Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Х в составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Г., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвокатов Арышева В.В., Санникова Ю.А., рассмотрев ХХ.ХХ.ХХ. в открытом судебном заседании в Х, дело по обвинению: Сорочкина Д. О., совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, Артемчик О.П., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, Установил: Сорочкин Д.О., отбывая наказание в ФБУ ИК-ХХ ГУФСИН России по Х, в течение ХХ г. совершил ряд корыстных преступлений. ХХ.ХХ.ХХ Сорочки совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 10 часов 03 минуты (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, из корыстных побуждений, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр шестизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры …, соединился с абонентом номера телефона …, зарегистрированным на В.П.Ф., … года рождения, проживающую по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к В.П.Ф., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. В.П.Ф., обманутая сообщением, что ее сын В.Г.И. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать требуемую сумму, после чего, Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо передать через любого таксиста частника. Продолжая преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил В.П.Ф., представляясь ее сыном, лишая потерпевшую возможности позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. Сорочкин, с целью достижения желаемого им результата и доведения преступного умысла до конца, позвонил водителю такси К.М.Р., которого он ранее нанимал для перевозки денег в Х и, не посвящая К.М.Р. в преступный умысел, попросил его встретить машину с переданной для него денежной суммой. Поскольку К.М.Р. был болен, он позвонил знакомому водителю такси К.Е.Ю., предложив заработать на перевозке денег в Х. К.Е. Ю. согласился и перезвонил Сорочкин Д.О. на мобильный телефон с номером Sim-карты … со своего мобильного телефона с номером Sim-карты ….. Сорочкин Д.О., обещая вознаграждение за услугу по доставке денег в размере … руб., дал указание К.Е.Ю. выехать в район железнодорожного вокзала Х, там получить через незнакомого ему водителя автомобиля ВАЗ-хх белого цвета деньги в сумме … руб., после чего … руб. вернуть водителю, а с остальными деньгами приехать на автовокзал Х. К.Е.Ю. последовал указаниям Сорочкин Д.О.. В то же утро ХХ.ХХ.ХХ около 11 часов 15 минут (по часовому поясу Х) В.П.Ф., будучи введенной в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын – В.Г.И., которому срочно нужны деньги, взяла из Х … руб. и, следуя инструкциям Сорочкин Д.О., попросила ранее незнакомого ей водителя автомашины М.И.Н. поговорить по сотовому телефону с ее сыном, отдав ему записанный на листке бумаги номер телефона Сорочкин Д.О.. М.И.Н. со своего мобильного телефона с номером Sim-карты … набрал номер телефона Сорочкин Д.О.. После чего, Сорочкин Д.О., не посвящая М.И.Н. в свой преступный умысел, представившись сыном В.П.Ф., попросил привезти на железнодорожный вокзал Х, переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу …руб., на что М.И.Н. согласился. В.П.Ф., будучи введенной в заблуждение Сорочкин Д.О., передала деньги в сумме … рублей М.И.Н., который пообещал доставить их в указанное ее сыном место. Затем, М.И.Н. на автомобиле ВАЗ-…. номер О ххх ВР хх выехал по указанию Сорочкин Д.О. в район железнодорожного вокзала Х, где неизвестный ему К.Е.Ю. принял у него деньги в сумме … руб. После чего Сорочкин Д.О., по прежнему представляясь сыном В.П.Ф., около 11 часов 40 минут (по часовому поясу Х) сообщив потерпевшей, что он получил от нее … руб., узнал от В.П.Ф. о хранящихся у нее деньгах в сумме … руб., принадлежащей В.Г.И. Сорочкин Д.О. вновь дал указание В.П.Ф. передать ему указанную денежную сумму. В.П.Ф., будучи введенной в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней разговаривал ее сын – В.Г.И., которому срочно понадобились еще деньги, взяла из Х … руб. и, следуя инструкциям Сорочкин Д.О., вновь попросила водителя автомашины М.И.Н. поговорить по сотовому телефону с ее сыном. М.И.Н. со своего мобильного телефона набрал номер телефона Сорочкин Д.О.. После чего, Сорочкин Д.О., с целью доведения преступного умысла до конца, представившись сыном В.П.Ф., снова попросил привезти на железнодорожный вокзал Х переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу …руб, на что М.И.Н. согласился. В.П.Ф., будучи введенной в заблуждение Сорочкин Д.О., передала деньги в сумме … руб. М.И.Н., который пообещал доставить их в указанное ее сыном место. М.И.Н. на автомобиле ВАЗ-ххх номер О ххх ВР хх выехал по указанию Сорочкин Д.О. в район железнодорожного вокзала Х, где неизвестный ему К.Е.Ю. принял у него деньги в сумме … руб. Затем К.Е.Ю. по указанию Сорочкин Д.О. выехал в Х, и проследовал к автовокзалу, расположенному на Красном проспекте х, где передал неустановленному таксисту деньги в сумме … руб. После того, как деньги были переданы К. неустановленному таксисту, Сорочкин Д.О. сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевшая не смогла звонить ему. Таким образом, Сорочкин Д.О., путем обмана похитил деньги в сумме … рублей у В.П.Ф., причинив потерпевшей В.П.Ф. значительный материальный ущерб в размере … руб., потерпевшему В.Г.И. крупный материальный ущерб в размере … рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину по данному преступлению не признал, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он В.П.Ф. не звонил, преступления в отношении нее не совершал. Вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания подсудимого Артемчик О.П. о том, что ему известно о том, что Сорочкин Д.О., находясь в местах лишения свободы, занимался мошенничествами по телефону, представляясь родственником, попавшим в беду. На деньги, полученные от преступлений, он собирал для Сорочкин Д.О. передачи, которые оформлял на других заключенных, фамилии которых ему передавал Сорочкин Д.О. с помощью SMS. Также он приобретал для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты. Показания потерпевшей В.П.Ф., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 11 часов ей позвонили на домашний телефон и с ней стал разговаривать мужчина, по голосу похожий на ее сына. Мужчина сказал, что он попал в ДТП, ему нужны деньги в сумме … руб., и в настоящее время он находится в милиции, попросил, чтобы она передала ему деньги. Она, приняв мужчину за сына, очень расстроилась, узнав о ДТП, но разговор в этот момент прервался. Затем ей перезвонил этот же мужчина и сообщил номер сотового телефона …., попросил перезвонить ему на указанный номер. Также «сын» пояснил, что деньги необходимо передать с первым попавшимся таксистом. У нее дома находились деньги в сумме … руб., она отсчитала … руб., взяла их и вышла на улицу. Недалеко от своего дома она увидела автомобиль, подошла к нему и сказала водителю М.И.Н., что ее сын попал в ДТП и ему нужно срочно увезти деньги, при этом, дав М.И.Н. номер сотового телефона, по которому «сын» сообщит, куда нужно увезти деньги. М.И.Н. согласился и она, передав ему … руб., вернулась к себе домой. Спустя некоторое время ей вновь позвонили, и мужчина сообщил, что нужны еще деньги, которые имеются в доме. Поняв, что деньги нужны для сына, она взяла … руб., принадлежащие ее сыну – В.Г.И., которые хранились у нее, вышла из дома и, увидев М.И.Н., вновь подошла к нему. Она спросила, передал ли тот деньги и запомнил ли тех людей, кому передавал деньги. Таксист ответил, что деньги передал, тогда она сообщила ему, что необходимо снова передать крупную сумму денег для ее сына. М.И.Н. согласился, и она передала ему деньги в сумме … руб. Затем, около 13 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонил «сын» и сказал, что нужно уничтожить листок с номером, по которому она должна была связаться с ним. Номер она решила сохранить, но больше звонков не поступало. Вечером этого же дня она позвонила сыну – В.Г.И., чтобы узнать, что случилось и, услышав, что с сыном все в порядке, и ни в какое ДТП он не попадал, поняла, что ее обманули, и она передала деньги неизвестным лицам. Сумма причиненного материального ущерба – … руб. для нее является значительной, так как она пенсионерка и проживает одна. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который, представившись ее сыном, сообщил о ДТП и попросил денег (л.д. 17-19 т. 1; л.д. 212 т. 5). Показания потерпевшего В.Г.И. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 17 часов ему позвонила мать и спросила, все ли у него в порядке. Голос у нее был очень взволнованный и на его вопрос, что случилось, не могла дать вразумительного ответа. Около 22 часов он приехал к матери, и та сообщила ему, что днем ей на домашний телефон позвонил мужчина и, представившись им сказал, что попал в аварию, сбил человека и, чтобы уладить конфликт, ему срочно нужны деньги. Затем дал ей номер сотового телефона, по которому она должна была держать с «ним» связь. Выйдя из дома и не обнаружив там никого, мать решила передать деньги с соседом. Сосед согласился, после чего матери снова позвонили от имени сына и сказали, чтобы она передала все деньги, имеющиеся в доме. Через того же соседа мать передала … руб. Спустя некоторое время позвонил якобы сын и сообщил, что приедет через 2 часа. Дома у матери хранились деньги в размере … руб., из которых … руб. принадлежали ему, а … руб. – его матери. Так как указанная сумма копилась в течение нескольких лет и является довольно большой, ущерб для него является крупным. Показания свидетеля М.И.Н. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 11 часов 20 минут он, на автомобиле ВАЗ -хх, подъехал к своему дому и в этот момент его окрикнула незнакомая женщина. Подойдя к нему, она спросила, есть ли у него сотовый телефон. Лицо у женщины было заплаканное. Он показал ей сотовый телефон, и тогда женщина протянула ему клочок бумаги, на котором был написан номер сотового телефона –…, и попросила набрать этот номер. Набрав на своем телефоне указанный номер, он передал трубку женщине. Женщина сказала в трубку, что машину нашла и водитель сосед. После этого женщина передала ему телефон, и мужской голос в трубке ему сказал: «Возьми у бабки деньги … руб. и привези их срочно на вокзал к павильону «Вкусный шашлык». Я там буду ждать, за доставку – …руб.» После этого разговора он спросил у женщины, кому они звонили, и та ответила: «Это мой сын». Затем женщина достала из пакета деньги в банковской упаковке – … руб. купюрами по … руб. и отдельно … руб., также купюрами по … руб. Он пересчитал деньги и предложил женщине поехать вместе с ним, но та отказалась и ушла. По приезду на вокзал Х, он позвонил на ранее набранный номер и тот же мужской голос ответил, что будет через 10-15 минут. Через некоторое время к нему в машину сел мужчина и протянул сотовый телефон. Он взял телефон и услышал голос «сына» женщины, который сообщил, чтобы он передал деньги мужчине, севшему к нему в машину, оставив себе … руб. Он так и сделал. Мужчина, пересчитав деньги, взял … руб. и ушел, а он поехал домой. Не доезжая до дома, он подъехал к магазину «Ветеран», где к нему вновь подошла та же женщина и села в машину. Она попросила, чтобы он снова позвонил ее сыну. Он набрал номер и ему ответил тот же голос, после чего он передал трубку женщине. Она сообщила «сыну», что передает последние деньги, и что больше у нее нет. Затем она передала телефон ему и тот же мужской голос сказал, чтобы он отвез эти деньги на то же место, пообещав заплатить ему еще одну … руб. Женщина передала ему деньги в четырех банковских упаковках и он повез деньги на вокзал. Когда он приехал туда, к нему сразу подошел мужчина, которому он ранее передавал … руб. и сел в машину. Он сразу же перезвонил «сыну» женщины и спросил, можно ли отдать деньги этому же мужчине. Услышав положительный ответ, он передал деньги. Мужчина не стал пересчитывать деньги, дал ему … руб. за услуги, после чего пошел в сторону железнодорожного вокзала, а он поехал домой. ХХ.ХХ.ХХ утром, около 7 часов 30 минут к нему домой пришла женщина, и потребовала вернуть ей … руб. Он ответил, что деньги отдал, как было сказано ее «сыном», на вокзале незнакомому мужчине. Показания свидетеля М.И.Н. полностью согласовываются с показаниями потерпевшей В.П.Ф. в описании последовательности событий, номера телефона, с которого звонил Сорочкин Д.О.. Показания свидетеля К.М.Р. о том, что примерно в конце декабря. . г. ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись Димой, спросил, сможет ли он отвезти деньги в Х, которые ему передадут. Он согласился, и через некоторое время незнакомый парень передал ему деньги в сумме … руб. Эти деньги он увез в Х, где передал по указанию Димы незнакомому мужчине. ХХ.ХХ.ХХ ему вновь на телефон позвонил Д. и попросил о такой же услуге, при этом представившись другим именем – Сергей. Он в очередной раз согласился. За эти поездки он получил денежное вознаграждение. ХХ.ХХ.ХХ его увезли в больницу с инфарктом. ХХ.ХХ.ХХ в дневное время ему на сотовый телефон с. .. вновь позвонил тот же самый мужчина и, никак не представившись, попросил об услуге перевозки денег в Х. Он сообщил Диме о том, что находится в больнице. Тогда Дима спросил, кому из его знакомых можно доверить перевозку денег. Он посоветовал воспользоваться услугами его знакомого К.Е.Ю., предварительно созвонившись с ним. Вечером этого же дня ему позвонил К.Е.Ю. и сообщил, что отвез в Х … руб. Так как у таксистов существует правило – за передачу своего клиента платить … руб., К.Е.Ю. спросил, как передать ему причитающиеся … руб. Он попросил передать деньги его дочери – С. После этого случая мужчина, назвавшийся Д., больше ему не звонил. О том, что деньги, которые возил К.Е.Ю., были приобретены незаконным путем, он не знал. Показания свидетеля К.Е.Ю. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый – К.М.Р. и сообщил, что находится в больнице, но есть заказ по перевозке денег в Х, за что клиент заплатит … руб. Он согласился и тогда К.М.Р. сообщил, что ему на телефон позвонят. Примерно через 5 минут ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина с. .., и попросил подъехать к железнодорожному вокзалу Х, где его будет ждать автомобиль ВАЗ – … белого цвета, и водитель отдаст ему … руб. Деньги нужно пересчитать и отдать из них водителю … руб., после чего перезвонить ему. Следуя этим указаниям, он так и поступил. Получив от водителя … руб., он отдал ему … руб., после чего вернулся в свой автомобиль и стал ждать дальнейших указаний. Через 5 минут ему на сотовый телефон позвонил тот же мужчина и сообщил, что необходимо принять еще … руб., и к нему подъедет тот же водитель, который привозил … руб., и он должен снова отдать ему … руб. Спустя 30-40 минут подъехал тот же автомобиль ВАЗ – …, и водитель передал ему … руб. Он отдал из полученных денег … руб., после чего ему на сотовый телефон вновь позвонил мужчина и сообщил, чтобы он привез деньги на автовокзал Х. Около 16 часов он приехал на автовокзал х и, позвонив на номер телефона, указанный мужчиной, сообщил о своем прибытии. Через 5 минут к нему подошел незнакомый мужчина и, дав свой телефон, сообщил о том, что он пришел за деньгами. По телефону все тот же мужчина предложил отдать подошедшему … руб., оставив … руб. себе. Подошедший мужчина пересчитал деньги, взял их и ушел, а он поехал обратно в Х. Вернувшись домой, он созвонился с К.М.Р. и сообщил, что деньги он отвез в Х, за это получил денежное вознаграждение и спросил, как передать тому … руб. Показания свидетелей К.М.Р. и К.Е.Ю. соответствуют друг другу, а также показаниям свидетеля М.И.Н. и потерпевшей В.П.Ф. в описании последовательности событий, номера телефона, с которого звонил Сорочкин Д.О.. Оснований сомневаться в правдивости этих показаний у суда нет. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он знает Сорочкин Д.О. с февраля … г. и знает, что Сорочкин Д.О., находясь в колонии, занимался мошенничеством по телефону. Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но в последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. У Сорочкина был знакомый по имени С., который работал на Центральном рынке Х, который продавал Сорочкин Д.О. телефоны и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Эти телефоны и Sim-карты Сорочкин Д.О. привозили девушка и таксист. Сорочкин Д.О. договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. Показания свидетеля С. о том, что он, отбывая наказание в ИК-…, неоднократно слышал, как Сорочкин Д.О. по мобильному телефону обманывал людей, представляясь при этом сыном, изменяя голос, говорил, что совершил ДТП и ему нужны крупные суммы денег. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени О.. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С. Показания свидетелей К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Показания свидетеля Ж., допрошенного в судебном заседании, не несут никакой информации по данному преступлению и потому не приводятся. Детализация входящих и исходящих соединений абонента М.И.Н., согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с телефона Сорочкин Д.О. на телефон М.И.Н. ХХ.ХХ.ХХ поступило 12 звонков (т.1 л.д.109-112). Детализация входящих и исходящих соединений абонента К.М.Р., согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с телефона Сорочкин Д.О. … на номер телефона К.М.Р. … было произведено 5 звонков (т. 1 л.д. 123-131). Детализация входящих и исходящих соединений абонента К.Е.Ю., согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с телефона Сорочкин Д.О. … на телефон К.Е.Ю. … было произведено 2 звонка (т. 1 л.д. 132-136). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой, с указанного телефона утром ХХ.ХХ.ХХ на домашний телефон В.П.Ф. … было произведено 14 звонков; на телефон М.И.Н. … было произведено 12 звонков; на телефон К.М.Р. …. было произведено 5 звонков; на телефон К.Е.Ю. … было произведено 2 звонка (т.1 л. 137- 146). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что потерпевшая В.П.Ф. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за своего сына (т. 5 л.д. 209-211). Проведенное опознание, по мнению суда, проведено с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Справка из ФБУ ИК-… от ХХ.ХХ.ХХ. .. (т.3 л.д. 174) из которой следует, что ХХ.ХХ.ХХ от гр. Артемчик О.П. на имя осужденного Б.И.В. поступала посылка (т.3 л.д.174). Копия заявления Артемчик О.П. на передачу посылки осужденному Б.И.В. (т.3 л.д. 175). Справка ФБУ и заявление Артемчик О.П. на передачу посылки подтверждают показания Артемчик О.П. в той части, что он передавал в колонию посылки для Сорочкин Д.О., которые оформлял на других осужденных. Справка от ХХ.ХХ.ХХ (т.5 л.д. 113-114, 101) из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Б, … г.р., прописанного по адресу: Х. Установлено, что по данному адресу находится школа-интернат. Сотрудники вышеуказанного заведения мужчину с такими данными не знают. Подсудимый Сорочкин Д.О. утверждает, что не совершал мошенничества в отношении В.П.Ф.. Его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого Артемчик О.П., потерпевшей В.П.Ф., свидетелей и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора Сорочкин Д.О. кем либо из указанных лиц судом не установлено. Суд расценивает непризнание вины Сорочкин Д.О. как способ защиты. В вину Сорочкин Д.О. вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного ему обвинения. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а Артемчик О.П. совершил пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 00 часов 06 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 2, соединился с номером телефона …, зарегистрированным на Д.Л.М., … года рождения, проживающую по адресу: г. Х Ленина Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к Д.Л.М., называя ее «мамой», и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. Д.Л.М., обманутая сообщением, что ее сын Д.М.Ю. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О. как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать требуемую сумму, после чего, Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо передать через любого таксиста частника. Продолжая свои преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил Д.Л.М., представляясь ее сыном, лишая потерпевшую возможности позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. В ту же ночь, ХХ.ХХ.ХХ около 01 часа 30 минут (по часовому поясу Х) Д.Л.М., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын – Д.М.Ю., которому срочно нужны деньги, взяла из Х …руб., наняла такси и поехала в Х, где проживает ее сын. Сорочкин Д.О., узнав о том, что Д.Л.М. с деньгами едет в Х, позвонил ей с имеющегося у него мобильного телефона с номером Sim-карты … на номер мобильного телефона потерпевшей с номером Sim-карты. .., и уговорил Д.Л.М. выйти из автомобиля, и вернуться домой, а деньги передать водителю такси Б.А.Ю., при этом попросив передать ему для разговора ее сотовый телефон. После чего, Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, с номером Sim-карты …, представившись сыном Д.Л.М. – М. попросил Б.А.Ю. привезти на пост ГИБДД Х по автомобильной трассе «Л. – Н.», переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу … руб., на что Б.А.Ю. согласился. Д.Л.М. передала деньги в сумме … руб. Б.А.Ю., который на автомобиле ВАЗ-хх.. выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х. После чего, Сорочкин Д.О. позвонил Артемчик О.П. с еще одного незаконно находящегося у него мобильного телефона с номером Sim-карты … на номер Sim-карты мобильного телефона … и дал указание выехать в район автовокзала Х и там, с помощью нанятого Сорочкин Д.О. таксиста принять деньги в сумме … рублей. Получив указание от Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., осуществляя пособничество в совершении преступления путем устранения препятствий, приехал на автовокзал Х, расположенный на Красном проспекте 4 где, встретив незнакомого ему водителя такси, не посвящая его в преступный умысел, передал ему свой мобильный телефон с номер Sim-карты … для разговора с Сорочкин Д.О., который, доводя преступный умысел до завершения, за плату нанял указанного водителя встретить на автовокзале Х автомобиль с номерами Кемеровского региона, получить деньги от находящегося в автомобиле человека и привезти эти деньги к Центральному рынку Х. Встретив около автовокзала Х автомобиль с номерами Кемеровского региона, неустановленный водитель такси принял от Б.А.Ю. деньги в сумме … руб., а затем с указанной суммой проследовал к Центральному рынку Х, расположенному по Х, где передал … рублей Артемчик О.П.. Сорочкин Д.О., после того, как деньги были переданы Б.А.Ю. неустановленному таксисту, сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевшая не смогла звонить ему. Похищенным Артемчик О.П. и Сорочкин Д.О. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Л.М. значительный ущерб в сумме …руб. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину по данному преступлению не признал, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он по телефону Д.Л.М. не звонил, преступление в отношение нее не совершал. Подсудимый Артемчик О.П. вину по данному преступлению признал полностью, пояснив, что в конце … г. через девушку по имени Г. по сотовому телефону он познакомился с Сорочкин Д.О. и тот предложил ему помочь ему в сборе и отправке посылок в ИК-..Х, а спустя некоторое время предложил встречать машины из других городов и принимать денежные средства. Сначала он считал, что Сорочкин Д.О. или его друзья обманывают людей и забирают у них деньги, но конкретно каким способом, и как это происходит – он не знал. Об этом узнал в начале июня … г. и сначала хотел прекратить сотрудничество с Сорочкин Д.О., но у него в тот момент было трудное материальное положение, появились проблемы со здоровьем, и он решил помогать Сорочкин Д.О. в его преступной деятельности. От Сорочкин Д.О. он узнал, что тот обманывает людей: звонит им по сотовым телефонам, именно для этих целей Сорочкин Д.О. и просил привозить ему сотовые телефоны и Sim-карты, придумывает истории про родных, попавших в беду, и таким образом заставляет отдавать деньги. Всех подробностей, как Сорочкин Д.