Дело №1-317/2010 ПРИГОВОР 17 декабря 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Советова А.В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении: Советова А.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: Советов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что 30 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Советов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного ножа и плоскогубцев, умышленно выставил стекло из рамы окна, после чего незаконно проник в жилище А., расположенное по адресу 1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - линолеум размером 2х5,6 метра стоимостью, 270 рублей за 1 погонный метр, на сумму 1512 рублей, - обои в количестве 5 рулонов стоимостью 95 рублей за один рулон, на сумму 475 рублей, - плитку потолочную в количестве 3 упаковок по 2 м2 в каждой упаковке, стоимостью 37 рублей за 1 м2, на сумму 222 рубля, - клей «мастер», стоимостью 95 рублей, - чайник электрический «Tefal», стоимостью 300 рублей, - сумку хозяйственную, которая ценности не представляет, а всего на общую сумму 2604 рубля. С похищенным имуществом с места совершения преступления Советов А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 2604 рубля. Ущерб возмещен. Подсудимый Советов А.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Советова А.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба и то, что Советов А.В. не имеет судимости. Характеризуется Советов А.В. удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Советова А.В. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Советова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения в отношении Советова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: плоскогубцы, нож (л.д. 39) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