Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Пузенковой А.В., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Арышева В.В., рассмотрев 08.12.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Комарчева Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Установил: Комарчев обвиняется в незаконном приобретении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Хх.хх.хх года около 20 часов 30 минут на поле, расположенном на окраине д. Х … района Кемеровской области, со стороны д. Х … района Кемеровской области, Комарчев действуя умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущих растений типа «конопля», приобрел данное наркотикосодержащее растение, общим весом не менее 93,1 грамма в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта. Затем, Комарчев, продолжая реализацию единого преступного умысла, в тот же вечер перенес собранное им наркотисодержащее растение типа «конопля» общим весом не менее 93,1 грамма в автомобиль марки ВАЗ … г/н Т … УК 42 РУС, принадлежащий Н., на котором совершил поездку в качестве пассажира до окраины д. Х … района Кемеровской области в сторону г. Х, где хх.хх.хх года в 21 час 40 минут был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Комарчев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Комарчеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Комарчеву условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № … г. х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Комарчева в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Комарчева не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Комарчева Д.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Комарчеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Обязательство о явке Комарчева Д.С. отменить. Вещественное доказательства - наркотическое средство, уничтожить. Комарчева Д.С. от уплаты процессуальных издержек в размере … рублей … копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.