О. это делал, он не знал, да и не интересовался. Сам он никогда по телефону с целью обмана не звонил, но забирал деньги по указанию Сорочкин Д.О., передавал их другим людям, и за это имел от Сорочкин Д.О. часть денег. ХХ.ХХ.ХХ около автовокзала Х он нанял таксиста для встречи машины из Х, а затем в районе Центрального рынка принял у таксиста денежные средства, привезенные из Х. Через пару недель он отправил в колонию посылку на фамилию человека, которую ему указал Сорочкин Д.О., прислав ему SMS сообщение. Вину подсудимых по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания потерпевшей Д.Л.М. о том, что ХХ.ХХ.ХХ она вместе с мужем находилась дома, когда поздно вечером на стационарный телефон поступил звонок. Она подняла трубку и услышала голос, очень похожий на голос их сына М., который проживает в Х, который сказал: «Мама, я совершил аварию, дело очень серьезное». Так как время было позднее, она уже дремала, то приняла голос этого мужчины за голос сына и поэтому, услышав про аварию, сильно расстроилась и решила, что у сына действительно возникли проблемы и поэтому ему нужно помочь. «Сын» сказал, что ему необходимо …руб. Она ответила ему, что найдет такие деньги. «Сын» сказал, что необходимо выйти на улицу и поймать частное такси и с ним передать деньги. Муж у нее в то время был после инсульта, но тоже стал собираться с ней. Перед тем как она вышла из дома, «сын» снова позвонил на стационарный телефон и спросил, что она делает. Она ответила, что собирается заказать такси, на что тот сказал, что нужно на улице поймать частное такси, а по телефону через диспетчера вызывать такси не надо. Она оделась и вышла на улицу, предварительно сын продиктовал ей номер и сказал отдать этот номер и деньги таксисту. Выйдя на дорогу, она остановила такси. Муж вышел на улицу вместе с ней. Водителю такси она сказала, что необходимо ехать в Х, тот согласился. Она села на заднее сиденье и сразу протянула листок бумаги, на котором записывала номер телефона «сына» и попросила позвонить. Они поехали в сторону Х. Таксисту на его сотовый телефон поступил звонок и через некоторое время он передал ей трубку, и она услышала голос «сына». Он стал говорить, что не надо ехать к нему, а деньги нужно передать таксисту. Но она сообщила, что приедет сама. Через некоторое время «сын» позвонил на ее сотовый телефон и стал настаивать, чтобы она передала деньги таксисту, а сама возвращалась домой. Водитель такси остановил машину, сказав, что ее сын сам рассчитается за поездку, и она вышла на дорогу недалеко от поворота на Х. Затем, на попутной машине она вернулась домой. «Сын» с этого номера больше не перезванивал им. Дома она мужу сказала, что ее высадили, а деньги она передала «сыну» через таксиста. Муж тогда набрал сотовый номер сына и тот ответил, что никаких денег не просил, он дома смотрит по телевизору чемпионат по футболу. Ей следователем в присутствии понятых были предоставлены записи на диске. Она узнала мужчину, который звонил ей по тембру голоса, точно также произносил слова, особенно узнаваем этот голос в записи, где мужчина говорит женщине, чтобы она выходила и ждала машину, и его обращение: «мам». Она считает, что это один и тот же голос. Показания свидетеля Д.Ю., оглашенные в судебном заседании, о том, что с 18 на ХХ.ХХ.ХХ они с женой находились дома, когда раздался звонок домашнего телефона, жена взяла трубку и стала разговаривать по телефону. Он услышал, как жена спросила: «М.? Будем искать, найдем», и он понял, что разговор идет про деньги. Затем жена сообщила ему, что сын попал в аварию, что он виновен, что авария произошла с жертвой, возможно один человек погибнет и нужны деньги в сумме … руб. Жена занервничала, так как сын сам ездит за рулем вместе со своей женой и у них есть маленький ребенок. После этого было еще 5 звонков: «сын» просил поторопиться, ничего не сообщать ему, а после того, как она сказала, что отец тоже собирается ехать на своей машине, он стал уговаривать взять такси и созвониться с ним по сотовому телефону, номер которого он продиктовал. После этого жена набрала номер сына Максима, но он был недоступен, и она сразу пошла в комнату за деньгами. Взяв деньги, они пошли на улицу, где жена остановила такси. Она попросила таксиста свозить ее в Х, и тот согласился. Она села в машину и уехала, а он пошел домой. Зайдя в квартиру, он услышал телефонный звонок, взял трубку, и услышал слова: «Пап, а где мама?». Голос был очень похож на голос сына и он ответил, что та уехала к нему. Через минуту снова раздался звонок и «сын» спросил, взяла ли мать с собой сотовый телефон, и попросил номер ее телефона. Он продиктовал «сыну» номер, после чего в трубке раздались гудки и больше никто не звонил. Примерно через 40-60 минут домой пришла жена и сообщила, что ей на сотовый перезвонил «сын» и упросил вернуться домой, поэтому она вышла из такси и на попутной машине вернулась домой, передав деньги водителю такси, с которым также созвонился «сын». После рассказа жены он взял свой сотовый телефон и перезвонил сыну Максиму. Когда тот взял трубку, он спросил, передали ли ему деньги. На что сын изумленно спросил, что случилось, и сообщил, что он дома смотрит по телевизору футбол. Он понял, что их обманули, и жена отдала деньги постороннним (л.д. 175-177, т. 1). Показания свидетеля Д.М.Ю., оглашенные в судебном заседании, о том, в июне … г. ему на сотовый телефон позвонила мать и спросила, в какую аварию он попал и передали ли ему деньги – … руб. Он ответил, что смотрит телевизор, и никакую аварию не совершал. Мать стала плакать. Он посоветовал ей обратиться в милицию, сказав, что ее обманули. Он никого не просил звонить родителям, так как материальных трудностей не испытывает, и никому ничего не должен (л.д. 214-215, т. 1). Показания свидетеля Б.А.Ю., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 01 часа он вместе с женой возвращался домой на своем автомобиле, когда увидел голосовавших женщину и мужчину. Он остановился около них, и женщина попросила его съездить в Х, сказав, что ей срочно нужно туда попасть. Она сказала, что заплатит за поездку любые деньги, и он согласился. Мужчина с ними не поехал. Они выехали на Н. трассу и, когда стали подъезжать к Х, женщине на сотовый телефон кто-то позвонил, она стала разговаривать по телефону, а он слышал этот разговор. Мужской голос сказал ей, чтобы она вернулась домой, а деньги передала ему – Б.А.Ю.. Женщина ответила, что она так и сделает. После этого она, не отключая телефона, вслух пересчитала деньги. Там было … руб. купюрами по … руб. и эти деньги она протянула ему и передала свой телефон. Мужчина, который разговаривал с пассажиркой, назвал себя по имени и сказал, что он попал в аварию и ему необходимо привезти деньги. Сказал, что матери лучше не видеть этого и, чтобы ее не расстраивать, ее нужно отправить обратно домой. Затем мужчина спросил у него номер сотового телефона, а также номер и марку машины. Он назвал мужчине номера. Женщина вышла из машины, и он слышал, как мужчина снова позвонил ей на телефон и они стали разговаривать. Женщину он высадил. В это время ему на сотовый телефон позвонил мужчина, с которым он разговаривал, и сказал, что необходимо проехать дальше по трассе, а затем развернуться и ехать в Х, при этом пообещав заплатить за поездку … руб. Он так и сделал. Дорогой мужчина звонил ему еще несколько раз, интересовался – где он едет и просил прибавить скорость. Мужчина также сказал, чтобы он приехал на автовокзал Х, где тот его встретит. Дорогой он останавливался на АЗС и заправлял свой автомобиль. На бензин он потратил … руб. из тех денег, которые вез. Около 04 час по Кемеровскому времени он приехал на автовокзал Х и позвонил на оставленный мужчиной номер телефона. Он сообщил, что стоит около автовокзала, и мужчина ответил, что сейчас к нему подъедет. Через некоторое время подошел мужчина на вид лет 27-30, крупного телосложения и спросил, привез ли он деньги. Он отдал деньги, которые мужчина пересчитал и дал ему … руб., после чего он поехал обратно. О том, что деньги у женщины были похищены обманным путем – он не знал (л.д. 222-223, т. 5). Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что Сорочкин Д.О. он знает с февраля … г., так как тот в ИК-… содержался на особом положении – болен астмой и поэтому лежал в медсанчасти, где он – Г.Е.О. был завхозом. Он неоднократно слышал и видел, как Сорочкин Д.О. звонил по сотовому телефону на стационарные телефоны в различные Х, в том числе в Х и, набирая номера путем подбора комбинаций, изменяя голос, представляясь то сыном, то внуком, говорил, что он якобы совершил ДТП и нужны деньги. У Сорочкина в наличии было всегда два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом. Сорочкин Д.О. говорил женщине, чтобы та никому ничего не говорила, а срочно собрала ему деньги – большую сумму до … руб., иногда просил в валюте. Затем Сорочкин Д.О. давал указание женщине найти частного таксиста, чтобы в машине не было рации, и затем позвонить ему на сотовый телефон, при этом называл номер, с которого он ей звонил. Женщина, найдя таксиста, звонила ему на сотовый телефон, и он разговаривал с этим таксистом, говоря, что он «сын или «внук» этой женщины и под Н. попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Сорочкин Д.О. говорил таксисту, что деньги необходимо привезти в Х, а за эту работу таксист получит вознаграждение – ему заплатят от … до … руб. Таксист перезванивал Сорочкин Д.О. со своего телефона и выезжал в Х. В это же время Сорочкин Д.О. по другому телефону вводил в курс дела знакомого таксиста – Артемчик О.П., которому говорил, что необходимо встретить такси и как это лучше сделать. Пока такси ехало в Х, Сорочкин Д.О. несколько раз перезванивал водителю, интересуясь, где тот находится и просил прибавить скорость, обещая за скорость доплатить. Затем Артемчик О.П. встречал такси, забирал деньги и привозил Сорочкин Д.О., точнее он привозил ему не всю сумму денег, а часть. На остальные деньги Артемчик О.П. покупал продукты питания, вещи. Артемчик О.П. около полутора лет помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. По их разговору он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Он также слышал, как Сорочкин Д.О. звонил Наташе и просил ее купить для него Sim-карты и через Артемчик О.П. передать ему. От Сорочкин Д.О. он узнал, что мошенничеством такого рода тот стал заниматься давно и уже в Х был осужден за эти преступления. Сорочкин Д.О. так и продолжает заниматься мошенничеством по телефону, и ему предлагал заниматься этим делом и получать деньги, но он отказался, так как осужден за кражу у государства, а Сорочкин Д.О. отбирает последние деньги у стариков. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он отбывает наказание и в мае … г. был этапирован в седьмой отряд ИК-... В феврале. . г. из ИК-.. Х к ним в отряд был переведен осужденный Сорочкин Д.О.. Поводом перевода Сорочкин Д.О. стала его преступная деятельность, совершенная в ИК-…, где тот отбывал наказание. Так как его спальное место находилось рядом, то с Сорочкин Д.О. он познакомился в этот же день. Со слов Сорочкин Д.О. узнал, что тот, находясь в ИК-…, совершил ряд мошенничеств – занимался обманом людей посредством мобильной связи, похищал большие суммы денег. В разговоре с Сорочкин Д.О. он узнал, что тот намерен продолжить свою преступную деятельность. Также от Сорочкин Д.О. он узнал, что тот употребляет наркотики – героин, причем доза у него большая и на это нужно много денег. У него в колонии был сотовый телефон, по которому он звонил своим родственникам, и Сорочкин Д.О. часто брал его телефон в пользование – звонил жене и еще какому-то человеку. Через некоторое время Сорочкин Д.О. предложил начать работать с ним – заниматься обманом людей с использованием мобильной связи. На данное предложение он ответил отказом, сказав, что ему долго еще сидеть. Позже Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. Он не помнит, кто из осужденных согласился, чтобы на него была оформлена передача, но после этого Сорочкин Д.О. позвонил парню по имени Сева, который работает на Центральном рынке Х и попросил, чтобы тот купил ему телефон и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Сорочкин Д.О. говорил С.., что все это заберет девушка и передаст ему. Через несколько дней Сорочкин Д.О. привезли передачу – таксист и девушка. Тогда он узнал, что таксист – это знакомый Сорочкин Д.О. и во всем ему помогает, в курсе всех его дел. Когда у Сорочкин Д.О. появился свой телефон с Sim-картами, тот стал чаще уединяться и звонить по телефону. Сорочкин Д.О. все чаще договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. В феврале …г. в колонию этапом пришел Г.Е.О. и стал работать завхозом в медсанчасти. Он часто приходил в гости к Г.Е.О. и там в его палате увидел Сорочкин Д.О.. В гости к Г.Е.О. он приходил примерно три-четыре раза в неделю, при этом заметил, что Сорочкин Д.О. пользуется двумя сотовыми телефонами, часто переставляя Sim-карты. Тогда он понял, что Сорочкин Д.О. действительно продолжает заниматься мошенничествами с помощью этих телефонов. Из разговора Г.Е.О. и Сорочкин Д.О. он узнал, что последнему помогает таксист по фамилии Артемчик О.П.. Позже из окна медсанчасти он видел, как в колонию приезжал автомобиль марки ВАЗ -… темно-синего цвета и Сорочкин Д.О. ждал передачу. Показания свидетеля С. о том, что он отбывает наказание в ИК-Х. В конце января …г. в этой колонии он встретил осужденного Г.Е.О., с которым ранее отбывал наказание в ИК-3 Х. В середине февраля … г. Г.Е.О. трудоустроился в медсанчасть колонии завхозом и он стал к нему приходить. У Г. он бывал по три-четыре раза в неделю. Г.Е.О. жил в отдельной палате, где с ним проживал еще один осужденный по фамилии Сорочкин Д.О.. Кто такой Сорочкин Д.О. – он знал, так как тот был переведен в ИК - … из ИК-.., где совершил ряд мошенничеств с использованием сотовой связи. Когда он увидел в руках у Сорочкин Д.О. сотовый телефон и услышал несколько фраз из его разговора по телефону, то сразу понял, что тот снова занимается мошенничеством. Он слышал, как Сорочкин Д.О. по сотовому телефону звонил на стационарные номера телефонов в различные Х, набирал номера путем подбора комбинаций, и когда ему отвечала женщина или мужчина, то изменяя голос, представляясь сыном, говорил, что он совершил ДТП и нужны деньги, чтобы его отпустили. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени Олег. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-... темно-синего цвета, на боку машины были шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. По разговору Сорочкин Д.О. он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре и уже длительное время помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. У Сорочкина был отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С... Также, все похищенные у граждан деньги, Артемчик О.П. по просьбе Сорочкин Д.О. отвозил в Х к знакомой Сорочкин Д.О. по имени Н.. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, из которой следует, что ХХ.ХХ.ХХ с телефона … на телефон …, принадлежащий Д.М.Ю., в период с 23 часов до 23 часов 38 минут было сделано шесть звонков; на телефон …, принадлежащий Д.М.Ю., было сделано два звонка в 23 часа 42 минуты и в 23 часа 44 минуты; на телефон …, принадлежащий Б.А.Ю. в период с 23 часов 46 минут до 00 часов 06 минут ХХ.ХХ.ХХ было сделано 4 звонка (время звонков указано Н.) (т.1 л.д. 196). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол выемки Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. (т.3 л.д. 99-100) Протокол осмотра Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. (т.3 л.д. 101-102), из которого следует, что при вставлении карты в телефон в списке имен обнаружена запись: Дима – …, Наташа – …, Света – …, а во входящих соединениях имеется запись SMS от абонента Дима; Протокол опознания по голосу из которого следует, что потерпевшая Д.М.Ю. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за своего сына (т. 5 л.д. 209-211). Проведенное опознание, по мнению суда, проведено с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по голосу, из которого следует, что свидетель Б.А.Ю. на фонограммах. .. и. .. опознал голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, который сообщил ему, что является сыном пассажирки и попросил привезти деньги, которые ему передаст пассажирка, в Х (л.д. 224-226, т. 5). Проведенное опознание, по мнению суда, также проведено с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по фотографии (т.3 л.д. 199-201) из которого следует, что С. опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым он знаком только по телефону. Протокол опознания по фотографии (т.3 л.д. 196-198) из которого следует, что гр. Сахаровский опознал по фотографии П.Н.В. (С.) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым он знаком только по телефону. Протоколы опознания с участием С. подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Наташа приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени Сева. Справка от ХХ.ХХ.ХХ (т.5 л.д. 102, 254) из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Е.А.С., прописанного по адресу: Х4. Установлено, что по данному адресу проживает Е., который пояснил, что родственника по имени Александр у него нет. Sim-карту с вышеуказанным номером он не приобретал. Справка из ФБУ ИК-… от ХХ.ХХ.ХХ. .. (т.3 л.д. 174) из которой следует, что от Артемчик О.П. в июне … г. посылки для осужденных не поступали, поступала посылка от Артемчик О.П. на имя осужденного С.Д. только ХХ.ХХ.ХХ (т.3 л.д.174). Копия заявления Артемчик О.П. на передачу посылки осужденному С.Д. (т.3 л.д. 179). Справка ФБУ и заявление Артемчик О.П. на передачу посылки подтверждают показания Артемчик О.П. в той части, что он передавал в колонию посылки для Сорочкин Д.О., которые оформлял на других осужденных. Подсудимый Сорочкин Д.О. отрицает совершение преступления в отношении Д.М.Ю.. Показания Сорочкин Д.О. полностью опровергаются показаниями подсудимого Артемчик О.П., потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, приведенными выше. Оснований для оговора Сорочкин Д.О. Артемчик О.П., потерпевшей и свидетелями не установлено. Суд расценивает позицию Сорочкин Д.О. как способ защиты. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О., Артемчик О.П. по данному преступлению установленной, однако, квалификация содеянного подсудимыми подлежит изменению. В вину подсудимым вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, а также в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П. таких признаков организованной группы, как устойчивость и организованность. Из их показаний не следует, что они заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений. Другие доказательства также достоверно не подтверждают этого, не свидетельствуют о высоком уровне организации, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение. Из имеющихся доказательств усматривается, что Сорочкин Д.О. звонил Артемчик О.П. с указанием встретить таксиста, везущего деньги, уже после того, как потерпевшая эти деньги отдала, поэтому квалифицирующий признак совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору" подлежит исключению, ввиду отсутствия доказательств предварительного сговора на совершение мошенничества. При отсутствии предварительного сговора на совершение преступления каждый соучастник должен отвечать только за свои действия. Артемчик О.П. лично Д.М.Ю. не обманывал, не вводил ее в заблуждение, денег у нее не похищал, а лишь забирал деньги после того, как они уже были похищены Сорочкин Д.О., у привезших их таксистов для передачи Сорочкин Д.О., то есть содействовал совершению преступления путем устранения препятствий, поэтому в действиях Артемчик О.П. содержится состав пособничества в совершении мошенничества. Ущерб в сумме … рублей, по мнению суда, является значительным для потерпевшей Д.М.Ю. с учетом ее материального положения. С учетом изложенного, по данному преступлению действия Сорочкин Д.О. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а Артемчик О.П. совершил пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 20 часов 11 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры …, соединился с номером телефона …, зарегистрированным на М.З.Т., … года рождения, проживающую по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к М.З.Т., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. М.З.Т., обманутая сообщением, что ее зять П.Е.Н. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего зятя, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь зятю в критической ситуации, согласилась передать меньшую сумму, так как указанной Сорочкин Д.О. суммы у нее не было, после чего, Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо передать через любого водителя частника. Продолжая преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил М.З.Т., представляясь ее зятем, лишая потерпевшую возможности позвонить своему зятю и проверить информацию о совершенном ДТП. В тот же вечер ХХ.ХХ.ХХ около 22 часов 30 минут (по часовому поясу Х) М.З.Т., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее зять – П.Е.Н., взяла из Х … руб., остановила на Х около торговой палатки «Славянка» частный автомобиль и попросила водителя такси А.С.А. поговорить по сотовому телефону с ее зятем, набрав номер телефона, указанный Сорочкин Д.О.. После чего, Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, представившись зятем М.З.Т. – Е., попросил привезти к автовокзалу Х переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу … руб. А.С.А. согласился, сообщив ему номер своего мобильного телефона. М.З.Т., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., передала деньги в сумме … руб. А.С.А., который на автомобиле «Тойота Королла Алекс» госномер А … СН …выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х. После чего, Сорочкин Д.О. позвонил Артемчик О.П. с еще одного незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты … на номер Sim-карты мобильного телефона … и дал указание выехать в район автовокзала Х, где с помощью нанятого таксиста принять от А.С.А. деньги, переданные М.А.П., в сумме …. рублей. Получив указания от Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., осуществляя пособничество в совершении преступления путем устранения препятствий, приехал на автовокзал Х, расположенный на Красном проспекте. , где встретил А.С.А., который передал ему деньги в сумме … руб. Сорочкин Д.О. после того, как деньги были переданы А.С.А. Артемчик О.П., сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевшая не смогла звонить ему. Похищенным Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.З.Т., значительный ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал частично и пояснил, что в начале июля … г. он, находясь в колонии, по мобильному телефону набрал случайную комбинацию цифр и после того, как ответила пожилая женщина, он сообщил ей, что он ее сын и совершил аварию, а также то, что ему нужны деньги в сумме … рублей для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Поняв, что М.А.П. готова отдать ему деньги, он дал ей инструкции, как действовать дальше, то есть передать деньги таксисту, а затем вернуться домой и ждать его звонка. Таксист в свою очередь должен был передать деньги Артемчик О.П.. При этом он контролировал ситуацию, звонил несколько раз потерпевшей, узнавал, сколько она передала денег, номер машины таксиста, которому она передала деньги. Потом он позвонил Артемчик О.П., сказал, что нужно встретить машину из Междуреченска около автовокзала Х и, чтобы тот сам не забирал деньги, а нанял таксиста. Артемчик О.П. сам забрал деньги, которых было … рублей. С Артемчиком он познакомился через осужденного, который ранее отбывал наказание, и Артемчик О.П. стал за вознаграждение привозить ему в колонию передачи и деньги. Вину признает частично, поскольку считает, что не организовывал с Артемчик О.П. преступной группы, а использовал его, как и других таксистов, для получения денег. Подсудимый Артемчик О.П. