п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-330/2010г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«15» декабря 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимых Рензяева И.Ю., Кочерова О.В.,

Защитников Бочановой Л.М., Рыбкиной Е.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рензяева И.Ю., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

Кочерова О.В.,…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

Рензяев И.Ю., Кочеров О.В. обвиняются в том, что … 2010 года около … часов, они, находясь около дома по адресу: Кемеровская область, г…. ул…,.., по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя в соответствие с заранее достигнутой договоренностью, путем выставления стекла, через образовавшийся проем Кочеров О.В. незаконно проник в дом по адресу: Кемеровская область, г…. ул…,. ., являющийся жилищем Ш., откуда через образовавшееся отверстие в окне передал Рензяеву И.Ю., стоявшему на улице, имущество, принадлежащее Ш., то есть таким образом Рензяев И.Ю. совместно с Кочеровым О.В., воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно:

- телевизор марки «ROLSEN» стоимостью … рублей,

- музыкальный центр «PHILPS» стоимостью … рублей, а всего на общую сумму … рублей.

С похищенным с места преступления Рензяев И.Ю. совместно с Кочеровым О.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере … рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимые Рензяев И.Ю., Кочеров О.В. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Рензяева И.Ю., Кочерова О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений в отношении Рензяева И.Ю..

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого Рензяева И.Ю., наличие на иждивении у подсудимого Кочерова О.В. одного несовершеннолетнего ребенка, а также положительную характеристику личности с места жительства в отношении Кочерова О.В..

Характеризуется подсудимый Рензяев И.Ю. по месту жительства отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Рензяев И.Ю. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 22.01.2009 года по п.А ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания по настоящему приговору в отношении Кочерова О.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 3103 рубля 12 копеек, выплаченные в адвокатское образование Адвокатский кабинет №42/325 из средств федерального бюджета за защиту Рензяева И.Ю. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Рензяева И.Ю. не подлежат.

Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Кочерова О.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кочерова О.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рензяева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 22.01.2009 года, окончательное наказание Рензяеву И.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рензяева И.Ю. – в виде заключение под стражей оставить прежней. Исчислять срок отбытия наказания с 15.12.2010 года.

Зачесть Рензяеву И.Ю. в срок отбытия наказания время заключения под стражей по данному делу с 27.10.2010 года (с момента задержания) по 14.12.2010 года включительно.

Содержать Рензяева И.Ю. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Кочерова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.186 УК РФ в отношении Кочерова О.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 20.05.2010 года, окончательно наказание Кочерову О.В. определить в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочерова О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 15.12.2010 года.

Содержать Кочерова О.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Рензяева И.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 3103 рубля 12 копеек освободить.

Кочерова О.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.