Дело № 1-326/10г. ПРИГОВОР «08» декабря 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Козякова И.А., защитника Арышева В.В., при секретаре Ионкиной К.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козякова И.А.,…, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158 УК РФ. Установил: Козяков И.А. обвиняется в том, что в один из дней с … года по … года в период с … час. … мин. до … час. … мин. он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по ул…,.. в дер…. Топкинского района Кемеровской области, где через открытую дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее С., а именно: стиральную машинку марки «Белка» стоимостью … рублей. С похищенным Козяков И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб в сумме … рублей. Кроме того Козяков И.А. обвиняется в том, что в один из дней с … года по … года в период с … час. … мин. до … час. … мин., он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по ул…., … в дер…. Топкинского района Кемеровской области, где через открытую дверь незаконно в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: холодильник марки «Океан» стоимостью … рублей. С похищенным Козяков И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб в сумме … рублей. Подсудимый Козяков И.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Козякова И.А. за преступление в период с …г. по …г. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба. Характеризуется подсудимый Козяков И.А. по месту жительства отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Козякова И.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Козякова И.А. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Козякова И.А. признать виновным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в период с …г. по …г. и назначить ему наказание: по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в период с …г. по …г. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по п.А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление в период с …г. по …г. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Козякову И.А. в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козякову И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Козякова И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Козякова И.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Козякова И.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – стиральную машинку и холодильник, по вступлению приговора в законную силу, передать С. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.
именем Российской Федерации