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал полностью и пояснил, что в конце … г. через девушку по имени Галя по сотовому телефону он познакомился с Сорочкин Д.О. и тот предложил помочь в сборе и отправке посылок в ИК-… Х, а спустя некоторое время предложил встречать машины из других городов и принимать деньги. Сначала он считал, что Сорочкин Д.О. или его друзья «разводят» людей, обманывают их, и забирают у них деньги, но конкретно каким способом и как это происходит – он не знал. Об этом узнал в начале июня …г. и сначала хотел прекратить сотрудничество с Сорочкин Д.О., но у него в тот момент было трудное материальное положение, появились проблемы со здоровьем, и он принял решение помогать Сорочкин Д.О. в совершении преступлений. От Сорочкин Д.О. он узнал, что тот звонит людям по сотовым телефонам, именно для этих целей Сорочкин Д.О. и просил привозить ему сотовые телефоны и Sim-карты, придумывает истории про родных, попавших в беду, и таким образом заставляет отдавать деньги. Всех подробностей как Сорочкин Д.О. это делал, он не знал и не интересовался. Сам он никогда по телефону с целью обмана не звонил, но забирал деньги у привозивших их таксистов по указанию Сорочкин Д.О., передавал их другим людям, и за это получал от Сорочкин Д.О. деньги. ХХ.ХХ.ХХ после звонка Сорочкин Д.О., около автовокзала Х он нанял таксиста для встречи машины из Х, но затем деньги, привезенные из Х, принял у таксиста сам. Деньги он увез к себе домой, так как было уже 03 часа, а утром передал их Наташе – подруге Сорочкин Д.О. на Х. За работу себе взял … руб. – такую сумму ему назначил Сорочкин Д.О.. У Сорочкина в тот момент был телефон с номером ….., а до этого он звонил с разных номеров тех Sim-карт, которые он покупал Сорочкин Д.О. на рынке. Эти Sim-карты на него не оформлялись, а были ли они на ком-то зарегистрированы – он не знал. ХХ.ХХ.ХХ ему вновь позвонил Сорочкин Д.О. и попросил забрать деньги у Наташи и собрать посылку. Он взял у нее … руб., на … руб. купил продукты, телефон, Sim-карты и поехал к Сорочкин Д.О. в ИК-.., а …руб. он взял себе за работу. Все посылки он оформлял на других людей, чьи фамилии ему сбрасывал SMS-сообщениями Сорочкин Д.О.. Вину подсудимых по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания потерпевшей М.З.Т., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ она с мужем была дома, когда около 21 часа на домашний телефон. . позвонили. Она взяла трубку, мужской голос, сильно похожий на голос ее зятя – Пушкарёва сказал встревожено: «Мам, у нас беда, я сбил человека, он пока живой, я нахожусь в милиции, мне грозит тюрьма и срочно нужны деньги в сумме … рублей». Взволнованная услышанным, она ответила, что у них нет таких денег, есть только … рублей, на что мужчина ответил, что нужно принести их, но куда именно – сообщит позже. Затем мужчина продиктовал ей номер сотового телефона, который она записала на обложке тетради. Потом мужчина сказал, что нужно поймать машину частника, а затем перезвонить по продиктованному номеру телефона, при этом никому об этом не говорить. При разговоре присутствовал муж, и она ему всё рассказала. Тот согласился, что деньги нужно отдать. Она вышла на улицу, где подошла к автомобилю, за рулём которого сидела женщина, которая спросила, куда нужно ехать. Она сказала женщине, что сначала нужно позвонить на сотовый телефон, и протянула бумажку с записанным на ней номером. Женщина позвонила со своего сотового телефона на тот номер и передала ей трубку. Тот же голос спросил «Мам, ты частника взяла?», но сразу сказал, что слышит рацию и что это такси, на котором ехать не нужно, а только на частнике. Она извинилась перед женщиной, отказалась от поездки. Она подошла к водителю другой машины и попросила подвезти, но прежде позвонить по номеру сотового телефона, где скажут, куда нужно ехать. Водитель взял телефон своего знакомого, набрал номер, который был записан у нее на листке. Тот же голос, похожий на голос зятя, несколько раз спросил, действительно ли она взяла машину частника, а не такси, и попросил передать трубку водителю. Она передала телефон водителю, который стал слушать, что в трубку ему говорят. Затем водитель снова передал ей телефон, и тот же голос сказал: «Мам, а теперь ничего не бойся, отдай все деньги водителю, сама иди домой и не засвечивайся, водитель деньги привезёт, никуда не денется». Она все. . рублей передала водителю и вернулась домой. Когда она зашла в квартиру, минут через 5 раздался телефонный звонок, и мужской голос, похожий на голос зятя сказал, что все деньги в сумме … рублей получил, из которых …рублей отдал водителю. Затем «зять» сказал, чтобы она отключила телефон до 9 часов следующего дня и никому ничего не сообщала, а когда он придёт, то обо всём расскажет. Последовав указаниям «зятя», она отключила телефон. Дома она не могла заснуть и начала тревожиться, но муж сказал, что пока она уходила, два раза звонил «зять», спрашивал про нее, и муж успокоил ее, что по телефону голос сильно похож на голос зятя. Около 01 часа она включила телефон и решила позвонить домой дочери и зятю. Трубку взял зять и она спросила его, дома ли он, и где был, на что тот ответил, что всё время находился дома. Больше она ничего по телефону не смогла ему сказать, так как сильно разволновалась, заплакала. Когда пришел зять, она ему всё рассказала, и они поехали в милицию. Тогда она поняла, что ее обманули. Ущерб для нее является значительным, так как она с мужем на пенсии и других доходов у них нет. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который, представившись ее зятем, сообщил о ДТП и попросил денег (л.д. 25-27 т. 2, л.д. 146-147 т. 5). Показания свидетеля М.А.П., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ в вечернее время они с женой находились дома, когда на домашний телефон … позвонили, и трубку взяла жена. Он слышал, как она стала разговаривать по телефону, произнося имя Женя. Голос у неё был взволнованный. Тогда он понял, что звонит зять. Поговорив по телефону, жена сказала, что звонил зять и сообщил, что сбил человека и ему срочно нужны деньги. Жена начала смотреть, сколько денег имеется в наличии дома, их оказалось … рублей. Позже снова раздался телефонный звонок и жена снова стала о чём то разговаривать, как он понял, с зятем. Затем она взяла все деньги в сумме … рублей и сказала, что понесла их, чтобы передать зятю. Когда жена уже ушла, снова зазвонил телефон, он взял трубку, и мужской голос, похожий на голос зятя, спросил: «Где мама?», он ответил, что та уже ушла, и положил трубку. «Зять» снова дважды перезванивал, интересуясь: «Где мама?». Когда вернулась жена, она рассказала, что отнесла и отдала деньги, но где и кому, не уточняла, а он и не расспрашивал. Позже жена позвонила домой зятю, но тот ответил, что никуда не звонил, из дома никуда не выходил, никого не сбивал, никакие деньги не получал и ничего про это не знает. Жена поняла, что её обманули, ей стало плохо, она расстроилась, стала плакать. Сразу же пришёл зять, и они уехали в милицию. Еще несколько раз мужской голос, похожий на голос зятя, перезванивал ему и просил позвать к телефону маму, но он положил трубку (л.д. 39-40 т. 2). Показания свидетеля А.С.А., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 21 часа он, на автомобиле своего отца поехал к магазину «Западный Универсам». Его остановила женщина, которая подошла к нему и сказала, что её нужно отвезти, предварительно позвонив её сыну, который скажет куда. Она попросила у него сотовый телефон, но на его телефоне не было денег. Они подъехали к палатке «Славянка», и он попросил у знакомого Татарникова сотовый телефон, который передал женщине. Она достала из кармана листок бумаги, на котором был записан номер сотового телефона, первые его цифры «…» и набрала номер. Услышав голос, она сказала: «Ну всё, я в машине, куда ехать?», после чего передала ему телефон. Он взял трубку и мужской голос, представившись Евгением, сказал, что разбил свою машину и чтобы он об этом ничего не говорил его матери, то есть той женщине, которая сидела в его машине. Затем мужчина сказал, что мать даст ему деньги в сумме … рублей, которые необходимо ему привезти, но не назвал адрес. Он согласился, после чего мужчина попросил передать трубку матери. Женщина ничего не говорила, только слушала и соглашалась. Когда она закончила разговаривать, передала телефон ему. Из сумки, которая находилась у нее, она достала кошелёк, вытащила из него пачку денег, купюрами по … рублей, пересчитав их, передала ему … руб., а затем положила их в углубление машины между передними сиденьями. Всё это время он разговаривал с Евгением по телефону, а затем сообщил, что все деньги находятся у него. «Евгений» поинтересовался маркой, номером и цветом автомобиля, и сообщил, что перезвонит позже. В течение минуты «Евгений» снова перезвонил, и он сообщил «Евгению», что телефон не его, и сам продиктовал ему свой номер телефона. После чего «Евгений» перезвонил на его номер – … сказав, чтобы он ехал в центр города, точного места или улицы не называл, только сказал, что ехать недалеко. Женщина вышла из машины, а он поехал в сторону автовокзала. В районе автовокзала ему снова позвонил тот же «Евгений» с того же номера и сказал, что нужно отвезти … рублей ему в Новосибирск, где он и находится в районе автостанции, обещая при этом за услугу заплатить … рублей, при этом голос у него был очень жалобный, взволнованный. Он пожалел «Евгения» и согласился поехать в Новосибирск, отвезти деньги. Он попросил Осколкова съездить с ним в Новосибирск. О том, что поехал в Х, он никому не говорил. При выезде из Х он заправился на … руб., и перед Новосибирском снова заправился на … рублей, из тех … рублей, которые ему передала женщина. Всю дорогу ему звонил тот же самый мужчина, и он говорил, где в данный момент едет. Подъехав к автовокзалу, он созвонился с «Евгением» и тот сказал, что к нему сейчас подойдут. Сразу же подъехала иномарка «Тойота Кроун», из машины вышел водитель, мужчина русской внешности, и по пути к его машине разговаривал с кем-то по телефону. Но неожиданно мужчина развернулся и пошел обратно, при этом сказав: «Я ничего не буду забирать, забирайте сами». В этот момент подъехал другой автомобиль - ВАЗ …. Снова позвонил тот же «Евгений» и сказал, что сейчас подойдёт мужчина, которому нужно отдать деньги. В этот момент он понял, что «Евгений» параллельно разговаривает с таксистом, и расслышал только фразу: «Не тупи, бери деньги», после чего «Евгений» сказал ему, что деньги нужно отдать полному мужчине в очках. Такой мужчина подошёл к его машине, он достал из машины деньги в сумме … рублей, так как … рублей из них пообещали ему. Мужчина пересчитал деньги, поблагодарил и ушел, а он с Осколковым поехал домой. Больше «Евгений» ему не звонил. Впоследствии следователем ему были предоставлены ксерокопии фотографий, на одной из которых он опознал мужчину, который в Х забирал у него деньги. Также была предоставлена фонограмма разговора мужчины и женщины – он опознал голос «Евгения» на записи. .. (л.д. 67-70 т. 2, л.д. 264-265 т. 5). Показания свидетеля П.Е.Н., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ ему на телефон позвонила теща – М.А.П. и спросила дома ли он. На что он ответил положительно и сообщил, что никуда не ходил. М.А.П. заплакала и вкратце рассказала о том, что кто-то ей позвонил и, представившись им, сообщил, что он совершил ДТП – сбил человека и срочно нужны деньги в сумме ….руб. Также М.А.П. сообщила, что она отдала кому-то все, имеющиеся у нее, деньги в сумме … руб. Он сразу пришел к ней домой, где узнал все подробности этого преступления и они пошли в милицию. М.А.П. пояснила, что не сомневалась в том, что звонил именно он, так как голос в телефоне был очень похож на его голос (л.д. 41-42, т. 2). Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что Сорочкин Д.О. он знает с февраля … г., так как тот в ИК-…содержался на особом положении – болен астмой и поэтому лежал в медсанчасти, где он – Г.Е.О. был завхозом. Он неоднократно слышал и видел, как Сорочкин Д.О. звонил по сотовому телефону на стационарные телефоны в различные Х, в том числе в Х и, набирая номера путем подбора комбинаций, изменяя голос, представляясь то сыном, то внуком, говорил, что он якобы совершил ДТП и нужны деньги. У Сорочкина в наличии было всегда два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом. Он говорил женщине, чтобы та никому ничего не говорила, а срочно собрала ему деньги – большую сумму до … руб., иногда просил в валюте. Затем Сорочкин Д.О. давал указание женщине найти частного таксиста, чтобы в машине не было рации, и затем позвонить ему на сотовый телефон, при этом называл номер, с которого он ей звонил. Женщина, найдя таксиста, звонила ему на сотовый телефон, и он разговаривал с этим таксистом, говоря, что он «сын или «внук» этой женщины и под Н. попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Сорочкин Д.О. говорил таксисту, что деньги необходимо привезти в Х, а за эту работу таксист получит вознаграждение – ему заплатят от … до …руб. Таксист перезванивал Сорочкин Д.О. со своего телефона и выезжал в Х. В это же время Сорочкин Д.О. по другому телефону вводил в курс дела знакомого таксиста – Артемчик О.П., которому говорил, что необходимо встретить такси и как это лучше сделать. Пока такси ехало в Х, Сорочкин Д.О. несколько раз перезванивал водителю, интересуясь, где тот находится и просил прибавить скорость, обещая за скорость доплатить. Затем Артемчик О.П. встречал такси, забирал деньги и привозил Сорочкин Д.О., точнее он привозил ему не всю сумму денег, а часть. На остальные деньги Артемчик О.П. покупал продукты питания, вещи. Артемчик О.П. около полутора лет помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. По их разговору он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С... Сорочкин Д.О. также звонил Наташе и просил ее купить для него Sim-карты и через Артемчик О.П. передать ему. От Сорочкин Д.О. он узнал, что мошенничеством такого рода тот стал заниматься давно и уже в Х был осужден за эти преступления. Сорочкин Д.О. так и продолжает заниматься мошенничеством по телефону, и ему предлагал заниматься этим делом и получать деньги, но он отказался, так как осужден за кражу у государства, а Сорочкин Д.О. отбирает последние деньги у стариков. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он отбывает наказание и в мае … г. был этапирован в седьмой отряд ИК-... В феврале. . г. из ИК-… Х к ним в отряд был переведен осужденный Сорочкин Д.О.. Поводом перевода Сорочкин Д.О. стала его преступная деятельность, совершенная в ИК-…, где тот отбывал наказание. Так как его спальное место находилось рядом, то с Сорочкин Д.О. он познакомился в этот же день. Со слов Сорочкин Д.О. узнал, что тот, находясь в ИК-.., совершил ряд мошенничеств – занимался обманом людей посредством мобильной связи, похищал большие суммы денег. В разговоре с Сорочкин Д.О. он узнал, что тот намерен продолжить свою преступную деятельность. Также от Сорочкин Д.О. он узнал, что тот употребляет наркотики – героин, причем доза у него большая и на это нужно много денег. У него в колонии был сотовый телефон, по которому он звонил своим родственникам, и Сорочкин Д.О. часто брал его телефон в пользование – звонил жене и еще какому–то человеку. Через некоторое время Сорочкин Д.О. предложил начать работать с ним – заниматься обманом людей с использованием мобильной связи. На данное предложение он ответил отказом, сказав, что ему долго еще сидеть. Позже Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. Он не помнит, кто из осужденных согласился, чтобы на него была оформлена передача, но после этого Сорочкин Д.О. позвонил парню по имени Сева, который работает на Центральном рынке Х и попросил, чтобы тот купил ему телефон и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Сорочкин Д.О. говорил Севе, что все это заберет девушка и передаст ему. Через несколько дней Сорочкин Д.О. привезли передачу – таксист и девушка. Тогда он узнал, что таксист – это знакомый Сорочкин Д.О. и во всем ему помогает, в курсе всех его дел. Когда у Сорочкин Д.О. появился свой телефон с Sim-картами, тот стал чаще уединяться и звонить по телефону. Сорочкин Д.О. все чаще договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. В феврале … г. в колонию этапом пришел Г.Е.О. и стал работать завхозом в медсанчасти. Он часто приходил в гости к Г.Е.О. и там в его палате увидел Сорочкин Д.О.. В гости к Г.Е.О. он приходил примерно три-четыре раза в неделю, при этом заметил, что Сорочкин Д.О. пользуется двумя сотовыми телефонами, часто переставляя Sim-карты. Тогда он понял, что Сорочкин Д.О. действительно продолжает заниматься мошенничествами с помощью этих телефонов. Из разговора Г.Е.О. и Сорочкин Д.О. он узнал, что последнему помогает таксист по фамилии Артемчик О.П.. Позже из окна медсанчасти он видел, как в колонию приезжал автомобиль марки ВАЗ-… темно-синего цвета и Сорочкин Д.О. ждал передачу. Показания свидетеля С. о том, что он отбывает наказание в ИК-Х. В конце января … г. в этой колонии он встретил осужденного Г.Е.О., с которым ранее отбывал наказание в ИК-3 Х. В середине февраля … г. Г.Е.О. трудоустроился в медсанчасть колонии завхозом и он стал к нему приходить. У Голишева он бывал по три-четыре раза в неделю. Г.Е.О. жил в отдельной палате, где с ним проживал еще один осужденный по фамилии Сорочкин Д.О.. Кто такой Сорочкин Д.О. – он знал, так как тот был переведен в ИК - … из ИК-…, где совершил ряд мошенничеств с использованием сотовой связи. Когда он увидел в руках у Сорочкин Д.О. сотовый телефон и услышал несколько фраз из его разговора по телефону, то сразу понял, что тот снова занимается мошенничеством. Он слышал, как Сорочкин Д.О. по сотовому телефону звонил на стационарные номера телефонов в различные Х, набирал номера путем подбора комбинаций, и когда ему отвечала женщина или мужчина, то изменяя голос, представляясь сыном, говорил, что он совершил ДТП и нужны деньги, чтобы его отпустили. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени Олег. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. По разговору Сорочкин Д.О. он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре и уже длительное время помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Также, все похищенные у граждан деньги, Артемчик О.П. по просьбе Сорочкин Д.О. отвозил в Х к знакомой Сорочкин Д.О. по имени Н. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, из которой следует, что ХХ.ХХ.ХХ с телефона … на телефон …, принадлежащий М.З.Т., в период с 20 часов до 01 часа 45 минут ХХ.ХХ.ХХ было произведено 11 звонков; на телефон …, принадлежащий А.С.А., в период с 21 часа 37 минут до 03 часов 31 минуты ХХ.ХХ.ХХ было произведено 12 звонков (время указано Н.) (т.2 л.д. 81-99, 105). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол выемки Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. (т.3 л.д. 99-100) Протокол осмотра Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П., из которого следует, что при вставлении карты в телефон в списке имен обнаружена запись: Дима – …, Наташа – …, Света – …, а во входящих соединениях имеется запись SMS от абонента Дима (т.3 л.д. 101-102). Протокол выемки денег у А.С.А., из которого следует, что А.С.А. добровольно выдал … руб., полученные им за услугу перевозки денег в Х (т. 2 л.д. 54-55). Протокол опознания голоса, из которого следует, что потерпевшая М.А.П. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за голос своего зятя (т. 5 л.д. 143-145). Протокол опознания голоса, из которого следует, что свидетель А.С.А. на фонограмме записи. .. опознал голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, представившегося Евгением и просившего привезти деньги из Х в Х (т. 5 л.д. 258-260). Опознания по голосу, по мнению суда, были проведены с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по фотографии из которого следует, что свидетель А.С.А. опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который в Х принял у него деньги для мужчины по имени Евгений (т.3 л.д. 261-263). Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С. опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 199-201). Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С. опознал по фотографии П.Н.В. (Сорочкину) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 196-198). Протоколы опознания с участием С. подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г.Е.О., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Наташа приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени Сева. Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Ю., ХХ.ХХ.ХХг.р., прописанную по адресу: Х8. Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не существует. Х8 в Х не существует (т.5 л.д. 113-114, 101). Справка из ФБУ ИК-21 от ХХ.ХХ.ХХ. .. (т.3 л.д. 174) из которой следует, что ХХ.ХХ.ХХ от Артемчик О.П. поступала посылка для осужденного Б. (т.3 л.д.174). Копия заявления Артемчик О.П. на передачу посылки осужденному Б. (т.3 л.д. 180). Справка ФБУ и заявление Артемчик О.П. на передачу посылки подтверждают показания Артемчик О.П. в той части, что он передавал в колонию посылки для Сорочкин Д.О., которые оформлял на других осужденных. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О., Артемчик О.П. по данному преступлению установленной, однако, квалификация содеянного подсудимыми подлежит изменению. В вину подсудимым вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П. таких признаков организованной группы, как устойчивость и организованность. Из их показаний не следует, что они заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений. Другие доказательства также достоверно не подтверждают этого, не свидетельствуют о высоком уровне организации, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение. Из имеющихся доказательств усматривается, что Сорочкин Д.О. звонил Артемчик О.П. с указанием встретить таксиста, везущего деньги, уже после того, как потерпевшая эти деньги отдала, поэтому квалифицирующий признак совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору" подлежит исключению, ввиду отсутствия доказательств предварительного сговора на совершение мошенничества. При отсутствии предварительного сговора на совершение преступления каждый соучастник должен отвечать только за свои действия. Артемчик О.П. лично М.А.П. не обманывал, не вводил ее в заблуждение, денег у нее не похищал, а лишь забирал деньги после того, как они уже были похищены Сорочкин Д.О., у привезших их таксистов для передачи Сорочкин Д.О., то есть содействовал совершению преступления путем устранения препятствий, поэтому в действиях Артемчик О.П. содержится состав пособничества в совершении мошенничества. Ущерб в сумме … рублей, по мнению суда, является значительным для потерпевшей М.А.П. с учетом ее материального положения. С учетом изложенного, по данному преступлению действия Сорочкин Д.О. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 19 часов 55 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением крупного ущерба, из корыстных побуждений, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером sim карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 3, соединился с абонентом номера телефона …, зарегистрированным на К.Л.А., … года рождения, проживающую по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к К.Л.А., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. К.Л.А., обманутая сообщением, что ее сын К.С.А. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать требуемую сумму, после чего Сорочкин Д.О. попросил найти ему еще денег. К.Л.А. согласилась передать имеющиеся у нее … руб., сообщив, что деньги у нее хранятся в сберегательном банке Х, после чего Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо снять со сберегательной книжки рано утром и передать через любого таксиста частника. Продолжая свои преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил К.Л.А., представляясь ее сыном, лишая потерпевшую возможности позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. На следующее утро, ХХ.ХХ.ХХ в 09 часов 01 минуту (по часовому поясу Х) К.Л.А., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын – К.