Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Пузенковой А.В., С участием государственного обвинителя Суханова А., И адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области 15.12.2010 г., дело по обвинению: Климуха А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Климуха обвиняется в том, что хх.хх.хх г., в период времени с 17 до 19 часов, находясь в доме по ул. Молодежной … в п. Х … района Кемеровской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Т. не менее 3 ударов ножом, причинив ему: колото-резаные проникающие ранения грудной клетки справа, сопровождавшиеся гемопневмотораксом, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану левого плеча, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (временная нетрудоспособность не более трех недель). Подсудимый Климуха заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности Климуха. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, состояние здоровья и престарелый возраст подсудимого, а также поведение потерпевшего, спровоцировавшее совершение преступления. Характеризуется Климуха положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Климуха условное осуждение. Процессуальные издержки в размере … рублей … копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № …г. Х Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Климуха в период предварительного следствия и в суде адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Климуха не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Климуха А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Климуха А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Климуха А.А. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство – нож уничтожить. Климуха А. А. от уплаты процессуальных издержек в сумме …. рублей …копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.