Дело №1-337/2010 ПРИГОВОР 14 декабря 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимых Степанова Е.А., Кустова А.П., Кустова Ан.П., защитников – адвокатов НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., Бахаревой Т.А., Жирова С.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степанова Е.А., …. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Кустова А.П.,…. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Кустова Ан.П., …… обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Степанов Е.А., Кустов А.П., Кустов Ан.П. обвиняются в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно в том, что 12 сентября 2010 года около 23 часов 20 минут, Степанов Е.А., Кустов А.П., Кустов Ан.П., двигаясь на автомобиле «NISSAN ***», государственный регистрационный номер Х … РК 42, по автодороге 1, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Т.», вступили в преступный сговор между собой. После чего, реализуя свой преступный умысел, приехали к базе, расположенной в 2 км от п. Тр., где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества, очевиден для находившегося на территории базы сторожа В., похитили имущество, принадлежащее ОАО «Т.», а именно: - канистры полимерные объемом 70 л. каждая в количестве 3 штук, ценности не представляющие, - дизельное топливо в количестве 600 л., стоимостью 17 рублей 90 копеек за 1 литр, на сумму 10740 рублей, - диск колеса в количестве 4 штук, стоимостью 3900 рублей за 1 штуку, на сумму 15600 рублей, - автошину О-БМ в количестве 4 штук, стоимостью 6500 рублей за 1 штуку, на сумму 26000 рублей, - камеру О-БМ в количестве 4 штуки стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на сумму 4000 рублей, - аккумулятор 12В-190 АЧ в количестве 2 штук, стоимостью 8710 рублей за 1 штуку, на сумму 17420 рублей, - аккумулятор 12В-6СТ60, стоимостью 2150 рублей, а всего на общую сумму 75910 рублей. С похищенным Степанов Е.А., Кустов А.П., Кустов Ан.П. с места совершения преступления совместно скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Т.» материальный ущерб на сумму 75910 рублей. Ущерб полностью возмещен. Подсудимые Степанов Е.А., Кустов А.П., Кустов Ан. П. полностью признали предъявленные обвинения, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Степанова Е.А. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кустова А.П. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Кустова Ан.П. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного подсудимыми преступления, отсутствие судимостей, полное возмещение ущерба, в отношении Степанова Е.А. - наличие на иждивении у последнего несовершеннолетнего ребенка, в отношении Кустова Ан.П. – состояние здоровья (инвалид 3 группы). Характеризуются подсудимые положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил. Исходя из изложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту подсудимых в период предварительного следствия адвокатами по назначению: в размере 4654 рублей 64 копеек за защиту Кустова Ан.П., в размере 6891 рубля 96 копеек за защиту Степанова Е.А. и Кустова А. П., на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Степанова Е.А. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Степанова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Степанова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Кустова А.П. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года Обязать Кустова А. П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Кустова А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить Кустова Ан.П. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кустова Ан.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Кустова Ан.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить Степанова Е.А. и Кустова А.П. от уплаты процессуальных издержек в размере 6891 рубля 96 копеек, с каждого, освободить. Кустова Ан.П. от уплаты процессуальных издержек в размере 4654 рублей 69 копеек, освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