С.А., сняла из сберегательного банка … руб. и, подойдя к автобусной остановке «Казыр», расположенной около Х, попросила водителя такси П.А.Ф. поговорить по сотовому телефону с ее сыном, при этом передав П.А.Ф. деньги в сумме. . руб. П.А.Ф. со своего мобильного телефона с номером Sim карты … набрал номер телефона Сорочкин Д.О. и передал телефон потерпевшей. После чего, Сорочкин Д.О. дал указание К.Л.А. идти домой, а П.А.Ф., представившись сыном К.Л.А., попросил привезти деньги, переданные для него «матерью» в Х, пообещав заплатить за работу. П.А.Ф. отказался, согласившись найти кого-нибудь из таксистов, кто выполнит просьбу Сорочкин Д.О.. Затем П.А.Ф. попросил знакомого Р.М.Ю. отвезти, переданные ему. .. в Х, пообещав, что за работу Р.М.Ю. заплатят. Р.М.Ю. согласился и П.А.Ф., созвонившись предварительно с Сорочкин Д.О., передал деньги Р.М.Ю.. После чего Сорочкин Д.О., с целью доведения преступного умысла до конца, по имеющему у него сотовому телефону, представившись сыном К.Л.А. Сергеем, попросил привезти к автовокзалу Х переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу …руб. Р.М.Ю. согласился, сообщив ему номер Sim-карты своего мобильного телефона, и на автомобиле «Тойота Королла» выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х и, проследовав к автовокзалу, расположенному на Красном проспекте 4, передал неустановленному таксисту деньги в сумме … руб. После того, как деньги были переданы Р.М.Ю. неустановленному таксисту, Сорочкин Д.О. сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевшая не смогла звонить ему. Таким образом, Сорочкин Д.О., путем обмана потерпевшей, похитил у К.Л.А. деньги и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ей крупный ущерб в размере … руб. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину по данному преступлению не признал, пояснив, что 10.07. 2008 г. он потерпевшей К.Л.А. не звонил, денег у нее не похищал. Вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания подсудимого Артемчик О.П. о том, что ему известно о том, что Сорочкин Д.О., находясь в местах лишения свободы, занимался мошенничествами по телефону, представляясь родственником, попавшим в беду. На деньги, полученные от преступлений, он собирал для Сорочкин Д.О. передачи, которые оформлял на других заключенных, фамилии которых ему передавал Сорочкин Д.О. с помощью SMS. Также он приобретал для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты. Показания потерпевшей К.Л.А., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ в вечернее время ей позвонили на домашний телефон. Мужчина взволнованным голосом сообщил ей, что он ее сын и что он сбил насмерть человека, в данный момент он находится в милиции и ему срочно нужны деньги в сумме … руб. Она, приняв мужчину за сына, ответила, что найдет эти деньги. Через некоторое время звонок повторился и «сын» сказал, что этих денег будет мало и необходимо взять все деньги, имеющиеся на ее счете, затем найти частное такси и передать с водителем деньги, предварительно дав таксисту номер сотового телефона, по которому он должен был созвониться с ним. Следуя этим указаниям, утром ХХ.ХХ.ХХ она пошла в центральное отделение сбербанка, где сняла с книжки … руб. … коп. Затем на автобусной остановке она подошла к таксисту, с которым часто ездит на работу и попросила его отвезти деньги ее сыну. Тот согласился и, созвонившись с «сыном» по телефону, взял деньги в размере … руб. и уехал. Придя домой, примерно через 30 минут она снова услышала телефонный звонок, и «сын» сказал, что деньги он получил и попросил ее отключить телефон, чтобы сотрудники милиции не смогли до нее дозвониться. После этого сыну домой она не звонила, решив не тревожить его. ХХ.ХХ.ХХ ей позвонил сын, и она спросила, что случилось, что он натворил. Сын ответил, что ничего не случилось. Тогда она поняла, что была обманута и передала деньги неизвестным лицам. Поэтому решила обратиться в милицию. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который представившись ее сыном, сообщил о ДТП и попросил денег (л.д. 10-11 т.4; л.д. 120-121 т. 5). Показания свидетеля К.С.А. о том, что ХХ.ХХ.ХХ он позвонил матери и та спросила его, что случилось и кого он сбил. Он ответил ей, что у него все в порядке. Тогда мать попросила приехать. Когда он приехал к матери, то узнал, что ей ХХ.ХХ.ХХ на домашний телефон звонили от его имени, и просили передать крупную сумму денег, в результате чего она сняла со своей книжки все сбережения и передала … руб. для него через таксиста. После этого он неоднократно звонил на номер, который «сын» продиктовал матери, чтобы связываться с ним, но оператор отвечал, что указанный абонент находится вне зоны действия сети. Показания свидетеля П.А.Ф., оглашенные в судебном заседании, о том, что в июле … г. в вечернее время к нему подошла пожилая женщина, которая попросила отвезти деньги в сумме … руб. ее сыну в центр города. Она дала ему номер сотового телефона, попросив позвонить по нему. Перезвонив по данному номеру, он услышал мужской голос и передал трубку женщине. Мужчина в трубке сказал женщине, чтобы она, передав деньги, шла домой. После того, как женщина ушла, ему на телефон позвонил тот же парень и сказал, чтобы он отвез деньги в Х, Но он отказался, сказав, что за город не выезжает. Тогда парень попросил его найти какого-нибудь таксиста, кто бы смог привезти деньги. В это время к нему подъехал таксист по имени Михаил. Он объяснил ему ситуацию, и Михаил позвонил на номер «сына», указанный женщиной. Михаил переговорил с «сыном», взял деньги, предварительно их пересчитав, и уехал. Позже он видел Михаила, и тот сказал, что деньги отвез (л.д. 17-18 т. 4). Показания свидетеля Р.М.Ю., оглашенные в судебном заседании, о том в июле …г. около 12 часов возле автобусной остановки «Казыр» в Х П.А.Ф. на сотовый телефон кто-то позвонил и тот ответил, что нашел человека, который согласен ехать, после чего передал трубку ему. Незнакомый мужской голос в трубке сказал, что заплатит за услугу … руб., а также спросил номер его сотового телефона. После этого парень сразу перезвонил ему на телефон и, представившись Сергеем, сказал, что деньги нужно привезти на автовокзал Новосибирска, не сообщая, откуда эти деньги и для чего они нужны. Со слов П.А.Ф. эти деньги ему передала незнакомая пожилая женщина, объяснив, что их нужно передать ее сыну, который попал в ДТП. Взяв деньги в размере … руб. и предварительно предупредив диспетчера такси, он поехал в Новосибирск. По дороге ему неоднократно звонил тот парень с номера …, и интересовался где он едет. Приехав в Н., он оставил свой автомобиль на автостоянке у Гусинобродского рынка и поехал на такси, так как в тот час на улицах было интенсивное движение, а он плохо ориентировался в городе. Затем ему снова позвонил Сергей и сказал, чтобы он подъезжал к магазину «Эльдорадо», расположенному в районе автовокзала. Когда он туда подъехал – его встретил незнакомый парень, представившийся Сергеем. Он передал Сергею деньги в размере … руб., при этом забрав свое денежное вознаграждение в размере … руб., после чего поехал домой (л.д. 19-20, 38-39 т. 4). Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что с февраля … г. он содержался вместе с Сорочкин Д.О. в ИК-... При нем Сорочкин Д.О. неоднократно совершал мошенничества при помощи сотовых телефонов, а именно: звонил на случайно набранный номер и, если трубку поднимала женщина, представлялся сыном, совершившим ДТП, которому для улаживания проблем нужны деньги. Затем Сорочкин Д.О. давал женщине подробные инструкции, как передать деньги с частным таксистом. Одновременно Сорочкин Д.О. по другому телефону звонил знакомому таксисту и говорил где и как принять деньги в Новосибирске. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Он также знает, что у Сорочкин Д.О. есть знакомая по имени Наташа, которая покупает Sim-карты и через Артемчик О.П. передает Сорочкин Д.О.. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он знает Сорочкин Д.О. с февраля … г. и знает, что Сорочкин Д.О., находясь в колонии, занимался мошенничеством по телефону. Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но в последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. У Сорочкина был знакомый по имени Сева, который работал на Центральном рынке Х, который продавал Сорочкин Д.О. телефоны и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Эти телефоны и Sim-карты Сорочкин Д.О. привозили девушка и таксист. Сорочкин Д.О. договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. Показания свидетеля С. о том, что он, отбывая наказание в ИК-.., неоднократно слышал, как Сорочкин Д.О. по мобильному телефону обманывал людей, представляясь при этом сыном, изменяя голос, говорил, что совершил ДТП и ему нужны крупные суммы денег. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени Олег. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой вечером ХХ.ХХ.ХХ с телефона Сорочкин Д.О. … на домашний телефон К.С.А. … было произведено 4 звонка; на телефон П.А.Ф. … было произведено 4 звонка, а также с телефона П.А.Ф. на телефон Сорочкин Д.О. был произведен один звонок (т.5 л.д.162-205). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол осмотра Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. из которого следует, что при вставлении карты в телефон в списке имен обнаружена запись: «Д» - …, «Н.» - …, «С.» - …, а во входящих соединениях имеется запись SMS от абонента «Д.» (т.3 л.д. 101-102). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что потерпевшая К.С.А. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, который она приняла за голос своего сына (т. 5 л.д. 117-119). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что свидетель Р.М.Ю. на фонограмме записи. .. опознал голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, просившего привезти деньги из Х в Х (т. 5 л.д. 78-80). Опознания по голосу, по мнению суда, были проведены с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол осмотра сотового телефона «Nokia», принадлежащего Р.М.Ю., из которого следует, что в памяти телефона с Sim-картой … сохранена запись «Сер» и номер … (т.5 л.д. 83-84). Протокол осмотра сберегательной книжки К.С.А., из которого следует, что … г. была произведена операция снятия денег в сумме … руб.. . коп. (т.4 л.д. 27-31). Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С. опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Д., с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 199-201). Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С. опознал по фотографии П.Н.В. (Сорочкину) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 196-198). Протоколы опознания с участием С. подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г.Е.О., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Наташа приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени Сева. Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на М., ХХ.ХХ.ХХг.р., прописанного по адресу: Х, пер. Революции,. .. В ходе ОРМ установлено, что Х не существует, есть Х и ст. Ордынка, однако ни в одном из указанных населенных пунктов гр. М. не зарегистрирован (т.5 л.д. 113-114, 101). Справка из ФБУ ИК-… от ХХ.ХХ.ХХ. .. (т.3 л.д. 174) из которой следует, что ХХ.ХХ.ХХ от Артемчик О.П. поступала посылка для осужденного Б. (т.3 л.д.174). Копия заявления Артемчик О.П. на передачу посылки осужденному Б.(т.3 л.д. 180). Справка ФБУ и заявление Артемчик О.П. на передачу посылки подтверждают показания Артемчик О.П., Г.Е.О., С. и К.Ю.А. в той части, что Артемчик О.П. передавал в колонию посылки для Сорочкин Д.О., которые оформлял на других осужденных. Подсудимый Сорочкин Д.О. утверждает, что не совершал мошенничества в отношении К.С.А.. Его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого Артемчик О.П., потерпевшей К.С.А., свидетелей и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора Сорочкин Д.О. кем либо из указанных лиц судом не установлено. Суд расценивает непризнание вины Сорочкин Д.О. как способ защиты. В вину Сорочкин Д.О. вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного ему обвинения. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 20 часов 09 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 2, соединился с абонентом номера телефона …, зарегистрированного на Т.Т.Б., … года рождения, проживающую по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к Т.Т.Б., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. Т.Т.Б., обманутая сообщением, что ее сын Т.Е.А. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать меньшую требуемую сумму, так как указанной Сорочкин Д.О. суммы у нее не было, после чего, Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо передать через любого таксиста частника. Продолжая свои преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил Т.Т.Б. с незаконно находящегося у него в распоряжении еще одного мобильного телефона с номером Sim-карты …, представляясь ее сыном, лишая потерпевшую возможности позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. В этот же вечер ХХ.ХХ.ХХ около 22 часов 30 минут (по часовому поясу Х) Т.Т.Б., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын – Т.Е.А., взяла деньги в сумме … рублей и, подойдя к водителю такси около магазина «Экономка» по Х, попросила водителя К. поговорить по сотовому телефону с ее сыном, при этом набрав номер телефона, указанный Сорочкин Д.О.. После чего, Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, представившись сыном Т.Т.Б. – Евгением, попросил привезти на пост ГИБДД Х, переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу … руб. К. согласился, после чего Т.Т.Б. передала деньги в сумме … рублей К..Сорочкин Д.О., с целью доведения преступного умысла до конца, по имеющему у него сотовому телефону дал указание Т.Т.Б. проследовать на пост ГИБДД, расположенный в Х и там ждать встречи с его знакомым, который передаст для него еще денег, тем самым лишая возможности потерпевшую ориентироваться в сложившейся ситуации и проверить правдивость сообщенной Сорочкин Д.О. информации. В это время К. на автомобиле ВАЗ госномер Т… НА … выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х, и проследовал к посту ГИБДД, расположенному по автомобильной трассе Иркутск-Новосибирск, где около Х в Х передал деньги в сумме – … рублей неустановленному таксисту. После того, как деньги были переданы К.. неустановленному таксисту, Сорочкин Д.О. сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевшая не смогла звонить ему. Похищенным Сорочкин Д.О. распорядился по своему усмотрению, причинив Т.Т.Б. значительный материальный ущерб в размере. . руб. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признал, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он Т.Е.А. не звонил, денег у нее не похищал. Вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания подсудимого Артемчик О.П. о том, что ему известно о том, что Сорочкин Д.О., находясь в местах лишения свободы, занимался мошенничествами по телефону, представляясь родственником, попавшим в беду. На деньги, полученные от преступлений, он собирал для Сорочкин Д.О. передачи, которые оформлял на других заключенных, фамилии которых ему передавал Сорочкин Д.О. с помощью SMS. Также он приобретал для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты. Показания потерпевшей Т.Т.Б. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 20 часов ей на домашний телефон позвонил «сын», голос у него был сильно расстроенный, и сообщил, что он, а сын на тот момент отдыхал в Х с семьей, куда они уехали на своей машине, попал в аварию и для того, чтобы решить конфликт, ему срочно нужну деньги в размере … руб. Она, приняв звонившего за своего сына, сказала, что у нее в наличии имеется только …руб. «Сын» сказал, чтобы она звонила на продиктованный им номер телефона 8 …, а на его номер не звонила, затем чтобы она нашла любого таксиста, объяснила ситуацию и дала ему этот номер. Следуя указаниям «сына», она взяла деньги и пошла в сторону городского сада, где возле магазина «Экономка» подошла к машине и попросила одного из парней, сидевших в машине, позвонить ее «сыну». Парень согласился и, переговорив с «сыном», передал трубку ей, после чего «сын» сказал, что нужно передать деньги через этого таксиста. Предварительно пересчитав деньги, она передала их таксисту и вернулась домой, так как таксист пояснил, что «сын» будет звонить ей на телефон. Вскоре дома вновь раздался телефонный звонок, «сын» сообщил, что деньги переданы тому человеку, которому он должен был заплатить за аварию, и что нужно поехать на пост ГАИ при въезде в Х, где встретить друга «сына» – В., который должен приехать на автомобиле и привезти оставшуюся сумму денег … руб. Она, взяв такси, приехала к указанному месту, где попросила таксиста позвонить ее «сыну». Таксист набрал на своем телефоне указанный номер и дал ей трубку. «Сын» сказал ей ждать друга с деньгами и никуда не уходить. Прождав несколько часов, она зашла в кафе и попросила продавцов позвонить ее «сыну», указав номер. Но абонент уже не отвечал. Около 07 часов утра она поехала на попутном транспорте в Х и сразу же позвонила дочери, которая тоже отдыхала с сыном в Х. Та ответила, что с сыном все нормально, после чего сын сам перезвонил ей и она все ему рассказала. Ущерб для нее является значительным, так как она является пенсионеркой. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который, представившись ее сыном, сообщил о ДТП и попросил денег. Показания свидетеля Т.А.А. о том, что его сын ХХ.ХХ.ХХ уехал отдыхать со своей семьей в Х, и на время отъезда сына он стал проживать в его квартире. В конце июля он получил отпускные, и вместе с предыдущими накоплениями сумма составила … руб. Он никому не говорил о том, что у них дома хранится крупная сумма денег. ХХ.ХХ.ХХ сын звонил ему и сказал, что они отдыхают хорошо, а ХХ.ХХ.ХХ сын снова позвонил и сказал, чтобы он не ругался на жену – Т.Т.Б., при этом ничего не объяснив. После этого он поехал в Х, жены дома не оказалось. Показания свидетеля Т.Е.А. о том, что ХХ.ХХ.ХХ он со своей семьей уезжал в Х на отдых. ХХ.ХХ.ХХ ему позвонила сестра, которая также как и он находилась в Анапе и спросила, что с ним случилось. С ее слов, ей позвонила мать и сказала, что он попал в неприятную ситуацию. Он ответил сестре, что спит, и ни в какую ситуацию не попадал. Затем он позвонил своей матери и от нее узнал, что неизвестный мужчина с голосом, похожим на его, позвонил домой и сообщил, что он попал в ДТП и попросил у матери денег. Она передала для него … руб. Он посоветовал матери обратиться в милицию, так как ей позвонил какой-то мошенник. Сам он никого не просил взять денег у матери. Показания свидетеля М.И.О. о том, что ХХ.ХХ.ХХ он таксовал вместе с К.. Около 23 часов к ним подошла незнакомая женщина и попросила у К. телефон, чтобы позвонить. К.по просьбе женщины набрал номер и стал с кем-то разговаривать. Позже он узнал от К., что мужчина, сообщив, что он сын подошедшей женщины, просил привезти деньги в размере. руб. в Н., так как он попал в аварию. За данную услугу К. пообещали заплатить … руб. Получив от женщины деньги, они поехали. Подъехав к Х, они остановились за постом ГАИ, и К. позвонил сыну этой женщины. Тот попросил отъехать к какому-нибудь дому и они, проехав около 1 км, остановились на Х1. Там они стояли около 20 минут, когда к ним подошел парень и сказал, что он от Евгения, после чего К. еще раз созвонился с Евгением и уточнил, точно ли этот парень от него. Пересчитав деньги, они отдали их этому парню, а именно … руб., так как … руб. забрали за оказанную услугу и … руб. на бензин. После этого, они уехали обратно в Х. Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что с февраля … г. он содержался вместе с Сорочкин Д.О. в ИК-... При нем Сорочкин Д.О. неоднократно совершал мошенничества при помощи сотовых телефонов, а именно: звонил на случайно набранный номер и, если трубку поднимала женщина, представлялся сыном, совершившим ДТП, которому для улаживания проблем нужны деньги. Затем Сорочкин Д.О. давал женщине подробные инструкции, как передать деньги с частным таксистом. Одновременно Сорочкин Д.О. по другому телефону звонил знакомому таксисту и говорил где и как принять деньги в Н... У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Он также знает, что у Сорочкин Д.О. есть знакомая по имени Наташа, которая покупает Sim-карты и через Артемчик О.П. передает Сорочкин Д.О.. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он знает Сорочкин Д.О. с февраля … г. и знает, что Сорочкин Д.О., находясь в колонии, занимался мошенничеством по телефону. Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но в последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. У Сорочкина был знакомый по имени Сева, который работал на Центральном рынке Х, который продавал Сорочкин Д.О. телефоны и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Эти телефоны и Sim-карты Сорочкин Д.О. привозили девушка и таксист. Сорочкин Д.О. договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. Показания свидетеля С. о том, что он, отбывая наказание в ИК-…, неоднократно слышал, как Сорочкин Д.О. по мобильному телефону обманывал людей, представляясь при этом сыном, изменяя голос, говорил, что совершил ДТП и ему нужны крупные суммы денег. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени О. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой вечером ХХ.ХХ.ХХ с указанного телефона на домашний телефон Т.Т.Б. был сделан один звонок (л.д. 129-224 т. 2). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой вечером ХХ.ХХ.ХХ с указанного телефона на домашний телефон Т.Т.Б. было произведено 8 звонков, на телефон К.было произведено 7 звонков (л.д.229-231 т. 2). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой вечером ХХ.ХХ.ХХ с указанного телефона, принадлежащего К., был сделан один звонок на номер …, принадлежащий Сорочкин Д.О.. С телефона Сорочкин Д.О. на телефон Красногирова было произведено 7 звонков (л.д. 235 т. 2). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол осмотра Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. из которого следует, что при вставлении карты в телефон в списке имен обнаружена запись: Дима – …, Наташа – …, Света –. ., а во входящих соединениях имеется запись SMS от абонента «Дима», где текст сообщения: «Г…. отряд. .» (т.3 л.д. 101-102). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что потерпевшая Т.Е.А. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за голос своего сына (л.д. 242-244 т. 2). Опознание по голосу, по мнению суда, проведено с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С.опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С.знаком только по телефону(т.3 л.д. 199-201). Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С. опознал по фотографии П.Н.В. (Сорочкину) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 196-198). Протоколы опознания с участием С. подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г.Е.О., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Наташа приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени С. Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на К.М., ХХ.ХХ.ХХг.р., прописанную по адресу: Х61. Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не существует, по вышеуказанному адресу расположен Молебенный дом РПЦ Х. Служители Молебенного дома женщину с такими установочными данными не знают. Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Л., прописанную по адресу: Х4. Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не существует, по вышеуказанному адресу женщину с такими установочными данными не знают (т.5 л.д. 113-114, 101). Справка из ФБУ ИК-.. от ХХ.ХХ.ХХ. .. из которой следует, что ХХ.ХХ.ХХ от Артемчик О.П. поступала посылка для осужденного Г.Е.О. (т.3 л.д. 174). Копия заявления Артемчик О.П. на передачу посылки осужденному Бондареву (т.3 л.д. 182). Справка ФБУ и заявление Артемчик О.П. на передачу посылки подтверждают показания Артемчик О.П., Г.Е.О., С. и К.Ю.А. в той части, что Артемчик О.П. передавал в колонию посылки для Сорочкин Д.О., которые оформлял на других осужденных. Подсудимый Сорочкин Д.