п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,

При секретаре Пузенковой А.В.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

И адвоката Арышева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 14.12.2010 г., дело по обвинению:

Савицкого Д.П., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Савицкий обвиняется в том, что хх.хх.хх г. в период времени с 16 до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь около дворе дома по адресу: … район д. Х ул. Береговая …, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корытных побуждений, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью … рублей, принадлежащее И. С похищенным Савицкий скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Савицкий заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Савицкого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Характеризуется Савицкий отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Савицкому условное осуждение.

Процессуальные издержки в размере … рубля …копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Савицкого в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Савицкого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савицкого Д.П. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Савицкому Д.П. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Савицкому Д.П. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Савицкого Д.П. от уплаты процессуальных издержек в размере … рубля … копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 года.