Дело № 1-289/10г. ПРИГОВОР 10 декабря 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., подсудимого Горбатова С.В., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении Горбатова С.В., … обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Горбатов С.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 01 июля 2010 года, около 12 часов 00 минут, Горбатов С.В., правомерно находясь в помещении офиса «А.», расположенного по адресу 1, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К. - мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Горбатов С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Ущерб возмещен. Подсудимый Горбатов С.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Горбатова С.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (…..). Характеризуется Горбатов С.В. отрицательно. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Горбатова С.В. возможно только в местах лишения свободы, а наказание ему должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за совершенное преступление, и неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда от хх.хх.2010 года об осуждении Горбатова С.В. по ……УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Судом не усматривается оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства отсутствуют. Также суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого Горбатова С.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатами по назначению, в размере 1940 рублей 45 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Горбатова С.В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Горбатова С.В. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.хх.2010 года, окончательное наказание Горбатову С.В. определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горбатова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбывания наказания с 10 декабря 2010 года. Зачесть Горбатову С.В. в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.хх.2010 года с 10.08.2010 года по 29.11.2010 года включительно, и по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от хх.хх.2010 года с 30.11.2010 года по 09.12.2010 года включительно. Содержать Горбатова С.В. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области. Горбатова С.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1940 рублей 45 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.
именем Российской Федерации