О. утверждает, что не совершал мошенничества в отношении Т.Е.А.. Его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого Артемчик О.П., потерпевшей Т.Е.А., свидетелей и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора Сорочкин Д.О. кем либо из указанных лиц судом не установлено. Суд расценивает непризнание вины Сорочкин Д.О. как способ защиты. В вину Сорочкин Д.О. вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного ему обвинения. Ущерб в сумме … рублей, по мнению суда, является значительным для потерпевшей Т.Е.А. с учетом ее материального положения. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а Артемчик О.П. совершил пособничество в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 14 часов 18 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 2, соединился с номером телефона …, зарегистрированным на З.А.К., … года рождения, проживающую по адресу: Х «Красная горка» Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к З.А.К., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. З.А.К., обманутая сообщением, что ее сын З.К.А. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать меньшую требуемую сумму, так как указанной Сорочкин Д.О. суммы у нее не было, после чего, Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо передать через любого таксиста частника. Продолжая свои преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил З.А.К., представляясь ее сыном, лишая потерпевшую возможности позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. В тот же день, ХХ.ХХ.ХХ в 15 часов 30 минут (по часовому поясу Х) З.А.К., обманутая Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын – З.К.А., взяла из Х … руб. и через диспетчера фирмы наняла такси. Затем, когда такси подъехало к ее дому, следуя инструкциям Сорочкин Д.О., З.А.К. попросила водителя такси Х.Е. поговорить по сотовому телефону с ее сыном, набрав номер, указанный Сорочкин Д.О.. После чего, Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, представившись сыном З.А.К. – Константином, попросил Х.Е. привезти в Х переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу … руб. Х. согласился, сообщив ему номер своей Sim-карты мобильного телефона. З.А.К. передала деньги в сумме … руб. Х.Е., который пообещал доставить их в указанное ее сыном место. Затем, Хусаинов на автомобиле ВАЗ –. .. выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х. После чего Сорочкин Д.О. позвонил Артемчик О.П. с другого, незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона, с номером Sim-карты … на номер Sim-карты мобильного телефона …. и дал Артемчик О.П. указание выехать в район магазина «Пуховые товары», расположенного по Х в Х и там, с помощью нанятого таксиста принять, переданные З., деньги в сумме … рублей. Получив указания от Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., осуществляя пособничество в совершении преступления путем устранения препятствий, приехал дому. .., расположенному по Х в Х, однако, довести совместный с Сорочкин Д.О. преступный умысел до конца Артемчик О.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам: Х. по имеющемуся у него сотовому телефону был оповещен о совершаемом преступлении сотрудниками милиции, с места передачи денег уехал, впоследствии добровольно выдав их сотрудникам милиции. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал частично, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он, находясь в колонии, по мобильному телефону набрал случайную комбинацию цифр и после того, как ответила пожилая женщина – З., он сообщил ей, что он ее сын и совершил аварию, а также то, что ему нужны деньги в сумме … рублей для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. У З. оказалось только …рублей. Поняв, что З. готова отдать ему деньги, он дал ей инструкции, как действовать дальше, то есть передать деньги таксисту, а затем вернуться домой и ждать его звонка. Таксист, в свою очередь должен был передать деньги Артемчик О.П. в Н. При этом он контролировал ситуацию, звонил несколько раз потерпевшей, узнавал, сколько она передала денег, номер машины таксиста, которому она передала деньги. Он позвонил Артемчик О.П., чтобы тот забрал деньги. Но таксист, которого нанял Артемчик О.П. забрать деньги, сказал им про милицию, поэтому они не стали догонять машину из М. С Артемчиком он познакомился через осужденного, который ранее отбывал наказание, и Артемчик О.П. стал за вознаграждение привозить ему в колонию передачи и деньги. Вину признает частично, поскольку считает, что не организовывал с Артемчик О.П. преступной группы, а использовал его, как и других таксистов, для получения денег. Подсудимый Артемчик О.П. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал полностью пояснив, что в конце … г. через девушку по имени Г. по сотовому телефону он познакомился с Сорочкин Д.О. и тот предложил помочь в сборе и отправке посылок в ИК-… Х, а спустя некоторое время предложил встречать машины из других городов и принимать деньги. Сначала он считал, что Сорочкин Д.О. или его друзья «разводят» людей, обманывают их, и забирают у них деньги, но конкретно каким способом и как это происходит – он не знал. Об этом узнал в начале июня … г. и сначала хотел прекратить сотрудничество с Сорочкин Д.О., но у него в тот момент было трудное материальное положение, появились проблемы со здоровьем, и он принял решение помогать Сорочкин Д.О. в совершении преступлений. От Сорочкин Д.О. он узнал, что тот звонит людям по сотовым телефонам, именно для этих целей Сорочкин Д.О. и просил привозить ему сотовые телефоны и Sim-карты, придумывает истории про родных, попавших в беду, и таким образом заставляет отдавать деньги. Всех подробностей, как Сорочкин Д.О. это делал, он не знал и не интересовался. Сам он никогда по телефону с целью обмана не звонил, но забирал деньги у привозивших их таксистов по указанию Сорочкин Д.О., передавал их другим людям, и за это получал от Сорочкин Д.О. деньги. ХХ.ХХ.ХХ по указанию Сорочкин Д.О. он нанял в Х таксиста для приема денег, которые должны были привезти из Х, но деньги забрать не получилось, так как таксист, который их привез, деньги не отдал, а развернулся и уехал. Вину подсудимых по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания потерпевшей З.А.К., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ днем ей на домашний телефон позвонили. Мужской голос, сильно похожий на голос ее сына – К. сказал, что он попал в аварию и ему нужны деньги в сумме 150 000 руб. Она, решив, что ей действительно звонит сын, сказала, что у нее нет таких денег, она сможет дать ему только … руб. Затем она предложила позвонить второму сыну – В., но «К.» сказал, чтобы она никому ничего не сообщала. Она сильно расстроилась, взяла сберегательную книжку и сняла со счета … руб., затем она зашла к соседке Б.Г. и заняла у нее … руб. После этого она взяла пенсионную книжку и снова пошла в банк. Она сняла последние … руб. и вернула долг соседке. Дома у нее было еще …руб. – она тоже взяла их. Ей снова позвонил «сын» и продиктовал его новый номер телефона, а затем сказал, чтобы она взяла частное такси и передала ему этот номер. Она вновь пришла к соседке и попросила ее вызвать такси. Когда она вышла на улицу, то около подъезда уже стояло такси. Она села на переднее пассажирское сиденье, и таксист спросил, куда нужно ее везти. Она протянула ему листок бумаги, на котором был написан номер телефона «сына», и попросила позвонить по этому номеру. Водитель такси набрал указанный номер телефона, выслушал звонившего, после чего она передала таксисту … руб. и пошла домой. Дома ей вновь перезвонил «сын» и сказал, что деньги переданы в нужные руки и сказал, чтобы она выключила телефон и до 18 часов не включала. Спустя некоторое время к ней приехал другой сын – З.В.А. и она ему все рассказала. Сын позвонил в Г. брату К., и ему сказали, что у них все хорошо. После этого она поняла, что ее обманули. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который, представившись ее сыном, сообщил о ДТП и попросил денег (л.д. 5-7 т. 3). Показания свидетеля З. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 17 часов 30 минут ему позвонила мать – З.А.Н. и сообщила, что ей на домашний телефон звонил его брат и сказал, что попал в аварию в Германии и для того, чтобы решить конфликт, ему нужно … руб. Она согласилась помочь ему и передала деньги через таксиста. Он сказал матери, что ее обманули и что ей надо обратиться в милицию. Показания свидетеля Б.Г. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 15 часов к ней пришла соседка З.А.К. и попросила занять ей 10 000 руб., ничего при этом не объясняя. Она дала ей денег, после чего З. попросила вызвать ей такси. Она вызвала такси и З. вышла на улицу. Примерно через 40 минут З. снова пришла к ней и отдала … руб., сказав, что только что сняла их со своей карточки, после чего вернулась к себе домой. Через некоторое время З. пришла к ней и рассказала, что звонил ее сын и сообщил, что попал в аварию и для решения конфликта ему необходима сумма в размере … руб. Также З. пояснила ей, что она передала таксисту … руб. Показания свидетеля Х.Е. о том, что ХХ.ХХ.ХХ ему поступил заказ подъехать в микрорайон «.К» к дому. ... Приехав к указанному месту, он возле подъезда увидел пожилую женщину, которая была явно чем-то сильно расстроена. Она села к нему в машину и попросила его позвонить по номеру –. .. Позвонив по указанному номеру, он услышал в трубке спокойный голос молодого мужчины, который представился К. Парень сказал, что попал в аварию и для того, чтобы ему помочь, Х. должен привезти деньги, которые ему передаст его мать. Он согласился, и женщина передала ему … руб. После этого К. снова перезвонил на его номер и попросил, чтобы он передал трубку матери. Передав трубку, он услышал, как К. сказал ей, чтобы та шла домой и ждала звонка. После того, как женщина ушла, К. снова перезвонил ему и сказал, что деньги нужно отвезти в Н. к самому первому посту ГАИ при въезде в город, за оказанную услугу он обещал заплатить … руб. По дороге К. неоднократно звонил, спрашивал, где он едет. Приехав в Новосибирск, он сам позвонил К. и сказал, что приехал, на что К. попросил назвать улицу, на которой он находится, а также марку и номер его автомобиля. Он назвал место, где он находится, а именно Х, после чего К. сказал, что через несколько минут подъедет за деньгами. Сразу после этого ему позвонили сотрудники милиции из Х и сообщили, что деньги передавать не нужно, так как они добыты обманным путем. Уже уезжая, на обочине дороге он увидел парня, который крикнул ему, что он от К., но он не остановился, и уехал обратно в Х. Там он ходе выемки выдал деньги, переданные женщиной для Кости, сотрудникам милиции в сумме … рублей, так как … рублей потратил на бензин. Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что Сорочкин Д.О. он знает с февраля … г., так как тот в ИК-… содержался на особом положении – болен астмой и поэтому лежал в медсанчасти, где он – Г.Е.О. был завхозом. Он неоднократно слышал и видел, как Сорочкин Д.О. звонил по сотовому телефону на стационарные телефоны в различные Х, в том числе в Х и, набирая номера путем подбора комбинаций, изменяя голос, представляясь то сыном, то внуком, говорил, что он якобы совершил ДТП и нужны деньги. У Сорочкина в наличии было всегда два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом. Он говорил женщине, чтобы та никому ничего не говорила, а срочно собрала ему деньги – большую сумму до … руб., иногда просил в валюте. Затем Сорочкин Д.О. давал указание женщине найти частного таксиста, чтобы в машине не было рации, и затем позвонить ему на сотовый телефон, при этом называл номер, с которого он ей звонил. Женщина, найдя таксиста, звонила ему на сотовый телефон, и он разговаривал с этим таксистом, говоря, что он «сын или «внук» этой женщины и под Н. попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Сорочкин Д.О. говорил таксисту, что деньги необходимо привезти в Х, а за эту работу таксист получит вознаграждение – ему заплатят от … до … руб. Таксист перезванивал Сорочкин Д.О. со своего телефона и выезжал в Х. В это же время Сорочкин Д.О. по другому телефону вводил в курс дела знакомого таксиста – Артемчик О.П., которому говорил, что необходимо встретить такси и как это лучше сделать. Пока такси ехало в Х, Сорочкин Д.О. несколько раз перезванивал водителю, интересуясь, где тот находится и просил прибавить скорость, обещая за скорость доплатить. Затем Артемчик О.П. встречал такси, забирал деньги и привозил Сорочкин Д.О., точнее он привозил ему не всю сумму денег, а часть. На остальные деньги Артемчик О.П. покупал продукты питания, вещи. Артемчик О.П. около полутора лет помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. По их разговору он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С. Сорочкин Д.О. женился на девушке по имени Наташа, с которой знаком был чуть больше года и познакомился по телефону. Он также слышал, как Сорочкин Д.О. звонил Н… и просил ее купить для него Sim-карты и через Артемчик О.П. передать ему. От Сорочкин Д.О. он узнал, что мошенничеством такого рода тот стал заниматься давно и уже в Х был осужден за эти преступления. Сорочкин Д.О. так и продолжает заниматься мошенничеством по телефону, и ему предлагал заниматься этим делом и получать деньги, но он отказался, так как осужден за кражу у государства, а Сорочкин Д.О. отбирает последние деньги у стариков. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он отбывает наказание и в мае … г. был этапирован в седьмой отряд ИК-... В феврале … г. из ИК-… Х к ним в отряд был переведен осужденный Сорочкин Д.О.. Поводом перевода Сорочкин Д.О. стала его преступная деятельность, совершенная в ИК-…, где тот отбывал наказание. Так как его спальное место находилось рядом, то с Сорочкин Д.О. он познакомился в этот же день. Со слов Сорочкин Д.О. узнал, что тот, находясь в ИК-…, совершил ряд мошенничеств – занимался обманом людей посредством мобильной связи, похищал большие суммы денег. В разговоре с Сорочкин Д.О. он узнал, что тот намерен продолжить свою преступную деятельность. Также от Сорочкин Д.О. он узнал, что тот употребляет наркотики – героин, причем доза у него большая и на это нужно много денег. У него в колонии был сотовый телефон, по которому он звонил своим родственникам, и Сорочкин Д.О. часто брал его телефон в пользование – звонил жене и еще какому–то человеку. Через некоторое время Сорочкин Д.О. предложил начать работать с ним – заниматься обманом людей с использованием мобильной связи. На данное предложение он ответил отказом, сказав, что ему долго еще сидеть. Позже Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. Он не помнит, кто из осужденных согласился, чтобы на него была оформлена передача, но после этого Сорочкин Д.О. позвонил парню по имени Сева, который работает на Центральном рынке Х и попросил, чтобы тот купил ему телефон и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Сорочкин Д.О. говорил Севе, что все это заберет девушка и передаст ему. Через несколько дней Сорочкин Д.О. привезли передачу – таксист и девушка. Тогда он узнал, что таксист – это знакомый Сорочкин Д.О. и во всем ему помогает, в курсе всех его дел. Когда у Сорочкин Д.О. появился свой телефон с Sim-картами, тот стал чаще уединяться и звонить по телефону. Сорочкин Д.О. все чаще договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. В феврале … г. в колонию этапом пришел Г.Е.О. и стал работать завхозом в медсанчасти. Он часто приходил в гости к Г.Е.О. и там в его палате увидел Сорочкин Д.О.. В гости к Г.Е.О. он приходил примерно три-четыре раза в неделю, при этом заметил, что Сорочкин Д.О. пользуется двумя сотовыми телефонами, часто переставляя Sim-карты. Тогда он понял, что Сорочкин Д.О. действительно продолжает заниматься мошенничествами с помощью этих телефонов. Из разговора Г.Е.О. и Сорочкин Д.О. он узнал, что последнему помогает таксист по фамилии Артемчик О.П.. Позже из окна медсанчасти он видел, как в колонию приезжал автомобиль марки ВАЗ -… темно-синего цвета и Сорочкин Д.О. ждал передачу. Показания свидетеля С. о том, что он отбывает наказание в ИК-Х. В конце января … г. в этой колонии он встретил осужденного Г.Е.О., с которым ранее отбывал наказание в ИК-. Х. В середине февраля … г. Г.Е.О. трудоустроился в медсанчасть колонии завхозом и он стал к нему приходить. У Г. он бывал по три-четыре раза в неделю. Г.Е.О. жил в отдельной палате, где с ним проживал еще один осужденный по фамилии Сорочкин Д.О.. Кто такой Сорочкин Д.О. – он знал, так как тот был переведен в ИК - … из ИК-…, где совершил ряд мошенничеств с использованием сотовой связи. Когда он увидел в руках у Сорочкин Д.О. сотовый телефон и услышал несколько фраз из его разговора по телефону, то сразу понял, что тот снова занимается мошенничеством. Он слышал, как Сорочкин Д.О. по сотовому телефону звонил на стационарные номера телефонов в различные Х, набирал номера путем подбора комбинаций, и когда ему отвечала женщина или мужчина, то изменяя голос, представляясь сыном, говорил, что он совершил ДТП и нужны деньги, чтобы его отпустили. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени О. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. По разговору Сорочкин Д.О. он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре и уже длительное время помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Также, все похищенные у граждан деньги, Артемчик О.П. по просьбе Сорочкин Д.О. отвозил в Х к знакомой Сорочкин Д.О. по имени Наташа. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с номера … на телефон Артемчик О.П. … в период с 14 часов 51 минуты до 18 часов 12 минут было произведено 19 звонков, адрес базовых станций – Х, сопка Большая (т.2 л.д. 129-224). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с номера … на телефон З. … в период с 13 часов 44 минут до 15 чаосв 29 минут было произведено 6 звонков; на телефоны Х.Е. … и … в период с 14 часов 35 минут до 17 часов 53 минут было произведено 15 звонков, адрес базовых станций – Х, сопка Большая (т. 3 л.д. 27-35). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол выемки Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. (т.3 л.д. 99-100) Протокол осмотра Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. (т.3 л.д. 101-102), из которого следует, что при вставлении карты в телефон в списке имен обнаружена запись: Д. – …, Н. – …, С. – …, а во входящих соединениях имеется запись SMS от абонента Д... Протокол опознания по голосу, из которого следует, что потерпевшая З. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за голос своего сына (т. 3 л.д. 46-48). Опознание по голосу, по мнению суда, проведено с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по фотографии из которого следует, что Сахаровский опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Д., с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 199-201). Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С... опознал по фотографии П.Н.В. (С.) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 196-198). Протоколы опознания с участием С. подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г.Е.О., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Н. приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени С.. Протокол выемки денег в сумме … рублей у Х.Е. от ХХ.ХХ.ХХ, в ходе выемки Х. выдал … купюру достоинством по … рублей (т.3 л.д.16-17) Расписка З. в получении денег в сумме … рублей (т.3 л.д. 20) Справка – меморандум. .. от ХХ.ХХ.ХХ, из которой следует, что на компакт диске записан разговор Сорочкин Д.О. и неустановленного таксиста ХХ.ХХ.ХХ в 17 часов 58 минут в котором Сорочкин Д.О. объясняет, где необходимо встретить автомобиль из Х, а также разговор в 18 часов 11 минут, где таксист сообщает Сорочкин Д.О., что он пытался остановить автомобиль, но водитель сообщил, что ему звонили из милиции и не стал останавливаться (т. 4 л.д. 242-245). Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на К.М., ХХ.ХХ.ХХг.р., прописанную по адресу: Х... Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не существует, по вышеуказанному адресу расположен Молебенный дом РПЦ Х. Служители Молебенного дома женщину с такими установочными данными не знают. Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Л.Д., прописанного по адресу: Х. Установлено, что по данным ИЦ Х Л.Д. находится в федеральном розыске, розыскное дело. .. от ХХ.ХХ.ХХ (т.5 л.д. 113-114, 115). Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О., Артемчик О.П. по данному преступлению установленной, однако, квалификация содеянного подсудимыми подлежит изменению. В вину подсудимым вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П. таких признаков организованной группы, как устойчивость и организованность. Доказательства достоверно не подтверждают, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, не свидетельствуют о высоком уровне организованности группы, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение. Квалифицирующий признак совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору" подлежит исключению, ввиду отсутствия доказательств предварительного сговора на совершение мошенничества. При отсутствии предварительного сговора на совершение преступления каждый соучастник должен отвечать только за свои действия. Артемчик О.П. лично З. не обманывал, не вводил ее в заблуждение, денег у нее не похищал, а лишь пытался забрать деньги после того, как они уже были похищены Сорочкин Д.О., у привезшего их таксиста для передачи Сорочкин Д.О., то есть содействовал совершению преступления путем устранения препятствий, поэтому в действиях Артемчик О.П. содержится состав пособничества в совершении мошенничества. Ущерб в сумме … рублей, по мнению суда, является значительным для потерпевшей З. с учетом ее материального положения. С учетом изложенного, по данному преступлению действия Сорочкин Д.О. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как пособничество в покушении на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а Артемчик О.П. совершил пособничество в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 15 часов 45 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О. из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры …, соединился с номером телефона …, зарегистрированным на Э.Т.К., … года рождения, проживающую по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к Э.Т.К., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходима большая сумма денег для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов, после чего поинтересовался, какую сумму ему может предоставить «мать». Э.Т.К., обманутая сообщением, что ее сын Э. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать деньги в сумме … руб., которые имелись у нее на сберегательной книжке, и … евро, хранящиеся дома. После чего, Сорочкин Д.О. предложил Э.Т.К. в тот же день пойти в сбербанк, снять со сберегательной книжки деньги, а затем найти частное такси и, созвонившись предварительно с ним, передать водителю этого такси все имеющиеся у нее деньги, уверив, что таксист передаст эту денежную сумму его знакомому, который впоследствии передаст деньги ему. Продолжая свои преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил Э.Т.К., представляясь ее сыном, лишая возможности потерпевшую позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. В тот же день, ХХ.ХХ.ХХ около 17 часов (по часовому поясу Х) Э.Т.К., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней разговаривал ее сын – Э., взяла из Х … евро, наняла такси и в сберегательном банке сняла со счета … руб. и, следуя инструкциям Сорочкин Д.О., попросила водителя такси С.Е. поговорить по сотовому телефону с ее сыном, набрав номер телефона, указанный Сорочкин Д.О.. После чего, Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, представившись сыном Э.Т.К. – А.., попросил привезти на пост ГИБДД Х переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить ему за работу … руб. на что С.Е. согласился. Э.Т.К., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., передала деньги в сумме … руб. и. .