегося ко второй категории годной к укладке в путь, весом 0,808т стоимостью 18487,0 рублей за 1т, на сумму 4481,25 рублей, рельса марки Р-65 длинной 25м, относящегося к третьей категории годной к укладке в путь весом 1,616т, стоимостью 18487,0 рублей за 1т, на сумму 7468,75 рублей, общей стоимостью 11950,0 рублей, которые были прикреплены к шпалам железнодорожного полотна на адрес 1 Кемеровского района Кемеровской области. Однако Мальцев Д.А., Князев А.С., Копарейко М.В. при резке данных рельс, были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции, и не довели свой преступный умысел, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Мальцев Д.А., Князев А.С., Копарейко М.В полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мальцева Д.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Князева А.С. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Копарейко М.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного подсудимыми преступления, отсутствие судимостей, в отношении Мальцева Д.А. и Князева А.С. также явку с повинной и наличие на иждивении у последних несовершеннолетних детей.

Характеризуются подсудимые положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимых Мальцева Д.А. и Князева А.С. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимых в период предварительного следствия адвокатами по назначению: в размере 4654 рублей 64 копеек за защиту Мальцева Д.А. и Князева А.С., в размере 3490 рублей 98 копеек за защиту Копарейко М.В., на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мальцева Д.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мальцева Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Мальцева Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Князева А.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Князева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Князева А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Копарейко М.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Копарейко М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Копарейко М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Мальцева Д.А. и Князева А.С. от уплаты процессуальных издержек в размере 4654 рублей 64 копеек, с каждого, освободить.

Копарейко М.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 3490 рублей 98 копеек, освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.