евро С.Е., который на автомобиле ВАЗ-… госномер Е … СТ … выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х. Сорочкин Д.О., с целью достижения желаемого им результата и доведения преступного умысла до конца, позвонил Артемчик О.П. с другого незаконно находящегося у него мобильного телефона с номером Sim-карты … на номер Sim-карты мобильного телефона … и дал указание выехать в район поста ГИБДД, расположенного при въезде в Х на трассе «И…», и там, с помощью нанятого таксиста принять переданные Э.Т.К. деньги в сумме … рублей и … евро. Получив указания от Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., осуществляя пособничество в совершении преступления путем устранения препятствий, встретив незнакомого ему водителя такси Х.Ф., передал ему свой мобильный телефон с номер Sim-карты … для разговора с Сорочкин Д.О.. Сорочкин Д.О., доводя преступный умысел до завершения, за плату нанял Х.Ф. встретить на посту ГИБДД Х на автомобильной трассе «И.» автомобиль с номерами Кемеровского региона, получить деньги от находящегося в автомобиле человека и привезти эти деньги к Центральному рынку Х. Однако, довести совместный с Сорочкин Д.О. преступный умысел до конца Артемчик О.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.Е. и Х.Ф. были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал частичтно, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он, находясь в колонии, по мобильному телефону набрал случайную комбинацию цифр и после того, как ответила пожилая женщина – Э.Т.К., он сообщил ей, что он ее сын и совершил аварию, а также то, что ему нужны деньги в сумме … рублей для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. У Э. оказалось только … рублей. Поняв, что Э.Т.К. готова отдать ему деньги, он дал ей инструкции, как действовать дальше, то есть передать деньги таксисту, а затем идти к посту ГАИ и ждать там человека, который приедет от него. Когда Э.Т.К. сообщила ему, что собирается зайти на пост ГАИ, он сказал ей, чтобы она разобрала телефон и на пост ГАИ не ходила. Таксист, которому Э.Т.К. передала деньги, должен был передать деньги Артемчик О.П. в Н.. Сам он контролировал ситуацию, звонил несколько раз потерпевшей, узнавал, сколько она передала денег, номер машины таксиста, которому она передала деньги. Он позвонил Артемчик О.П., чтобы тот забрал деньги, но того задержали при передаче денег. С Артемчиком он познакомился через осужденного, который ранее отбывал наказание, и Артемчик О.П. стал за вознаграждение привозить ему в колонию передачи и деньги. О том, что деньги, которые передавались Артемчик О.П., получены от совершения мошенничеств, Артемчик О.П. не знал. Сам он Артемчик О.П. говорил, что это карточные долги. Вину признает частично, поскольку считает, что не организовывал с Артемчик О.П. преступной группы, а использовал его, как и других таксистов, для получения денег. Подсудимый Артемчик О.П. вину по данному преступлению признал полностью, пояснив, что в конце … г. по телефону познакомился с Сорочкин Д.О., а в конце мая, начале июня … г. узнал, что тот занимается мошенничеством – обманывает людей по телефону, но, поскольку Сорочкин Д.О. платил ему, он решил помогать Сорочкину: принимать деньги и выполнять другие поручения. С Сорочкиным они вопрос о том, что и как он должен делать не обговаривали. Но для себя он решил, что будет продолжать работать с Сорочкин Д.О., так как тот платит ему деньги. ХХ.ХХ.ХХ днем ему позвонил Сорочкин Д.О. и сказал, что необходимо встретить машину с деньгами из Х. Время было около 17 часов. Он ответил Сорочкин Д.О., что отдыхает, а на машине работает его напарник. Сорочкин Д.О. сказал, что заплатит ему … руб., но он должен найти таксиста, который примет деньги и машину, и он должен следить за таксистом, а потом заберет деньги. Он позвонил своему напарнику – Е. и предложил заработать, сказав, что необходимо съездить к посту ГАИ на трассе со стороны Кемерово и там встретить машину и принять деньги. Он пообещал за работу … руб. на что Е. согласился. Он попросил Е.заехать на Х, где нанял незнакомого таксиста, предоставив телефон для разговора с Сорочкин Д.О.. Затем он вместе с Е. поехал к посту ГАИ, который расположен при выезде на К. трассу, не выпуская из поля зрения автомобиль «Ниссан», на котором ехал таксист. Подъехав к посту ГАИ, они встали около павильонов, чтобы таксист их не видел. В тоже время им хорошо было видно этот автомобиль. Через 30-40 минут, к автомобилю «Ниссан» подъехал автомобиль с К.номерами и встал рядом. Он стал наблюдать, но никто из автомобилей не выходил. В этот момент позвонил Сорочкин Д.О. и сказал, чтобы он пошел и посмотрел, что там происходит, почему не передают деньги. Так как водитель такси видел его, когда он нанимал его, он попросил Е.сходить к автомобилям и посмотреть, в чем дело. Е. направился к автомобилям, а он в это время находился с ним на сотовой связи. Он услышал, как Е. сказал, что там кто-то «ломает» таксиста, а затем крикнул, что за ним бегут. Он увидел, что Е. бежит к их машине, а за ним бегут трое мужчин. Они подбежали к машине, открыли дверцу, вытащили его наружу, забрали телефон и одели наручники, а затем представились, что они сотрудники милиции и после этого их повезли в З..РОВД, где оставили на стоянке автомобиль, а их затем повезли в ОВД Х. Вину подсудимых по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания потерпевшей Э.Т.К. о том, что ХХ.ХХ.ХХ в 16 часов ей позвонили по городскому телефону. Она сняла трубку и сразу же раздался мужской голос: «Мамочка, миленькая, мне нужны деньги, я сделал аварию, сбил человека!». Она сразу заволновалась и спросила: «Это ты, Саша?» Голос утвердительно сказал: «да!» И в этот момент она окончательно поверила, что это ее сын Александр. Он спросил, сколько у нее денег, и она ответила, что на книжке тысяч девяносто и полторы тысячи евро. «Сын» сказал, чтобы она эти деньги привезла ему в течение часа, так как он находится в милиции. В какой именно милиции он не сказал, а она не спросила. Потом «сын» сказал, чтобы она съездила в сберкассу, сняла деньги, а потом позвонила ему по телефону. ... Также «сын» сказал, чтобы она наняла такси, и чтобы таксист потом высадил ее не у дома, и она позвонил ему по этому номеру. Еще «сын» сказал, чтобы она отдала таксисту деньги на руки. Номер телефона она записала на листе бумаги и на такси доехала до банка. В банке она взяла рублей. Получив деньги, на автобусной остановке она наняла такси. Доехав до дома, следуя инструкции «сына» она попросила таксиста позвонить по телефону…Таксист позвонил, и «сын» сказал, чтобы она передала эти деньги таксисту. Она, следуя инструкциям «сына», передала деньги в сумме … рублей и … евро таксисту. После этого «сын» по телефону сказал, чтобы она шла домой. Когда она вернулась домой, раздался звонок по домашнему телефону. «Сын» вновь спросил, отдала ли она деньги, а потом сказал, что необходимо ей приехать в Х по Л. трассе, где при выезде из Х, за постом ГАИ в 100 метрах он будет ее ждать. Затем он сказал, чтобы она стояла на месте, к ней подъедет синяя «Жигули» с водителем Сергеем. Она тут же собралась и наняла такси. Когда она приехала на указанное место, то сразу позвонила «сыну» и он попросил ее подождать сначала 40, затем 20, потом еще 10 минут, но его так и не было. Когда она позвонила ему последний раз и сообщила, что пойдет на пост ГАИ, он сказал, чтобы она на пост ГАИ не ходила и разобрала свой сотовый телефон. Она исполнила его указания. Прошло еще какое-то время, ей стало совсем плохо, она собрала телефон, по телефонной книге набрала абонента «Саша». Когда сын ей ответил, она стала ругать его, но тот ее не понимал. Тогда она попросила, чтобы тот приехал за ней. Сыну она рассказала, как кому-то отдала деньги. После этого они приехали в Х в милицию и заявили о мошенничестве. Впоследствии ей следователем в присутствии пронятых были предоставлены записи на диске с голосом мужчины, в котором она опознала голос того человека, который звонил ей на стационарный телефон домой и сообщил о неприятностях и попросил денег. Показания свидетеля Э. о том, что ХХ.ХХ.ХХ он находился на даче. В начале 21 часа он обнаружил на телефоне вызов от матери. Он позвонил ей, и та очень возбужденным голосом спросила, где он находится и когда он за ней приедет. Он объяснил, что находится на даче. Она еще раз спросила этим же тоном, когда он за ней приедет. Для него был неожиданным весь этот разговор. Из ее разговора он понял, что она находится на посту ГАИ при въезде в Х, и сразу же поехал на пост ГАИ. Но матери там не было. Тогда он еще раз позвонил ей и спросил, где она находится и она объяснила, что на посту … трассы. Он приехал на указанный пост ГАИ, мать была в очень болезненном состоянии, возбуждена, ее всю трясло. Она минут 10 доказывала, что он ее сюда вызвал, поинтересовалась, передали ли ему деньги. Он ответил, что никаких денег не получал, и тогда мать сказала, что передала ему с таксистом … рублей и … евро. Матери стало совсем плохо. Затем она рассказала, как ей позвонили по телефону, мужчина назвался его именем, сказав, что сбил человека, и что нужны деньги. Тогда он понял, что мать кто-то жестоко обманул, и повез ее в милицию в Х. Показания свидетеля С.Е. о том, что ХХ.ХХ.ХХ в 17 часов 20 минут к нему подошла пожилая женщина и попросила довезти ее по адресу Х. Он согласился. Она села в машину, и он довез ее до подъезда дома. Около подъезда, она, не выходя из машины, попросила разрешения позвонить по его телефону, объяснив это тем, что у нее нет телефона, а необходимо срочно сделать звонок. Он набрал на телефоне номер …. Женщина поговорила по телефону, а затем передала трубку ему. На другом конце провода мужчина представился А..., и попросил привезти ему деньги, сказал, что он попал в ДТП и находится возле поста ГАИ в Х. Он сказал, что на своей машине не сможет привезти деньги, так как машина технически неисправна, чтобы ехать на дальнее расстояние, но это может сделать его товарищ. А… согласился и сказал, что когда он найдет человека, надо ему перезвонить и они договорятся. За работу он пообещал ему …рублей и его товарищу … рублей. Женщина достала деньги из сумки, при нем их пересчитала, там было … рублей купюрами по … рублей и … евро купюрами по … евро. Он взял эти деньги, и женщина ушла. Затем он переговорил со знакомым - К.Е., тот согласился за … рублей съездить в Н…. Они позвонили «Александру» по номеру …, затем заправились и поехали в Н.. Когда они доехали до дер. О., К.Е. на телефон позвонил работник милиции и спросил, куда они едут и везут ли деньги. Он ответил, что действительно везут в Н.к деньги, и тогда работник милиции велел остановиться и ждать экипаж ДПС. Они решили не шутить с милицией и стали ждать. Подъехала машина ДПС, один милиционер сел к ним в машину, и они поехали обратно в Х, но около Х их остановили и к ним в машину сел сотрудник милиции в гражданской одежде. Они снова поехали в Н.. Еще с ними поехали сотрудники милиции на двух машинах. Пока они ехали, все время звонил «Александр», просил скорее приехать и пообещал доплатить за скорость. Перед постом ГАИ он сел за руль машины К.Е., а тот сел в милицейскую «девятку». В машине на переднем сиденье остался сидеть работник милиции. Подъезжая к посту ГАИ Х, он позвонил «Александру» еще раз, тот назначил встречу в 200 метрах за постом ГАИ. Остановившись в назначенном месте, он стал ждать. Через некоторое время к машине подошел незнакомый ему мужчина и сказал, что он «Саши». Мужчина спросил, привезли ли деньги и когда получил утвердительный ответ, сел в их машину. Он достал деньги и передал мужчине. Тот стал считать деньги, и в это время работники милиции одели на мужчину наручники. Показаниями свидетеля К.Е. о том, что ХХ.ХХ.ХХ в около 18 часов он стоял на площадке возле магазина «Красная Горка» в Х, когда к нему подъехал на своем автомобиле С.Е. и предложил заработать – съездить в Новосибирск за … рублей. Он согласился. С.Е. объяснил, что у бабульки сын попал в Н… в аварию, ему нужно до поста ГАИ довезти и передать деньги. С.Е. поставил свою машину и они поехали в Н. на его автомобиле. Когда они доехали до д. О., ему на телефон позвонил работник милиции и спросил, куда они едут и везут ли деньги. Он ответил, что действительно везут в Новосибирск деньги, тогда работник милиции велел остановиться и ждать экипаж ДПС. Они остановились и стали ждать. Подъехала машина ДПС, один милиционер сел к ним в машину, и они поехали обратно в Х, но около Х их остановили и к ним в машину сел сотрудник милиции в гражданской одежде. Они снова поехали в Х. Еще с ними поехали сотрудники милиции на двух машинах. Пока они ехали, все время звонил «Александр», просил скорее приехать и пообещал доплатить за скорость. Перед постом ГАИ он пересел в другую машину, а Е. сел за руль его машины. Когда они остановились около поста ГАИ, он не видел, что происходит в его машине, только позже увидел в машине в наручниках незнакомого мужчину. Показания свидетеля Х.Ф. о том, что ХХ.ХХ.ХХ в 18 часов 45 минут к нему Артемчик О.П. и сказал, что нужно съездить в М. к посту ГАИ, а затем кому-то позвонил по своему сотовому телефону и, немного поговорив, передал трубку ему. В трубке он услышал мужской голос, который представился Александром. Александр сказал, что нужно подъехать к автосервису около поста ГИБДД, встретить автомобиль, который едет из Х и забрать сверток с деньгами. Он согласился, после чего отправился к указанному месту. Примерно через 5 минут после того, как он приехал на пост ГИБДД, ему позвонил Александр с номера … и попросил, чтобы он отъехал к автосервису. Когда он подъехал к назначенному месту, мимо него проехал автомобиль Кемеровского региона, он продиктовал А. по телефону номер машины и тот ответил, что это именно та машина. А. попросил его подойти к автомобилю и, не отключая телефон, взять у водителя деньги и пересчитать их. Он так и сделал. В то время, как он пересчитывал деньги, к нему подошел человек и представился сотрудником милиции, после чего они все вместе поехали ОВД Х, где он добровольно выдал деньги в евро и рублях. Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что Сорочкин Д.О. он знает с февраля … г., так как тот в ИК-… содержался на особом положении – болен астмой и поэтому лежал в медсанчасти, где он – Г.Е.О. был завхозом. Он неоднократно слышал и видел, как Сорочкин Д.О. звонил по сотовому телефону на стационарные телефоны в различные Х, в том числе в Х и, набирая номера путем подбора комбинаций, изменяя голос, представляясь то сыном, то внуком, говорил, что он якобы совершил ДТП и нужны деньги. У Сорочкина в наличии было всегда два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом. Он говорил женщине, чтобы та никому ничего не говорила, а срочно собрала ему деньги – большую сумму до … руб., иногда просил в валюте. Затем Сорочкин Д.О. давал указание женщине найти частного таксиста, чтобы в машине не было рации, и затем позвонить ему на сотовый телефон, при этом называл номер, с которого он ей звонил. Женщина, найдя таксиста, звонила ему на сотовый телефон, и он разговаривал с этим таксистом, говоря, что он «сын или «внук» этой женщины и под Н. попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Сорочкин Д.О. говорил таксисту, что деньги необходимо привезти в Х, а за эту работу таксист получит вознаграждение – ему заплатят от … до … руб. Таксист перезванивал Сорочкин Д.О. со своего телефона и выезжал в Х. В это же время Сорочкин Д.О. по другому телефону вводил в курс дела знакомого таксиста – Артемчик О.П., которому говорил, что необходимо встретить такси и как это лучше сделать. Пока такси ехало в Х, Сорочкин Д.О. несколько раз перезванивал водителю, интересуясь, где тот находится и просил прибавить скорость, обещая за скорость доплатить. Затем Артемчик О.П. встречал такси, забирал деньги и привозил Сорочкин Д.О., точнее он привозил ему не всю сумму денег, а часть. На остальные деньги Артемчик О.П. покупал продукты питания, вещи. Артемчик О.П. около полутора лет помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. По их разговору он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С... Сорочкин Д.О. женился на девушке по имени Наташа, с которой знаком был чуть больше года и познакомился по телефону. Он также слышал, как Сорочкин Д.О. звонил Наташе и просил ее купить для него Sim-карты и через Артемчик О.П. передать ему. От Сорочкин Д.О. он узнал, что мошенничеством такого рода тот стал заниматься давно и уже в Х был осужден за эти преступления. Сорочкин Д.О. так и продолжает заниматься мошенничеством по телефону, и ему предлагал заниматься этим делом и получать деньги, но он отказался, так как осужден за кражу у государства, а Сорочкин Д.О. отбирает последние деньги у стариков. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он отбывает наказание и в мае …г. был этапирован в седьмой отряд ИК-... В феврале … г. из ИК-… Х к ним в отряд был переведен осужденный Сорочкин Д.О.. Поводом перевода Сорочкин Д.О. стала его преступная деятельность, совершенная в ИК-…, где тот отбывал наказание. Так как его спальное место находилось рядом, то с Сорочкин Д.О. он познакомился в этот же день. Со слов Сорочкин Д.О. узнал, что тот, находясь в ИК-…, совершил ряд мошенничеств – занимался обманом людей посредством мобильной связи, похищал большие суммы денег. В разговоре с Сорочкин Д.О. он узнал, что тот намерен продолжить свою преступную деятельность. Также от Сорочкин Д.О. он узнал, что тот употребляет наркотики – героин, причем доза у него большая и на это нужно много денег. У него в колонии был сотовый телефон, по которому он звонил своим родственникам, и Сорочкин Д.О. часто брал его телефон в пользование – звонил жене и еще какому–то человеку. Через некоторое время Сорочкин Д.О. предложил начать работать с ним – заниматься обманом людей с использованием мобильной связи. На данное предложение он ответил отказом, сказав, что ему долго еще сидеть. Позже Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. Он не помнит, кто из осужденных согласился, чтобы на него была оформлена передача, но после этого Сорочкин Д.О. позвонил парню по имени Сева, который работает на Центральном рынке Х и попросил, чтобы тот купил ему телефон и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Сорочкин Д.О. говорил Севе, что все это заберет девушка и передаст ему. Через несколько дней Сорочкин Д.О. привезли передачу – таксист и девушка. Тогда он узнал, что таксист – это знакомый Сорочкин Д.О. и во всем ему помогает, в курсе всех его дел. Когда у Сорочкин Д.О. появился свой телефон с Sim-картами, тот стал чаще уединяться и звонить по телефону. Сорочкин Д.О. все чаще договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. В феврале … г. в колонию этапом пришел Г.Е.О. и стал работать завхозом в медсанчасти. Он часто приходил в гости к Г.Е.О. и там в его палате увидел Сорочкин Д.О.. В гости к Г.Е.О. он приходил примерно три-четыре раза в неделю, при этом заметил, что Сорочкин Д.О. пользуется двумя сотовыми телефонами, часто переставляя Sim-карты. Тогда он понял, что Сорочкин Д.О. продолжает заниматься мошенничествами с помощью этих телефонов. Из разговора Г.Е.О. и Сорочкин Д.О. он узнал, что последнему помогает таксист по фамилии Артемчик О.П.. Позже из окна медсанчасти он видел, как в колонию приезжал автомобиль марки ВАЗ -… темно-синего цвета и Сорочкин Д.О. ждал передачу. Показания свидетеля С. о том, что он отбывает наказание в ИК-Х. В конце января … г. в этой колонии он встретил осужденного Г.Е.О., с которым ранее отбывал наказание в ИК-3 Х. В середине февраля … г. Г.Е.О. трудоустроился в медсанчасть колонии завхозом и он стал к нему приходить. У Голишева он бывал по три-четыре раза в неделю. Г.Е.О. жил в отдельной палате, где с ним проживал еще один осужденный по фамилии Сорочкин Д.О.. Кто такой Сорочкин Д.О. – он знал, так как тот был переведен в ИК - … из ИК-…, где совершил ряд мошенничеств с использованием сотовой связи. Когда он увидел в руках у Сорочкин Д.О. сотовый телефон и услышал несколько фраз из его разговора по телефону, то сразу понял, что тот снова занимается мошенничеством. Он слышал, как Сорочкин Д.О. по сотовому телефону звонил на стационарные номера телефонов в различные Х, набирал номера путем подбора комбинаций, и когда ему отвечала женщина или мужчина, то изменяя голос, представляясь сыном, говорил, что он совершил ДТП и нужны деньги, чтобы его отпустили. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени Олег. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. По разговору Сорочкин Д.О. он понял, что Артемчик О.П. знает о том, что Сорочкин Д.О. совершает мошенничества и состоит с ним в сговоре и уже длительное время помогает Сорочкин Д.О. – забирает деньги, развозит их, приобретает для Сорочкин Д.О. наркотики. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С... Также, все похищенные у граждан деньги, Артемчик О.П. по просьбе Сорочкин Д.О. отвозил в Х к знакомой Сорочкин Д.О. по имени Наташа. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с номера … на мобильный телефон Артемчик О.П. … в период с 16 часов 47 минут до 20 часов 31 минуты был сделан 21 звонок. Адрес базовых станций - НСО, Х, сопка Большая (т.2 л.д. 129-224). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с номера … на домашний телефон Э.Т.К. … в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 42 минут было произведено 9 звонков; на мобильный телефон Э.Т.К. в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 49 минут было произведено 11 звонков; на мобильный телефон С.Е. в период с 16 часов 22 минут до 20 часов 22 минут было произведено 15 звонков. Адрес базовых станций - НСО, Х, сопка Большая (т. 5 л.д. 48-62). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол выемки Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П. (т.3 л.д. 99-100). Протокол осмотра Sim-карты. .. оператора Билайн, принадлежащей Артемчик О.П., из которого следует, что при вставлении карты в телефон в списке имен обнаружена запись: Дима –. , Наташа -. , Света –. , а во входящих соединениях имеется запись SMS от абонента Дима (т.3 л.д. 101-102). Протокол выемки сотового телефона, принадлежащего Э.Т.К. и фрагмента листка бумаги, на котором записан номер телефона – … (т.3 л.д. 69-70). Протокол выемки, в ходе которой у Х.Ф. изъяты деньги в сумме … и … евро (т. 3 л.д. 66-67). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что потерпевшая Э.Т.К. на фонограмме записи. .. опознала свой голос и голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за своего сына (л.д. 97-99 т. 5). Опознание по голосу, по мнению суда, проведено с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по фотографии, из которого следует, что С.. опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Д., с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 199-201). Протокол опознания по фотографии, из которого следует, что С. опознал по фотографии П.Н.В. (С.) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Д., с которым С.знаком только по телефону (т.3 л.д. 196-198). Протоколы опознания с участием С. подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г.Е.О., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Н. приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени С.. Расписка Э.Т.К. в получении денег в сумму … рублей и …евро ( т. 3 л.д.80) Справка – меморандум. .. от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которой на компакт диске зафиксирован разговор между Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., в котором ХХ.ХХ.ХХ в 16 часов 57 минут они обсуждают вопрос о месте встречи таксиста, а также зафиксирован разговор между Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К., в котором ХХ.ХХ.ХХ в 17 часов 30 минут Сорочкин Д.О. называет Э.Т.К. мамой и объясняет ей где и сколько времени ей необходимо ждать (т. 4 л.д. 242-245) Справка от ХХ.ХХ.ХХ (т.5 л.д. 113-114, 115) из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на К.М., ХХ.ХХ.ХХг.р., прописанную по адресу: Х61. Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не существует, по вышеуказанному адресу расположен Молебенный дом РПЦ Х. Служители Молебенного дома женщину с такими установочными данными не знают. Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Л.Д., прописанного по адресу: Х. Установлено, что по данным ИЦ Х Л.Д. находится в федеральном розыске, розыскное дело. .. от ХХ.ХХ.ХХ Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О., Артемчик О.П. по данному преступлению установленной, однако, квалификация содеянного подсудимыми подлежит изменению. В вину подсудимым вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П. таких признаков организованной группы, как устойчивость и организованность. Доказательства достоверно не подтверждают, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, не свидетельствуют о высоком уровне организованности группы, о том, что подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение. Квалифицирующий признак совершения преступления "группой лиц по предварительному сговору" подлежит исключению, ввиду отсутствия доказательств предварительного сговора на совершение мошенничества. При отсутствии предварительного сговора на совершение преступления каждый соучастник должен отвечать только за свои действия. Артемчик О.П. лично Э.Т.К. не обманывал, не вводил ее в заблуждение, денег у нее не похищал, а лишь пытался забрать деньги после того, как они уже были похищены Сорочкин Д.О., у привезшего их таксиста для передачи Сорочкин Д.О., то есть содействовал совершению преступления путем устранения препятствий, поэтому в действиях Артемчик О.П. содержится состав пособничества в совершении мошенничества. Ущерб в сумме …рублей и … евро, по мнению суда, является значительным для потерпевшей Э.Т.К. с учетом ее материального положения. С учетом изложенного, по данному преступлению действия Сорочкин Д.О. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как пособничество в покушении на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину путем устранения препятствий. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 00 часов 51 минуту (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 3, соединился с абонентом номера телефона …, зарегистрированного на Б., … года рождения, проживающую по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к Б., называя «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов. Б., обманутая сообщением, что ее сын Б.А. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, согласилась передать меньшую требуемую сумму, так как указанной Сорочкин Д.О. суммы у нее не было, после чего, Сорочкин Д.О. сообщил потерпевшей, что деньги необходимо передать через любого таксиста частника. Продолжая преступные действия, Сорочкин Д.О. неоднократно звонил Б. с другого, незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона, представляясь ее сыном, лишая возможности потерпевшую позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. В ту же ночь ХХ.ХХ.ХХ около 03 часов 04 минут (по часовому поясу Х) Б., введенная в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ней действительно разговаривал ее сын – Б.А., взяла деньги в сумме … рублей и вышла на улицу, чтобы найти такси. Однако, не найдя поблизости ни одного частного автомобиля, вернулась домой, после чего ей вновь перезвонил Сорочкин Д.О., и представляясь ее сыном, сообщил, что он вызвал для нее такси. Сорочкин Д.О., с целью доведения преступного умысла до конца, по незаконно имеющемуся у него в распоряжении мобильному телефону с номером Sim-карты …, позвонил диспетчеру службы такси «Метро» на абонентский номер … и заказал такси, узнав при этом номер мобильного телефона водителя К.К.В.. Затем, когда такси подъехало к дому, Б., следуя инструкциям Сорочкин Д.О., попросила водителя такси К.К.В. отвезти деньги ее сыну на адрес, который тот укажет ему по телефону, передав К.К.В. листок бумаги с указанием номера, продиктованного ей Сорочкин Д.О.. После чего Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, представившись сыном Б.А. – Сашей, попросил привезти в Х переданные для него «матерью» деньги, пообещав заплатить за работу … рублей. К.К.В. согласился и Б. передала ему деньги в сумме … рублей, после чего К.К.В. на автомобиле «Тойота» госномер К … К … выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х, в район автовокзала, расположенного на Красном проспекте 4, где передал неустановленному таксисту деньги в сумме … руб. После того, как деньги были переданы К.К.В. неустановленному таксисту, Сорочкин Д.О. сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевшая не смогла звонить ему. Похищенным Сорочкин Д.О. распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб в сумме … руб. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признал, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он Б. не звонил, преступления в отношении нее не совершал. Вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания потерпевшей Б., оглашенные в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 2 часов ночи на ее домашний телефон позвонили и, взяв трубку, она услышала мужской голос, сильно похожий на голос ее сына. Мужчина в трубке представился именем сына – Александр и сказал, что попал в трудную ситуацию, что ему грозит тюрьма, и поэтому ему срочно нужны деньги в сумме … руб. Она ответила, что у нее нет таких денег, и что может дать только … руб., на что «сын» ответил, что необходимо их принести, но куда, он сообщит позже. Затем снова раздался телефонный звонок, голос в трубке сообщил, что нужно передать эти деньги с водителем частного такси и продиктовал номер сотового телефона …, по которому скажут, куда нужно отвезти деньги. После этого она, взяв деньги, пошла искать такси, но не найдя на улице машину, вернулась домой и сообщила об этом «сыну», на что тот ответил, что сам пришлет к подъезду машину и позже сообщит время, через которое надо будет выйти на улицу. Через несколько минут снова раздался телефонный звонок, но звонил уже другой мужчина, который представился Андреем и сказал, что нужно будет выйти через 40 минут. Выйдя на улицу, она обнаружила такси и молодого мужчину, который представился Костей. Сев к нему в машину, она передала ему номер сотового телефона «сына» и после того, как мужчина переговорил по указанному номеру, она передала ему деньги в сумме … руб. и вернулась домой. Через 15-20 минут на ее домашний телефон снова позвонил «сын» и сообщил, что деньги он получил и попросил ее отключить телефон до 9 часов утра, так как он прослушивается. Она так и сделала. На следующий день она пошла к сыну, чтобы выяснить, что случилось, на что сын ответил, что у него все в порядке. Тогда она поняла, что ее обманули и деньги в сумме … рублей похитили. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как она пенсионерка. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который, представившись ее сыном, сообщил о ДТП и попросил денег (л.д. 62-63, 81-83, т. 4). Показания свидетеля Б.Т.А., оглашенные в судебном заседании, о том, что утром ХХ.ХХ.ХХ к ним домой пришла свекровь – Б. и спросила у ее мужа, что с ним случилось прошлой ночью. Муж ответил, что у него все в порядке и ночью он был дома. Тогда Б. рассказала, что ночью ей на домашний телефон позвонил мужчина и, представившись сыном Сашей, пояснил, что у него неприятности, что сам находится в милиции, и для решения проблемы ему нужны деньги в размере … руб. Б. поверила этому человеку и передала деньги в сумме … руб. через присланного «мужем» таксиста. В ночь с ХХ.ХХ.ХХ на ХХ.ХХ.ХХ ее муж находился дома и никуда не выходил, ни с кем не созванивался. Кто мог обмануть Б. и таким образом заполучить деньги, ей неизвестно (л.д. 64-65, т. 4). Показания свидетеля К.К.В., оглашенные в судебном заседании, о том, что в ночь на ХХ.ХХ.ХХ около 03 часов ему позвонила диспетчер на сотовый телефон и сообщила, что поступил заказ с Х. Она передала ему номер сотового телефона клиента– ….. Ему с этого же номера позвонил клиент и сказал, что его мать необходимо привезти в Х. Когда он приехал на указанный адрес, из дома вышла пожилая женщина и подошла к его машине. Она села в его машину и сказала, что необходимо позвонить по телефону ее сыну, и протянула листок бумаги, на котором был записан тот же номер …. Она стала говорить, что у сына проблемы и ему нужны деньги. Он посоветовал ей обратиться в милицию. В этот момент ему на телефон позвонил клиент с этого же номера и спросил: «Мать передала деньги?». Он ответил: «Да». Женщина передала ему деньги и он их пересчитал – там было … руб. Затем женщина сказала, что ей нужно идти домой, а ему перезвонил клиент и сказал, что мать везти не надо, а только деньги. После этого он выехал в Н.. По дороге клиент – Саша, так он представился, несколько раз звонил и интересовался где он едет. Через некоторое время Саша перезвонил и сказал подъехать к автовокзалу Н., но у него проблемы с женой, поэтому встретить он его не сможет – подъедет другой человек. Когда он подъехал к автовокзалу, ему вновь позвонил С. и попросил подъехать к другому месту, к магазину, где его будет ждать мужчина на вишневой иномарке. Он увидел, что рядом с указанным местом стоит парень и подошел к нему, они сели в машину, где тот пересчитал деньги и отдал ему … руб. за работу. При этом был включен сотовый телефон, и работала громкая связь. Было слышно, как Саша что-то говорит этому парню. Затем Саша перезвонил ему и сообщил, что записал его номер телефона и если ему еще понадобятся его услуги – он позвонит (л.д. 87-89, т. 5). Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что с февраля … г. он содержался вместе с Сорочкин Д.О. в ИК-... При нем Сорочкин Д.О. неоднократно совершал мошенничества при помощи сотовых телефонов, а именно: звонил на случайно набранный номер и, если трубку поднимала женщина, представлялся сыном, совершившим ДТП, которому для улаживания проблем нужны деньги. Затем Сорочкин Д.О. давал женщине подробные инструкции, как передать деньги с частным таксистом. Одновременно Сорочкин Д.О. по другому телефону звонил знакомому таксисту и говорил где и как принять деньги в Новосибирске. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут Сева. Он также знает, что у Сорочкин Д.О. есть знакомая по имени Наташа, которая покупает Sim-карты и через Артемчик О.П. передает Сорочкин Д.О.. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он знает Сорочкин Д.О. с февраля … г. и знает, что Сорочкин Д.О., находясь в колонии, занимался мошенничеством по телефону. Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но в последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. У Сорочкина был знакомый по имени С., который работал на Центральном рынке Х, который продавал Сорочкин Д.О. телефоны и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Эти телефоны и Sim-карты Сорочкин Д.О. привозили девушка и таксист. Сорочкин Д.О. договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. Показания свидетеля С. о том, что он, отбывая наказание в ИК-.., неоднократно слышал, как Сорочкин Д.О. по мобильному телефону обманывал людей, представляясь при этом сыном, изменяя голос, говорил, что совершил ДТП и ему нужны крупные суммы денег. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени Олег. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С.. Показания свидетелей Г.Е.О., К.Ю.А. и С. соответствуют друг другу, а также показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела в части описания действий Сорочкин Д.О. по совершению преступления. Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой ночью ХХ.ХХ.ХХ с указанного номера, принадлежащего Сорочкин Д.О., на домашний телефон Б. было произведено 18 звонков; на телефон такси «Метро» был произведен один звонок и на телефон К.К.В. было сделано 12 звонков. Адрес базовый станции - НСО, Х, сопка Большая (т. 4 л.д. 100-130). Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол опознания по голосу из которого следует, что потерпевшая Б. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, который она приняла за голос своего сына (т. 5 л.д. 124-126). Протокол опознания по голосу из которого следует, что свидетель К.К.В. на фонограмме записи. .. опознал голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, который ему позвонил и попросил привезти деньги в Х (т. 5 л.д. 90-92). Опознания по голосу, по мнению суда, проведены с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Протокол опознания по фотографии (т.3 л.д. 199-201) из которого следует, что С. опознал по фотографии Артемчик О.П. как мужчину, который приходил к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Димы, с которым С. знаком только по телефону. Протокол опознания по фотографии из которого следует, что С.опознал по фотографии П.Н.В. (С.) как женщину, которая приходила к нему в бутик покупать мобильные телефоны и Sim-карты для Д., с которым С. знаком только по телефону (т.3 л.д. 196-198). Протоколы опознания с участием Сахаровского подтверждают показания подсудимого Артемчик О.П., свидетелей Г.Е.О., С. и К.Ю.А. о том, что Артемчик О.П., а также женщина по имени Наташа приобретали для Сорочкин Д.О. мобильные телефоны и Sim карты в бутике у мужчины по имени С.. Протокол осмотра сотового телефона «Nokia», принадлежащего К.К.В., из которого следует, что в памяти телефона сохранена запись «Саня Сиба» и номер +…(т.5 л.д. 93-94). Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Д., хххх г.р., прописанную по адресу: Х пер. Южный, 38-92. Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не значится, пер. Южный 38-92 в пгт Искитим нет (т.5 л.д. 113-114, 115). Подсудимый Сорочкин Д.О. утверждает, что не совершал мошенничества в отношении Б.. Его показания полностью опровергаются показаниями подсудимого Артемчик О.П., потерпевшей Б., свидетелей и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора Сорочкин Д.О. кем либо из указанных лиц судом не установлено. Суд расценивает непризнание вины Сорочкин Д.О. как способ защиты. В вину Сорочкин Д.О. вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного ему обвинения. Ущерб в сумме … рублей, по мнению суда, является значительным для потерпевшей Б. с учетом ее материального положения. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О. по данному эпизоду установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ Сорочкин Д.О., содержащийся в ФГУ ИК - … ГУФСИН России по Х, расположенной по Х в Х, в 07 часов 07 минут (по часовому поясу Х) из корыстных побуждений, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 3, соединился с абонентом номера телефона …, зарегистрированным на М.В., хххх года рождения, проживающего по адресу: Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана, обратился к М.Г.П., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что у него большие неприятности, и ему необходимы деньги в сумме … рублей. М.Г.П., обманутая сообщением, что ее сын М.А.П. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего сына, руководствуясь родственными чувствами и желая помочь сыну в критической ситуации, переговорив с мужем – М.В., согласилась передать требуемую сумму, сообщив, что деньги у нее есть в валюте – … евро, после чего Сорочкин Д.О. неоднократно звонил М.Г.П. с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона, представляясь ее сыном, лишая возможности потерпевшую позвонить своему сыну и проверить информацию о совершенном ДТП. Сорочкин, с целью доведения преступного умысла до конца, по незаконно имеющемуся у него в распоряжении мобильному телефону позвонил диспетчеру службы такси «Мустанг» на абонентский номер … и заказал такси, при этом узнав номер мобильного телефона водителя С.К.А., а затем сообщил М.В., что деньги необходимо передать ему через парня по имени А…, который подъедет на автомобиле через некоторое время. В то же утро ХХ.ХХ.ХХ около 07 часов 40 минут (по часовому поясу Х) М.В., введенный в заблуждение Сорочкин Д.О., считая, что по телефону с ним разговаривал его сын – М.А.В., взял деньги в сумме … евро и вышел на улицу, где его уже ждал автомобиль. Затем, следуя инструкциям Сорочкин Д.О., М.В. попросил водителя С.К.А. отвезти деньги его сыну, предварительно поговорив с Сорочкин Д.О. по телефону С.К.А.. Затем М.В. передал деньги в сумме … евро С.К.А., а Сорочкин Д.О., по имеющему у него сотовому телефону, представившись сыном М.В. – Андреем, попросил привезти на рынок «Колос», расположенный в Х, переданные для него «отцом» деньги, пообещав заплатить за работу … руб., после чего С.К.А. на автомобиле «Ниссан» госномер А … СУ …выехал по указанию Сорочкин Д.О. в Х. Приехав в Х, С.К.А. в отделении сбербанка России, расположенном по Х, по указанию Сорочкин Д.О. поменял. .евро на российские рубли, после чего подъехал к рынку «Колос» и передал неустановленному мужчине деньги в сумме … евро и деньги в сумме … рублей. После того, как деньги были переданы С.К.А. неустановленному таксисту, Сорочкин Д.О. сменил Sim-карту в своем мобильном телефоне, чтобы потерпевший не смог звонить ему. Похищенным Сорочкин Д.О. распорядился по своему усмотрению, причинив М.В. значительный ущерб в сумме …евро. Подсудимый Сорочкин Д.О. вину в предъявленном обвинении по данному преступлению не признал и пояснил, что ХХ.ХХ.ХХ он не звонил М.В. и не совершал в отношении него преступления. В этот день его готовили в СИЗО к этапу и он с самого утра находился в специальном помещении в ожидании автозака под постоянным наблюдением и потому не мог кому либо звонить. Вину Сорочкин Д.О. по данному преступлению подтверждают следующие доказательства. Показания потерпевшего М.В. о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 8 часов утра на домашний телефон поступил звонок. Трубку взяла жена, разговора он не слышал. Связь постоянно прерывалась, поэтому звонки повторялись, и жена предположила, что звонят скорее всего, с сотового телефона. Во время прерывания звонков жена пояснила ему, что звонит их сын Саша, что у него какие-то неприятности и ему нужны деньги в размере … руб., а еще лучше … руб. Во время разговора жена сказала, что они отдадут деньги, которые у них имеются в евро и на вопрос, как передать эти деньги, получила ответ, что их нужно передать человеку, который подъедет к ним. Когда жена отлучилась, телефон снова зазвонил и он взял трубку. Голос в трубке действительно был очень похож на голос сына, и тот сообщил, что примерно через 5 минут к их дому подъедет иномарка, нужно передать деньги парню по имени А…, при этом ничего не спрашивая. Следуя этим указаниям, он взял … евро и вышел во двор, где увидел автомобиль. Возле автомобиля он увидел незнакомого парня, который протянул ему телефон. По телефону «сын» сказал ему, чтобы тот сел в машину, пересчитал деньги, а затем отдал деньги этому парню. Он так и сделал, после чего вернулся домой и узнал, что «сын» уже звонил домой и сказал, что вечером перезвонит и все объяснит. Но вечером никто не перезвонил, и тогда он сам позвонил на сотовый телефон сыну для того, чтобы узнать, что случилось, и для чего ему нужна была такая большая сумма денег. Сын ответил, что у него все в порядке и что ни о какой передаче денег он не просил. Тогда он понял, что их обманули и таким образом завладели принадлежащими им с женой совместно нажитыми деньгами в сумме …евро. Причиненный ущерб является значительным, так как он и его жена являются пенсионерами. Впоследствии ему следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 он опознал голос мужчины, который, представившись его сыном, сообщил о ДТП и попросил денег. Показания свидетеля М.Г.П., оглашенные в судебном заседании о том, что ХХ.ХХ.ХХ она вместе с мужем – М.В. находились дома. В 7 часов 10 минут на их городской телефон … позвонили. Она взяла трубку, и мужской голос, похожий на голос сына сказал: «Здравствуй, мама». Связь была хорошая, четкая, голос был звонкий. Ей показалось, что звонок был с сотового телефона, поскольку во время разговора некоторые слова пропадали, была слышна речь на английском языке. Она подумала, что звонит ее сын Александр. Голос по звучанию был молодой, очень похожий на голос сына. Сын сказал: «Мама, у меня неприятности, срочно нужны деньги». Какого рода неприятности, сын ей не сообщил, добавил при этом: «Ничего не спрашивай, потом все объясню». Она ему ответила, что у нее тоже неприятности – сломала ногу. Сын на это известие промолчал, ничего не сказав. Затем он спросил, есть ли у нее дома деньги. Она сильно испугалась, что с сыном что-то случилось, поэтому ответила, что деньги есть. Затем сын сказал, что ему нужны деньги в сумме … рублей, но потом быстро сориентировался, и назвал суму … рублей. Тогда она у него уточнила, сколько именно нужно денег, … или … рублей, сын быстро ответил, что … рублей. Она ему сказала, что деньги есть, но только в валюте - в евро. На это сын сказал, что кроме евро должны обязательно быть рубли - тысяч десять. Сын звонил несколько раз, 5 или 6, в течение нескольких минут. В очередной телефонный звонок от сына, она спросила, каким образом нужно передать деньги. Сын сказал, что подъедет на машине человек по имени А., которому нужно будет передать деньги, при этом у А. ничего не нужно спрашивать, просто передать всю денежную сумму. Затем она отлучилась, и трубку взял муж, стал разговаривать, а затем передал трубку ей. Сын сказал, что в течение 5-10 минут к ним подъедет А., при этом спросил: «Папа выйдет с деньгами?». Она ответила утвердительно, пояснив, что не сможет выйти из-за сломанной ноги. Затем разговор прекратился, а через некоторое время на их телефон позвонил парень, который представился Андреем. Муж взял находящиеся в квартире деньги в сумме … евро и вынес на улицу. Она настолько была напугана звонком сына, что не предположила, что звонил совершенно другой человек, поэтому они не перезвонили на сотовый телефон сына или невестки, чтобы уточнить, действительно ли у сына проблемы и зачем нужны деньги. После ухода мужа на домашний телефон снова позвонили, голос сына сказал: «Мам, ну все, я вечером перезвоню», после чего разговор прекратился. Когда муж вернулся, она у него никаких подробностей передачи денег не спрашивала, и сам он ничего не говорил. Вечером, не дождавшись звонка сына, муж с сотового телефона позвонил ему в Т., а затем стал материться. После окончания разговора муж сказал, что сын им утром не звонил. Через некоторое время ей позвонил сын А. и сказал, что у него все нормально и что утром он не звонил, поругал их за доверчивость. Тогда они поняли, что кто-то обманным путем завладел их деньгами в размере … евро. По факту мошеннических действий муж вечером ХХ.ХХ.ХХ обратился в милицию с заявлением. Впоследствии ей следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 она опознала голос мужчины, который, представившись ее сыном, сообщил о неприятностях и попросил денег (т.4 л.д.164-166). Показаниями свидетеля М.П.В., оглашенными в судебном заседании о том, что ХХ.ХХ.ХХ в вечернее время, примерно после 18 часов, ему на телефон позвонил брат и спросил, что произошло у родителей. Из разговора с ним он понял, что тот звонил отцу, и не знает, что там происходит. Он сразу перезвонил матери. Из разговора с ней он узнал, что утром ХХ.ХХ.ХХ им на домашний телефон позвонил мужчина с голосом, очень похожим на голос брата, и сказал, что у него неприятности, что срочно нужны деньги. Звонок был не один, мужчина звонил несколько раз. При этом попросил, чтобы деньги были переданы не автобусом, а человеку, который приедет от него, при этом в разговорах со слов мамы, брат себя ни разу не назвал по имени. От матери ему известно, что по телефону «брат» просил сначала … рублей, потом … рублей, а когда узнал, что есть деньги в евро, то попросил, чтобы среди этих денег была сумма в рублях около …. Также ему стало известно, что отец передал парню на машине деньги в сумме … евро. После передачи денег, «брат» перезвонил и сказал, что никуда звонить и ничего выяснять не нужно, что он сам позвонит вечером. Затем от родителей ему стало известно, что, не дождавшись звонка брата, отец сам перезвонил брату на телефон, спросил, получил ли тот деньги, и какие у него неприятности. Тогда же выяснилось, что у брата все нормально, что утром ХХ.ХХ.ХХ он родителям не звонил, денег не просил, также не просил кого-либо звонить от его имени и просить денег. О том, что у родителей в квартире находилась такая значительная сумма денег, ему ничего известно не было (т.4. л.д.167-168). Показаниями свидетеля С.К.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он подрабатывает таксистом и ХХ.ХХ.ХХ находился на смене, когда ему позвонила диспетчер и сообщила номер сотового телефона клиента: … и сказала принять заказ на Х – необходимо увезти бабушку, предварительно созвонившись с этим клиентом. Он так и сделал, позвонил по вышеуказанному номеру со своего телефона с номером … и ему ответил мужской голос, представился А. и спросил, как его зовут. Затем мужчина сказал, что бабушку везти не надо, необходимо привезти ему деньги, но предварительно надо уточнить адрес, с которого он будет забирать деньги. Созвонившись по телефону, он выяснил адрес и подъехал к указанному дому. Через некоторое время ему вновь позвонил А. и сообщил, что сейчас ему вынесут деньги и их необходимо увезти в Х на диспетчерскую около рынка «Колос». Там его встретят и заберут деньги. Через некоторое время он увидел, как из подъезда вышел мужчина и в распахнутой куртке. Он вышел навстречу мужчине, и передал для разговора с А. телефон. Мужчина стал о чем-то разговаривать, а он отошел в сторону. Через минуту мужчина вернул ему телефон, и они сели к нему в автомобиль. Мужчина достал из кармана несколько сложенных купюр и протянул ему. А. все это время оставался на связи с ним и слышал, как он пересчитал деньги, точнее валюту – … евро. Затем Андрей попросил, чтобы он передал телефон мужчине. При этом он слышал, как Андрей сказал мужчине: «Пап, ты про деньги никому не говори». После этого мужчина вышел из машины, а он с деньгами выехал на Х. Ему снова позвонил А. с номера … и попросил обменять … евро на рубли, чтобы были деньги на бензин и дорогу. Он ответил, что бензин у него есть. По дороге в Х ему снова позвонил Андрей и сказал, что ему нужно куда-то уехать и что он отключится, но передаст трубку другому человеку, с которым необходимо пообщаться. Почти сразу с ним стал разговаривать мужчина, по голосу очень похожий на А., но только чуть звонче. Мужчина спросил его, когда он приедет, на что он ответил, что приблизительно будет в Кемерово через час. Спустя некоторое время ему вновь перезвонил этот же мужчина, но уже с другого номера – он был скрыт. Мужчина предложил ему заехать в любой банкомат по дороге и обменять … евро на рубли. Он последовал указаниям этого мужчины и в одном из банков обменял евро на рубли. Когда он подъехал к диспетчерской на рынке, к его машине подошел и сел на переднее сиденье молодой человек на вид лет 24-27 и сказал, что он от С.. Решив для себя, что Стасом зовут второго мужчину, звонившего ему он ответил, что деньги отдаст, но после того как ему перезвонят. Сразу же ему со скрытого номера позвонил второй мужчина и сообщил, что он может отдать деньги парню, взяв себе за работу. руб. в качестве оплаты за поездку. После этого он передал евро и рубли этому парню и поехал обратно в Х. Вечером этого же дня ему с номера … позвонил А. и спросил, передал ли он деньги, после чего отключился. Позже к нему приехали сотрудники милиции и ему стало известно, что деньги, которые он увез в Х были получены в результате мошеннических действий. Впоследствии ему следователем в присутствии понятых был предъявлен диск с фонограммой голосов, на котором на записи под № 4 он опознал голос мужчины, который, представившись А., попросил привезти деньги в Х запомнил, что у говорившего были проблемы с дыханием: либо он бежал, либо болен простудой (т.4 л.д.150, 156-159, т. 5 л.д. 266-267). Указание свидетеля С.К.А. на то, что у говорившего были проблемы с дыханием подтверждает, что звонил Сорочкин Д.О., поскольку последний болен астмой. Показаниями свидетеля Ш.Д.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ он находился в СИЗО – … Х. В декабре … г. он содержался в камере. .., где также находился осужденный Сорочкин Д.О.. Про себя Сорочкин Д.О. говорил, что переведен из ИК-Х. У него, у Ш.Д.В., в пользовании была Sim-карта …, хотя в колонии сотовая связь запрещена. Попала она к нему через знакомых. Ему была предъявлена распечатка звонков, где среди прочих номеров телефонов от ХХ.ХХ.ХХ имелась запись звонка на номер …. Среди его знакомых ни у кого такого номера нет, а в это время он давал свою Sim-карту только Сорочкин Д.О. (т. 5 л.д. 256-257). Список входящих звонков с 00 часов до 24 часов ХХ.ХХ.ХХ на городской номер 3-33-61, зарегистрированный на М.В. согласно которому ХХ.ХХ.ХХ в период с 07 часов по 07 часов 50 минут на телефон М.Г.П. поступило 9 звонков с номера 923181 7176, а также был звонок с номера … в 20 часов 11 минут (л.д. 155, т. 4). Детализация входящих и исходящих соединений абонента … (т. 4 л.д. 196-212), где адрес базовых станций – Х и Х б, детализация входящих и исходящих соединений абонента … (т. 4 л.д. 218-221), где адрес базовой станции – Х. Согласно указанным детализациям, хх.хх.хх г. в период с 07 часов до 07 часов 50 минут с номера … было произведено 9 звонков на домашний телефон М.Г.П. … и, в период с 07 часов 30 минут до 10 часов 30 минут – 8 звонков на телефон С.К.А. …. Также зафиксированы исходящие звонки с телефона … на телефон М.Г.П. … и телефон С.К.А. … вечером ХХ.ХХ.ХХ Данные детализации признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.4 л.д. 239) Вещественное доказательство – аудионоситель CD-R. .. с фонограммой записи разговора по мобильной связи, на котором зафиксированы голоса Сорочкин Д.О., Артемчик О.П., неизвестного мужчины (л.д. 256 т. 4). Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компактдиск CD-R. .. вх. 2447 с. от ХХ.ХХ.ХХ (т.4 л.д. 251-255). Заключение эксперта 39/42 из которого следует, что на аудионосителе CD-R. .. на фонограммах. .. и. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и неустановленного мужчины, на фонограмме. .. зафиксирована речь Сорочкин Д.О. и Артемчик О.П., на фонограмме. .. зафиксирована устная речь Сорочкин Д.О. и потерпевшей Э.Т.К. (т. 5 л.д. 16-29). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что потерпевший М.В. на фонограмме записи. .. опознал голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого он принял за голос своего сына (т. 5 л.д. 131-133). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что свидетель М.Г.П. на фонограмме записи. .. опознала голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, которого она приняла за голос своего сына (т. 5 л.д. 138-140). Протокол опознания по голосу, из которого следует, что свидетель С.К.А. на фонограмме записи. .. опознал голос Сорочкин Д.О., как голос мужчины, который позвонил ему на сотовый телефон и попросил привезти деньги в Х (т. 5 л.д. 268-269). Опознания по голосу, по мнению суда, проведены с соблюдением требований закона, поскольку на аудиодиске были представлены голоса трех разных мужчин, в процессе проведения опознания присутствовали понятые. Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Л., прописанную по адресу: Х4. Установлено, что по данным ИЦ Х лицо с такими установочными данными не существует, по вышеуказанному адресу женщину с такими установочными данными не знают (т.5 л.д. 254). Подсудимый Сорочкин Д.О. утверждает, что не совершал мошенничества в отношении М.Г.П.. Его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего М.Г.П., свидетелей и другими доказательствами, приведенными выше. Оснований для оговора Сорочкин Д.О. кем - либо из указанных лиц судом не установлено. Указание Сорочкин Д.О. на то, что он находился под наблюдением, суд считает не состоятельным, поскольку все, вмененные ему органами предварительного следствия, преступления он совершил, находясь под наблюдением в местах лишения свободы. Непризнание вины Сорочкин Д.О. суд расценивает как способ защиты. В вину Сорочкин Д.О. вменяется совершение хищения путем обмана либо злоупотребления доверием. Согласно смыслу закона обман представляет собой введение в заблуждение потерпевшего путем искажения фактических или юридических данных, в ложном сообщении о личностных данных. Злоупотребление же доверием – это когда виновный использует для получения имущества гражданско-правовые (договорные) отношения, основанные на доверии сторон, или пользуется тем, что имущество передается ему лицами, во владении которых оно находилось, без соответствующих предосторожностей и оформления, а он, воспользовавшись этим, присваивает переданное имущество. Поскольку Сорочкин Д.О. похищал имущество, сообщая только ложные сведения о себе, не используя гражданско-правовых (договорных) доверительных отношений, злоупотребление доверием надлежит исключить из объема предъявленного ему обвинения. Ущерб в сумме … евро, по мнению суда, является значительным для потерпевшего М.Г.П. с учетом его материального положения. Таким образом, суд считает вину Сорочкин Д.О. установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сорочкин Д.О. обвиняется в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах. ХХ.ХХ.ХХ в 20 часов 17 минут (по часовому поясу Х) Сорочкин Д.О., отбывая наказание в ФБУ ИК-.. ГУФСИН России по Х, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, с незаконно находящегося у него в распоряжении мобильного телефона с номером Sim-карты …, методом набора случайных цифр пятизначного номера абонента Х, начинающегося с цифры 2, соединился с номером телефона …, зарегистрированным на П.Р.В., … года рождения, проживающую по адресу: Х «Красная горка» Х. Убедившись, что ответивший голос принадлежит пожилой женщине, Сорочкин Д.О., имитируя голос человека, находящегося в состоянии сильного волнения, умышленно, с целью обмана или введения в заблуждение, обратился к П.Р.В., называя ее «мамой» и сообщил заведомо ложную информацию о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги в сумме … рублей для возмещения причиненного им ущерба и, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов, после чего поинтересовался, какую сумму ему может предоставить «мать». П.Р.В., обманутая и введенная в заблуждение сообщением, что ее зять – С. попал в трудную жизненную ситуацию, воспринимая Сорочкин Д.О., как своего зятя, сообщила ему, что помочь не может, так как у нее нет денежных средств. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Сорочкин Д.О. не смог по независящим от него обстоятельствам – отсутствием денежных средств у потерпевшей. В подтверждение вины Сорочкин Д.О. по данному преступлению приведены следующие доказательства. Показания подсудимого Артемчик О.П. о том, что ему известно о том, что Сорочкин Д.О., находясь в местах лишения свободы, занимался мошенничествами по телефону, представляясь родственником, попавшим в беду. На деньги, полученные от преступлений, он собирал для Сорочкин Д.О. передачи, которые оформлял на других заключенных, фамилии которых ему передавал Сорочкин Д.О. с помощью SMS. Показания потерпевшей П.Р.В. о том, что в первых числах августа … г. около 20 часов на домашний телефон позвонил мужчина и голосом, немного похожим на голос зятя, сказал: «Мама, я попал в аварию, нужно … руб.» Она сразу спросила: «Сережа, а Ира с тобой?» и мужчина невнятно ответил: «Да». Она для себя решила, что дочь с зятем действительно попали в аварию, и у зятя вероятно сломана челюсть, так как голос не совсем похож на его, и говорил он невнятно. Она ответила ему, что денег у нее таких нет. После этого раздались в трубке гудки. Она еще некоторое время обдумывала эту ситуацию, испугалась за свою дочь и поэтому решила позвонить жене сына. Она набрала по сотовому телефону номер снохи и та ответила, что ее сын в поездке, и тогда она попросила позвонить на сотовый телефон зятя. Через некоторое время сноха позвонила ей, и сообщила, что зять находится в д. Х в детском летнем лагере отдыха вместе с дочерью. Спустя некоторое время позвонил зять и подтвердил, что он в д. П. и никакую аварию не совершал. Только после этого она успокоилась и поняла, что кто-то хотел у нее обманом похитить большую сумму денег. Если бы у нее в наличии были деньги, она согласилась бы их отдать. Показания свидетеля П.Е. о том, что в начале августа … г. вечером ей позвонила свекровь – П.Р.В. и попросила позвонить ее дочери с зятем, и поинтересоваться - не случилось ли что у них. Она позвонила зятю – С. и спросила, где тот находится. С.С. ответил, что он вместе с женой и дочерью находится в летнем лагере в д. П.. После этого она перезвонила П.Р.В. и сообщила, что все в порядке. Свекровь сказала, что ей на домашний телефон позвонил мужчина и голосом, похожим на голос зятя сказал, что они попали в аварию и попросил … руб. Она стала объяснять свекрови, что это мошенник. Она попросила П.Р.В. успокоиться и не отвечать на такие звонки. Показания свидетеля С.С. о том, что в августе … г. он вместе с женой находился в летнем лагере в д. П. у дочери. Время было около 21-22 часов, когда ему на сотовый телефон позвонила сноха – П.Е. и поинтересовалась, все ли у них в порядке. Он ответил, что они находятся у дочери в лагере, и у них все хорошо. Когда поздно вечером они с женой вернулись домой, он позвонил теще – П.Р.В. и спросил, что у нее произошло. П.Р.В. сообщила, что звонил мужчина, и голосом, похожим на его, сообщил, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги – … руб. Показаниями свидетеля С.И. о том, что в августе … г. она вместе с мужем находилась в летнем лагере в д. П. у дочери. Время было около 21-22 часов, когда мужу на сотовый позвонила сноха – П.Е. и поинтересовалась, все ли у них в порядке. Муж ответил, что они у дочери в лагере, и у них все хорошо. Когда поздно вечером они с мужем вернулись домой, тот позвонил её матери – П.Р.В. и поинтересовался, что у нее произошло. Мать сообщила, что звонил мужчина и голосом, похожим на голос Сергея, сообщил, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги – … руб. Муж заверил мать, что он в ДТП не попадал, а ее пытались обмануть мошенники. Показания свидетеля Г.Е.О. о том, что с февраля … г. он содержался вместе с Сорочкин Д.О. в ИК-... При нем Сорочкин Д.О. неоднократно совершал мошенничества при помощи сотовых телефонов, а именно: звонил на случайно набранный номер и, если трубку поднимала женщина, представлялся сыном, совершившим ДТП, которому для улаживания проблем нужны деньги. Затем Сорочкин Д.О. давал женщине подробные инструкции, как передать деньги с частным таксистом. Одновременно Сорочкин Д.О. по другому телефону звонил знакомому таксисту и говорил где и как принять деньги в Новосибирске. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт для него: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами. Парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С. Он также знает, что у Сорочкин Д.О. есть знакомая по имени Н., которая покупает Sim-карты и через Артемчик О.П. передает Сорочкин Д.О.. Показания свидетеля К.Ю.А. о том, что он знает Сорочкин Д.О. с февраля … г. и знает, что Сорочкин Д.О., находясь в колонии, занимался мошенничеством по телефону. Сорочкин Д.О. обращался к нему с незначительными просьбами: найти человека в отряде, на чье имя можно оформить передачу, иногда брал его сотовый телефон и Sim-карту – чтобы звонить по телефону. Сорочкин Д.О. часто разговаривал по телефону при нем, но в последнее время стал уединяться – уходил в каптерку, где проводил от 1 до 3-х часов. У Сорочкина был знакомый по имени С., который работал на Центральном рынке Х, который продавал Сорочкин Д.О. телефоны и Sim-карты разных операторов связи: «Мегафоон» и «МТС». Эти телефоны и Sim-карты Сорочкин Д.О. привозили девушка и таксист. Сорочкин Д.О. договаривался с осужденными, чтобы на их имя для него привозили передачи. Показания свидетеля С. о том, что он, отбывая наказание в ИК-.., неоднократно слышал, как Сорочкин Д.О. по мобильному телефону обманывал людей, представляясь при этом сыном, изменяя голос, говорил, что совершил ДТП и ему нужны крупные суммы денег. У Сорочкина в наличии было два сотовых телефона: по одному он разговаривал с женщиной, а по другому со знакомым таксистом по имени Олег. Позже он узнал фамилию таксиста – Артемчик О.П.. Тот ездил на автомобиле ВАЗ-… темно-синего цвета, на боку машины были нарисованы шашечки. Этого таксиста он видел из окна палаты медсанчасти. Он знает, что Артемчик О.П. передавал для Сорочкин Д.О. передачи, при этом оформляя их на других осужденных колонии – Сорочкин Д.О. отправлял Артемчик О.П. SMS с указанием фамилии, на кого нужно оформить передачу. У Сорочкина отработан канал поставки новых Sim-карт: на центральном рынке есть бутик, в котором торгуют сотовыми телефонами и Sim-картами, парня, который продает ему эти Sim-карты, зовут С. Справка от ХХ.ХХ.ХХ из которой следует, что Sim-карта. .. по данным отдела «К» ГУВД по КО зарегистрирована на Л.Д., прописанного по адресу: Х. Установлено, что по данным ИЦ Х Л.Д. находится в федеральном розыске, розыскное дело. .. от ХХ.ХХ.ХХ (т. 5 л.д. 113-114, 101). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой ХХ.ХХ.ХХ с указанного телефона в 20 часов 17 минут был произведен звонок на телефон П.Р.В.. .. Адрес базовой станции Х, сопка Большая (т. 5 л.д. 242-244). Детализация входящих и исходящих соединений абонента …, согласно которой с указанного номера телефона ХХ.ХХ.ХХ производились звонки потерпевшей Э.Т.К., а также водителю С.Е. (л.д. 48-62 т. 5). По эпизоду совершения мошенничества в отношении Э.Т.К. Сорочкин Д.О. полностью признал вину, пояснив, что именно он звонил с номера телефона. .. Подсудимый Сорочкин Д.О. в судебном заседании вину по данному преступлению не признал, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХ он П.Е. не звонил, преступления в отношении нее не совершал. Мобильный телефон с номером sim карты … он получил ХХ.ХХ.ХХ незадолго до того, как звонить потерпевшей Э.Т.К.. ХХ.ХХ.ХХ указанного телефона с таким номером у него не было. Оценив все имеющиеся по данному эпизоду обвинения доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Сорочкин Д.О. в совершении преступления в отношении потерпевшей П.Е. не доказана. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Согласно принципу презумпции невиновности, все сомнения в виновности подсудимого как в целом, так и в отношении отдельных эпизодов обвинения, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу. Указание государственного обвинителя на то, что вина Сорочкин Д.О. в совершении преступления в отношении П.Е. подтверждается, кроме вышеперечисленных доказательств, тем, что звонок был сделан в Х за сутки до звонка потерпевшей Э.Т.К. и похожим способом, является, по мнению суда, предположением, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора Каких либо доказательств, достоверно подтверждающих, что именно Сорочкин Д.О. звонил в 20 часов 17 минут ХХ.ХХ.ХХ потерпевшей П.Е. либо, что телефон с номером … в указанное время находился у Сорочкин Д.О., в судебном заседании представлено не было. При указанных обстоятельствах подсудимого Сорочкин Д.О. надлежит оправдать за непричастностью к совершенному преступлению. При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства Сорочкин Д.О. рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств Сорочкин Д.О. суд учитывает частичное признание вины по трем преступлениям, явку с повинной по преступлению в отношении Э.Т.К., состояние здоровья. В качестве смягчающих обстоятельств Артемчик О.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, состояние здоровья, активное способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Характеризуются подсудимые положительно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Сорочкин Д.О. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Артемчик О.П., с учетом также его незначительной роли в совершении преступлений, суд считает возможным назначить условное осуждение. Потерпевшим М.Г.П. заявлен гражданский иск в сумме … евро. В силу п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. Поскольку в настоящий момент курс рубля по отношению к евро, определенный ЦентроБанком РФ, равен … рублей, размер подлежащий взысканию в пользу М.Г.П. составляет …рубля. Заявленные исковые требования потерпевших: В.П.Ф. в сумме. . рублей, В.П.Ф. в сумме … рублей, Д.М.Ю. в сумме … рублей, М.А.П. в сумме … рублей, К.С.А. в сумме … рублей, Т.Е.А. в сумме … рублей, З. в сумме … рублей, Э.Т.К. в сумме … рублей, Б. в сумме … рублей, М.Г.П. в сумме … рубля суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Артемчик О.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме … рубля … копейки. Руководствуясь ст.ст. 303, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Сорочкин Д.О. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении П.Р.В.), оправдать за непричастностью к совершению преступления. Сорочкин Д.О. признать виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении В.П.Ф., В.Г.И.), по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Д.Л.М.), по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении М.З.Т.), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К.Л.А.), по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Т.Т.Б.), по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении З.А.К.), по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Э.Т.К.), по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Б.), по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении М.А.П.) и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении В.П.Ф., В.Г.И.) – 4 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Д.Л.М.) – 3 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении М.З.Т.) – 3 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в отношении К.Л.А.) – 4 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Т.Т.Б.) – 3 года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении З.А.К.) – 2 года 10 месяцев, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Э.Т.К.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Б.) – 3 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении М.А.П.) – 3 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сорочкин Д.О. – 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда Х от ХХ.ХХ.ХХ и окончательно назначить Сорочкин Д.О. – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сорочкин Д.О. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Сорочкин Д.О. исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. Зачесть в срок отбытия наказания Сорочкин Д.О. время заключения под стражу с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно. Содержать Сорочкин Д.О. до вступления приговора в законную силу в ИЗ-42/1 Х. Артемчик О.П. признать виновным по: ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Д.Л.М.), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении М.З.Т.), по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении З.А.К.), по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Э.Т.К.) и назначить ему наказание: ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Д.Л.М.) – 2 года лишения свободы, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении М.З.Т.) – 2 года лишения свободы, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении З.А.К.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении Э.Т.К.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Артемчик О.П. – 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Артемчик О.П. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Артемчик О.П. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда. Вещественные доказательства: sim-карта, принадлежащая Артемчик О.П., фрагмент листка, сотовый телефон, изъятый у И. - уничтожить; сотовый телефон, принадлежащий Э.Т.К. – вернуть потерпевшей Э.Т.К.; аудионоситель CD-R - хранить при материалах дела. Взыскать с Сорочкин Д.О., Артемчик О.П. в пользу Д.Л.М. … рублей; М.З.Т. …рублей; З.А.К. … рублей; Э.Т.К. … рублей солидарно. Взыскать с Сорочкин Д.О. в пользу В.П.Ф. … рублей; В.Г.И. … рублей; К.Л.А. … рублей; Т.Т.Б. … рублей; Б. … рублей; М.В. … рубля. Взыскать с Артемчик О.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме … рублей … копейки. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сорочкин Д.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.